1022_157_small.gif


Общество и культура

Бим-бом! Та-ра-рам!

24.08.2016 13:22:00

Большинство детей любят активно действовать и громко кричать. Не случайно различные кричалки и речевки в большом ходу на детских праздниках, особенно летом, когда массовые мероприятия проводятся во дворах, на спортплощадках, то есть на открытом воздухе. Педагоги  считают, что такие вещи развивают чувство ритма, поднимают настроение. Да и кто не подзарядится, к примеру, от такого: «Дождик, дождик! Дождик, лей! Нам с тобою веселей!»?  

 



На днях 3­-летний сынишка моих родственников, вернувшись из садика, очень обрадовался своей крестной, тете Оле. Он с порога стал кричать:

– Кока Оля, я про тебя песню выучил в садике. Вот, послушай: «Кока Оля, кока Оля, ша-ла-­ла-­ла, ша-ла-­ла­-ла!», – при этом он широко улыбался и в такт исполнению поводил ручонками в воздухе.

Поначалу никто не мог понять, что за песню поет малыш? И сама крестная не сразу догадалась, что таким образом наивный ребенок  понял кричалку про сильногазированный тонизирующий продукт, дадим ему условное название  «Goca-­Gola». Семья впала в недоумение: зачем в сознании маленьких детей утверждать  положительный образ этого словосочетания? Ведь совсем скоро вместо образа милой коки Оли оно будет складываться с конкретным напитком, по некоторым сообщениям, изобретенным одним американским фармацевтом в качестве средства от нервных расстройств.   

Наша газета не раз сообщала, что детские сады города сейчас включены в научную работу по формированию этических, нравственных, в общем, человеческих качеств личности дошкольников. Малышей готовят к взрослой жизни. Педагоги пишут доклады, вместе с воспитанниками ведут исследования и ставят опыты.  И такие продукты, как «Goca-­Gola», являются частым объектом для многих работ, наверное, из-­за наглядности. В результате проводимых экспериментов в таких напитках выявляется большое количество сахара, вредного в особенности для детского организма, красителей, консервантов и других химических веществ. На презентации докладов деткам дают рекомендации не портить свое здоровье, а отдавать предпочтение соку или чистой воде. Но веселая кричалка, исполняемая в общем хороводе, моментально уничтожает всю просветительскую работу. Или доклады – это одно, а жизнь – другое?!

Эта же «Goca-­Gola» все лето звенела на многих дворовых праздниках Отрадного. А еще так называемая «энергетическая» игра про тот еще…  «Фудональдс». Слышали?  «Э пицце хат» (это название закусочной), «кентукки фраед-чикен» (кентуккские жареные цыплята), «Фудональдс, Фудональдс». Слова надо повторять, выкрикивая их как можно громче, при этом  изображать пиццу то в увеличенном масштабе, то в уменьшенном, согнутыми в локтях руками махать, как цыплята крылышками,  сложенные   пальцы щепоткой ставить на темечко. Вот и вся «энергетическая игра»! А ведь и о системах быстрого питания давно уже выразили свое отрицательное мнение диетологи и врачи. Детям эта еда грозит быстрым ожирением и сахарным диабетом…

Но, может, мы чего-­то не понимаем в забавах юного поколения? С этим вопросом «РТ» обратилась к нескольким должностным лицам, непосредственно связанным с молодежью.

–  Нет-­нет! – была категоричной в своем мнении директор городского музея Г.Т.Гурьянова, под чьим руководством тоже проводятся дворовые праздники для детей. – Мы в своем коллективе продумываем каждую игру и каждую кричалку. Подобного у себя никогда не допускаем. Эти моменты, о которых вы спрашиваете, я бы отнесла к аспектам антивоспитания. Педагоги должны прослеживать, что подается на детскую аудиторию.

– «Иностранщина» в виде таких игр и кричалок нам ни к чему, – ответила директор детского оздоровительного лагеря «Остров детства» С.М.Кузнецова. – Это же получается неуважение к нашей стране, а ведь мы хотим растить патриотов, сознательных граждан.  По этим вопросам мы постоянно проводим работу  с вожатыми и воспитателями. Какие кричалки используем? Ну, так сразу и не скажешь! Вот, к примеру, «Кто шагает дружно в ряд? – Это наш шестой отряд!» Или вот такая: «Кто не весел? – Нет таких! – Мы веселый коллектив!»

– В этом есть чей­то недосмотр, – согласилась начальник отдела социального проектирования и поддержки детских и молодежных организаций ГБУ Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» Н.О.Бондаренко. (Как нам подсказали, именно там ведут подготовку молодых активистов для работы с детьми и подростками – Прим. ред.). –  Но игровые моменты даются непросто, ведь детей смирно стоять не заставишь. И одними запретами это течение не остановить. А, может, вы проведете у себя конкурс местных кричалок с использованием «вкусностей» русского языка, с учетом городских особенностей? Это будет очень полезно!

Ау, городские таланты и поэты с юмором! Острословы и любители метких афоризмов! Если у вас родится что-­то подобное, присылайте в «РТ», а уж мы передадим по адресу. Вдруг они понравятся молодежным группам, которые очень стараются сделать для детей лето ярким и запоминающимся!   

Лидия Долгополова


Илья Стебенюк
Да, Лидия Дмитриевна, вы подняли очень важную тему. То информационное окружение, которое окружает наших детей, мягко говоря, не способствует их развитию. Что ещё печальнее,ведь у нашего народа такая богатая культура,в том числе и песенная- возьмите,хоть царский период (Русские народные песни), хоть советский период. Неужели нынешним "работникам с молодежью" не из чего выбрать? Просто лень просмотреть список песен, которые легко можно найти в интернете.
У меня есть сценарий развивающей игры с детьми,в который я включил 16 детских песен. Можете его смело использовать- на авторские права не претендую. Остальной текст вышлю вам на эл.почту.

Буратино ( скажите, как его зовут?)
- Елочка, елка лесной аромат
- Пока часы 12 бьют
- Топ-топ, топает малыш
- Песня царевны ( Летучий корабль)
- Усатый нянь ( ла-ла, ла-ла-ла)
- Бабушка рядышком с дедушкой
- Облака- белогривые лошадки
- Большой секрет для маленькой компании
- Песня Леопольда ( неприятность эту мы переживем)
- Пусть всегда будет солнце
- Потолок ледяной дверь скрипучая
- Из чего же сделаны наши мальчишки
- Рыжий-конопатый
-Маленькая страна
- Дорогую добра
- Да здравствует сюрприз!
- Волшебник-недоучка (даром преподаватели)
- Человек собаке друг
- осьминожки (палка-палка огуречик)
- До чего дошел прогресс?
- Друг в беде не бросит, лишнего не спросит
- Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою
- По дороге с облаками
Сценарий развивающей игры с детьми в летнем оздоровительном лагере
1. знакомство с аудиторией детей, установление контакта:
- Здравствуйте, ребята! Фоном звучит «Вместе весело шагать по просторам»
- как вам здесь отдыхается? Хорошо. Нравится вам здесь? Да-а. не очень. Нет.
- как вы здесь проводите время? Чем занят ваш день? Зарядка. Играем. Купаемся.
- а почему не нравится кто-то сказал? Скучно, нет телека. Приходится жить по распорядку.
- а разве это плохо быть дисциплинированным? Ведь это приучает грамотно планировать своё время. Это вам очень пригодится в будущем, во взрослой жизни. Мальчикам- служить в армии,а девочкам- всё успевать по дому. А-а-а. Мы об этом ещё не думали.
- Ребята, а вы любите петь? Да. Нет. Не очень.
- Ну, музыку-то, любите слушать? Да-а.
- Молодцы! Это хорошо! Но, ведь просто слушать музыку- это скучновато. А,вот, когда поёшь сам- ты участвуешь в процессе творчества: где-то споешь повыше, где-то- пониже. Где-то сделаешь паузу подольше, потянешь звук подольше. То есть, ты сам становишься певцом, автором песен. Ну да.
- Ребята, а какие вы знаете детские песни? Которые можно спеть, например, отправляясь в поход. Или, во время работы на даче, когда помогаете родителям. Или, просто гуляете по городу. Фоном звучит «Если с другом вышел в путь- веселей дорога»
Дети называют песни. Много. Или мало.
- Хорошо! Молодцы, много песен знаете. ( Ну-у, что-то вы совсем мало песен знаете.. Или стесняетесь просто?)
- А где вы эти песни находите? В Интернете. ВКонтакте обмениваемся.
- В Интернете? Да-а, сегодня информационные технологии проникают во все сферы нашей жизни
- Ребята, мы вам хотим предложить попеть с нами песни ваших родителей, когда они были такими же маленькими, как вы. Вы что-нибудь знаете о детстве ваших родителей? Они вам рассказывали какое у них было детство? Да. Нет. Мало.
- про пионерские лагеря рассказывали? Вот этот замечательный лагерь, в котором мы сейчас находимся, раньше назывался «Строитель». Потому что его содержала крупная строительная организация, строившая дома в нашем городе.
- видите, как интересно? Оказывается, у каждой вещи есть своя История. И даже у лагеря. Времена меняются, меняются названия, но вещи остаются. Я, вот,в этом лагере отдыхал 4 лета подряд- 1987-1991гг. сейчас походил по нему и вспомнил: как мы прятались за водонапорной башней, как купались в бассейне, как проводили «день Нептуна», как смотрели кино в клубе.
Пройтись по территории лагеря, посмотреть что изменилось, что осталось неизменным
Фоном звучит «От улыбки стало всем светлей»
- Вот также и ваши родители не всегда были такими взрослыми, серьезными дядями и тетями- сначала они были такими же маленькими, как и вы. Давайте заглянем в их детство через песни ихнего детства. Мы вам подготовили подборку песен и тексты. И вы вместе с нами подпевайте их. А названные вами песни мы подготовим и споем в следующий наш приезд.
- Ребята, вы смотрели мультфильм «Приключение мамонтенка»? Где он маму искал. Мамонты, как известно, существовали давно и от резкой перемены климата вымерли. Но сейчас на земле живут их близкие сородичи. Какие? Как называется этот вид животных? Слоны. Правильно. Вот оживший мамонтенок и нашел маму-слониху.
Звучит песня «Песенка мамонтенка»
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»