1022_157_small.gif


Общество и культура

Без страха и упрека

12.08.2016 09:50:00

5 августа  в ДК «Россия» прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-­летию отрадненского отдела внутренних дел. Приказом МВД СССР он был образован 30 июля 1956 года  и является ровесником города. 

 



Люди особой породы

 Трудно найти другую такую профессию, которая бы претерпела столько изменений и коренных преобразований за время своего существования, а  представители  этой области подвергались постоянной критике, зачастую, несправедливой.

Люди, работающие в полиции, особой породы, твердой закалки. Далеко не каждый человек способен трудиться  круглые сутки, не считаясь с личным временем,  рискуя собственной жизнью в рамках профессиональных обязанностей, направляясь  в командировки не в южные края, а в горячие точки, и зачастую видя свою семью поздно ночью, когда близкие уже спят. Вот потому и не бывает случайных людей в правоохранительных органах, они попросту там не задерживаются, не выдерживают трудностей.

 

История отдела – история города

 За 60 лет  с момента образования отрадненского О МВД   у руля стояли такие люди, как Александр Семенович Павлов, возглавлявший отдел с 1958 по 1966 годы, Иван Григорьевич Чураков, сменивший его на руководящем посту, Александр Иванович Сакович, Николай Александрович Богданов, Иван Тихонович Сенатов и другие. В цикле материалов про отрадненскую милицию  «РТ» рассказала о многих отделах, входящих в состав ОМВД «Отрадненское», о людях, составляющих его гордость, ветеранах и действующих сотрудниках. Большинство  этих имен хорошо известно горожанам.

Сегодня в О МВД г.Отрадного несут службу свыше 200 человек, более 50 из них – представительницы прекрасного пола. В отрадненской полиции служат целые династии: семьи Богдановых, Чураковых, Акимовых.

 

Отметили  лучших

 Церемония награждения сотрудников полиции началась с выноса государственного флага РФ, настроив всех на торжественный лад. Пришедших на торжественное мероприятие сотрудников правоохранительных органов поздравил Глава города А.В.Бугаков. Он поблагодарил полицейских за их нелегкий каждодневный труд. «От вашего профессионализма, мужества и самоотверженности во многом зависит покой горожан. Вы стоите на страже интересов мирных граждан, сохраняя при этом лучшие традиции советской милиции», – обратился Глава к собравшимся.

За многолетний самоотверженный труд ряд сотрудников был награжден Почетными грамотами Главы города  и поощрен Благодарственными письмами Главы.

Дипломы и Благодарственные письма городской Думы вручил достойным председатель Думы А.А.Кандрахин.

Нагрудный памятный  знак «Куйбышев – запасная столица»  ветераны и действующие сотрудники полиции получили из рук депутата Самарской Губернской Думы  Н.Л.Сомова.

«Тому, что сегодня наш город чистый и безопасный, горожане во многом обязаны именно вам, сотрудникам правопорядка, – сказал Николай Леонидович. – Преступность в наши дни не стоит на месте, изобретая все новые уловки. Чтобы пресекать действия нарушителей, современный полицейский должен быть не только физически развитым, но и должен обладать знаниями в самых разных областях, быть технически грамотным», – подчеркнул он. Также Николай Леонидович отметил большую роль участковых, на чьих плечах лежит основная задача по охране порядка в городе. Заключается она в умении услышать жителей города.

 

Хранить память и доверие

 Дипломом за многолетнюю службу Отечеству и активное участие в работе ветеранской организации был отмечен полковник милиции Н.А.Богданов. Эту почетную награду Николай Александ­рович получил из рук руководителя областной общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов И.А.  Сахарова.

Медали «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» и «Ветеран МВД России», Нагрудный знак «Знак Почета ветеран МВД» вручал председатель Совета ветеранов ОВД и внутренних войск полковник внутренней службы в отставке В.А.Чернецов. Он высоко отметил работу отрадненского О МВД, оценив отдел  как один из лучших в области. Также Вениамин Александрович поблагодарил отрадненских ветеранов за то, что хранят историю своего отдела и берегут память о тех, кто стоял у его истоков.

От лица ветеранов к собравшимся обратился Н.А.Богданов – инициатор создания своеобразного музея истории отрадненского отдела и его хранитель.

По завершении встречи своих коллег со знаменательным событием поздравил начальник отрадненского отдела Д.А.Вашуркин. Дмитрий Александрович отметил, что высокий результат отдела за первое полугодие 2016 – вклад в общее дело каждого из его сотрудников. Однако впереди еще много работы, цель которой – создание доверительных взаимоотношений между горожанами и правоохранительными органами.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»