1022_157_small.gif


Общество и культура

Семья – ее крепкий фундамент

12.08.2016 09:00:00

С мастером строительных и монтажных работ ООО «Востокстрой» Л.К.Тарасовой мы знакомы давно. Встречаясь на стройплощадках наших новостроек, поговорить, что называется, за жизнь не доводилось, все больше о том, как сдан объект, довольны ли жители. А сегодня, накануне Дня строителя, у нас есть повод расспросить Ларису Константиновну обо всем: о профессии, которой она посвятила без малого 40 лет, о семье и любимом деле.

 


 

Стать строителем Лариса решила еще в юности: тогда всей семьей они жили в коммунальной квартире. «Комнатка тесная, 13 квадратных метров, поэтому всегда мечтала о своем уголке, – вспоминает Лариса Константиновна. – Думала поступить в строительный. Мечтала: когда будет у меня семья, она должна быть большой, и мы все вместе обязательно построим собственный дом».

Так и случилось. Окончив Куйбышевский строительный техникум, в 1977 году молодой специалист вернулась в родной город и устроилась на работу туда, где проходила практику – в СУ-­2. Ее сразу взяли мастером, потому что сумели по достоинству оценить бойкую, ответственную и трудолюбивую девушку.

«Мы возводили в то время пятиэтажки в микрорайоне «Г». Сдавали по пять-­шесть домов в год, – вспоминает Лариса Константиновна. – Затишье в строительстве наступило у нас в 93-­ем, тогда закрылось наше предприятие. В трудное время немного пришлось поработать в ПМК-­6. Но и это предприятие не выстояло в кризис. И уже в 2000 году пришла работать в «Вострокстрой», куда требовался мастер».

Вот уже четыре года на этом предприятии трудится и ее супруг, Андрей Петрович. Он также мастер строительных и монтажных работ, только в сантехнических вопросах. «Думала, сложно будет работать вместе. Нет, помогаем друг другу, поддерживаем. Семья, как и фундамент в доме, должна быть крепкой. Тогда все будет получаться и на работе», – говорит наша собеседница.

Лариса Константиновна в своей профессии – отличный специалист. Ответственная, целеустремленная, трудолюбивая, всегда стремится научиться чему­-то новому, – так говорят о ней ее коллеги. Это подтверждают и ее дела. За время работы на предприятии «Востокстрой», она приняла участие в строительстве многих объектов. За последние пять лет с ее непосредственным участием были возведены 35 домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья не только в нашем городе, но и за его пределами. Надо сказать, что качество работ отрадненских строителей выгодно отличается от других. Именно поэтому «Востокстрою» доверяют строить многие жилые объекты в области.

К слову, за последние четыре года строительство в губернии выросло в 1,7 раз. В 2015 году впервые в истории ввод жилья превысил 2,2 млн кв. м. Сейчас по темпам роста в ПФО мы вышли на 1 место. Прямое отношение к этому имеет Лариса Константиновна, которая вместе с коллективом несет огромную ответственность за качество строящегося жилья и выполнения всех работ в срок.

«Пять лет строим по программе переселения из ветхого жилья. Наше предприятие дает гарантию, и по договору мы обслуживаем жилье в течение пяти лет. В наших домах меня знают все, звонят люди по любым вопросам. Стараемся идти навстречу, решать проблемы, прислушиваемся к жителям. И прежде чем приступить к строительству нового дома, учитываем все пожелания. Иногда нас не понимают, не без этого. Мол, почему мы кухню огромную сделали, а комнату маленькую. Всегда поясняем, что больше, чем положено квадратных метров, мы не можем построить. Есть строительные нормы. Вот, к примеру, кухню должны предоставить не менее 6 метров. Нас же потом проверяет прокуратура. Это же бюджетные деньги, – говорит Лариса Константиновна. – Радует, что жители коммуналок получают однокомнатные квартиры, а средства компенсирует город. Отдельные квартиры, безусловно, лучше, уходит в прошлое жилье на несколько хозяев».

На вопрос, за что Лариса Константиновна любит свою работу, она отвечает просто: всегда радуется тому, что в их домах будут жить люди, что новое бесплатное жилье принесет радость, а семьи еще больше объединит это счастливое событие – новоселье.

Наша героиня любит свободу, поэтому не представляет, что могла бы просидеть весь рабочий день в кабинете. И мы не упустили шанса побывать на ее территории, на новой стройке в районе ул.Сабирзянова, где «Востокстрой» возводит сегодня два новых дома, также по программе переселения из ветхого жилья.

Море вопросов необходимо решить Ларисе Константиновне за день. И обеспечить материалами, и проверить выполненную работу, и определить новую. Под руководством мастера Тарасовой работает большая команда тружеников. «В бригаде отделочников более 20 человек, всех не перечесть. Плохо только, что молодежь не идет работать, – сетует наша героиня, – ведь самому молодому мастеру 36 лет. Если бы ребята увидели результат! Ведь только в этом году 110 семей получат квартиры в новых 5­этажках».

А на объекте сегодня, действительно, вовсю кипит работа: построен первый дом на четыре подъезда, установлены стеклопакеты, вся основная нагрузка сейчас ложится на плечи отделочников. Строители приступили и к возведению второго дома. Первый планируется сдать в октябре, второй – к Новому году. Поэтому  впереди еще много работы.

Не могли мы не спросить Ларису Константиновну и о том, откуда она черпает силы, ведь труд строителя нелегкий, тем более для женщины. Оказалось, что она очень любит свой сад, где в этом году хорошо цвели груша, слива, яблони, радовала клубника, малина. А на помощь ей всегда приходят ее домочадцы.

…Получается, мечты сбываются. Строителем Лариса Константиновна стала. Сегодня есть и большая семья: две дочки и сын. Есть и собственный дом, который они построили сами. Могла она давно уйти на заслуженный отдых, только вот специалистов таких, как Л.К.Тарасова, еще поискать надо. Труд ее ценят высоко. Много Почетных грамот от родного предприятия получила за годы работы Л.К.Тарасова. Фотография нашей героини в 2015 году украсила Галерею Почета. Мастер строительных и монтажных работ «Востокстрой» неоднократно была награждена Благодарственными письмами Главы города.

Примите, Лариса Константиновна, и от редакции «РТ» искренние слова поздравления с наступающим профессиональным праздником. Пусть в Вашей жизни будет еще много интересных объектов; стабильности и благополучия Вам и вашим коллегам, здоровья и счастья.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей