1022_157_small.gif


Общество и культура

Скуки в лагере не знают

28.07.2016 13:59:00

На фоне случившихся трагедий в отдельных детских лагерях страны сейчас каждый объект организованного отдыха детей находится под особым контролем надзорных органов. Отрадненский детский оздоровительный лагерь «Остров детства» ­ не   исключение. Члены городской межведомственной комиссии по организации отдыха детей ежедневно посещают лагерь с целью контроля. На днях корреспонденты местных СМИ побывали в «Острове детства», как раз перед закрытием второй смены.

  



Жизнь бьет ключом

 Вышло так, что мы попали в лагерь в «тихий» час, время послеобеденного отдыха. Но нашелся и бодрствующий «народец», кто охотно согласился рассказать о жизни на этой территории. Друзья, Женя и Коля, – отрадненцы, в этом лагере бывают почти каждое лето, и им здесь очень нравится:

– Здесь весело, просто отлично, – взахлеб рассказывают ребята, – каждый день проводятся мероприятия. Вчера, например, ставили сказки, у нас была про Винни­-Пуха, и все получилось – нам хлопали. Каждый день – бассейн! И дискотеки! Здесь очень вкусно готовят! Знаете, сюда хочется еще!

Девочке Саше повезло вдвойне, она отбыла здесь две смены подряд, и в каждой смене ей все было внове. Жизнь, буквально, бьет ключом. Как оказалось, в это лето лагерю сильно повезло с вожатыми.

– В этом году мы взяли педотряд из студентов Международного института рынка, – рассказала замдиректора лагеря Екатерина Евгеньевна Морозова. – И мы на них не нарадуемся – это такие умницы! Вожатые  приехали командой, и друг друга понимают с одного слова. Активную работу начали с первого дня, и сейчас с ребятами проводят все время, с утра до ночи. В отличие от прошлых лет, когда вожатых собирали по городу, и им требовалось время на привыкание к обстановке, к коллективу, – это просто здорово!

 

Вожатый – с дипломом

Руководителем педотряда является Константин Атапин. Он сам из Отрадного, закончил школу №6, пединститут, в этом лагере летом  работает постоянно.  В МИРе (так студенты называют свой институт) он учится на последнем курсе. А в течение закончившегося учебного года в стенах института осуществлял идею по созданию педагогического отряда.

– Мне удалось организовать основательную подготовку вожатых, – поделился опытом Константин. – Кроме теории и практики, уделяли внимание разбору нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть при работе с детьми. В конце учебы была проведена  аттестация с выдачей сертификатов на право осуществления педагогической деятельности на территории детского лагеря. 

Карельское «ЧП», связанное с гибелью отдыхавших детей, повергло вожатых «Острова детства» в шок. Они­то твердо знают, что в лагере за детьми нужен глаз да глаз, и проявление некомпетентности в этом недопустимо.

 

 Лагерь – это лето!

 В лагере отдыхают дети самого разного возраста – от мала до велика. Кроме «обычных» ребят и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, несколько групп спортсменов: из Самары – пловцы и пятиборцы, из Тольятти –команда по греко­римской борьбе, в третью смену заедут танцоры, волейболисты и баскетболисты.

– Получается так, что у каждой группы спортсменов свой режим дня, и это накладывает на нас определенные сложности, – поделилась директор лагеря Светлана Михайловна Кузнецова. – Если раньше общие мероприятия мы начинали в 17 часов, то сейчас – в 20 часов. Но все ребята стремятся участвовать, всем интересно!

В конце месяца команду пятиборцев (это ребята из Самарского клуба) руководству «Острова детства» пришлось отправлять на российские соревнования в Уфу, и сколько же было радости во всем лагере, когда они вернулись с победой! У спортсменов из Тольятти – ими руководит тренер, известный спортсмен Поволжья Вячеслав Рудаков – кроме зарядки, несколько напряженных тренировок в день. Само собой, ребята устают, но, представьте себе, все с радостью ждут вечерних мероприятий и дискотек.

 

  Все любят танцевать!

 Ди­джей лагеря и звукорежиссер – Вадим Чаплыгин. Он тоже местный, выпускник гимназии, учится в МИРе, и его обожают ребята.

– Все ждут дискотеку, как очередное чудо, – с улыбкой рассказал  Вадим. – Расстраиваются, когда из­за непогоды ее отменяют. Музыку включаем и оте­чественную, и зарубежную, и в стиле флеш­моб. А медленный танец танцуют все, и ребята с удовольствием приглашают девочек из других отрядов.

На дискотеке мало кто нарушает порядок. Может, потому, что за любителями поозоровать следят вожатые. Мы посетовали с Вадимом на то, что в самом-­то Отрадном летом молодежи негде потанцевать. Раньше что-­то проводили в ДМО, а сейчас в городе вообще тихо и скучно. А ведь подросткам и молодежи надо общаться, надо знакомиться. Лето у них  должно быть ярким и звонким!

 

Самому увидеть

В этот день контроль лагеря проводил замглавы города – руководитель управления по социальной политике И.А. Хохлов. Показалось, что он заглянул в каждый уголок. Несмотря на тихий час, сумел пообщаться с ребятами, спросил их о качестве питания, кое­-кого пожурил за непорядок в комнате, особо обратил внимание на воду, используемую для питья. В некоторых лагерях области зарегистрированы случаи заболеваний серозным менингитом, важно не допустить здесь инфекции. Купание в «Острове детства» разрешено только в своем бассейне, вода в нем и дезинфицируется, и меняется.

Игорь Анатольевич проверил столовую, зашел в медпункт, кстати, в нем руководству удалось сделать очень хороший ремонт. В лагерь регулярно приезжают представители Роспотребнадзора, противопожарной службы, специалисты других ведомств, а полицейские наведываются несколько раз за день. Делается все, чтобы летний сезон в лагере прошел без происшествий.  

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых