1022_157_small.gif


Общество и культура

Равнение на Знамя Победы

21.07.2016 14:40:00

     В субботу, 16 июля, в городском сквере Победы открыт первый в России флагшток, установленный в рамках культурно-патриотического проекта «Знамя Победы», посвященного подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Подготовка площадки и монтаж потребовали время. Чтобы успеть к намеченному сроку, работы велись в круглосуточном режиме. 
    Отметим, что проект реализует Общественная палата Российской Федерации и Международное экологическое движение «Terra Viva» («Живая планета»). Инициатор и соавтор проекта президент МЭД «Terra Viva» О.В. Олейник. В торжественном мероприятии принял участие известный телеведущий, член общественной палаты РФ, председатель Правления МЭД «Terra Viva» Н.Н.Дроздов.    



     Горожане понимают, что это знаковое событие для Отрадного. Чтобы быть сопричастными к современной истории, несмотря на изнуряющую жару, в сквере в этот день собралось большое количество отрадненцев. Присутствовали на церемонии и почетные гости: заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре, председатель правления МЭД «Terra Viva», академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор  и известный телеведущий Н.Н. Дроздов, президент МЭД «Terra Viva» О.В.Олейник,  президент Фонда исследований и поддержки в сфере культуры и искусства С.А.Слесарев, технический руководитель проекта «Знамя Победы 2015-2020», дипломат, академик РАЕН И.И.Сергеев, председатель региональной общественной организации «Герои Отечества», герой России И.В.Станкевич и другие. В торжественном мероприятии также приняли участие депутат Самарской Губернской Думы Н. Л. Сомов, инициатор участия нашего города в общероссийском проекте депутат Отрадненской городской Думы В.Н. Муратов, а также гости из Москвы, Рязани и Мордовской республики. 
      Право поднять копию Знамени Победы было предоставлено Главе городского округа Отрадный А.В. Бугакову и заместителю председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре, председателю правления Международного экологического движения «Terra Viva» Н.Н. Дроздову.
      Также в честь знакового события была заложена капсула с посланием к жителям Отрадного 2020 года, когда вся страна будет праздновать 75-ую годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне. В записи послания принимали участие уважаемые люди города, молодежь, участники военно-патриотических клубов. Именно юные патриоты и внесли на площадку перед флагштоком Знамя Победы, а также флаги России и городского округа Отрадный.
     Эстафету возведения флагштоков в России Отрадный передал в Рязанскую область. Сертификат, закрепляющий это право, Глава города А. В. Бугаков вручил заместителю председателя Рязанского отделения МЭД «Terra Viva» С.А. Новоселову. Возможно, поздравить рязанцев со знаменательным событием поедет и делегация из нашего города.
      Также на торжественном мероприятии открытия флагштока за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и помощь в реализации проекта «Знамя Победы 2015-2020»  были вручены благодарности и медали «Победитель», а также юбилейные медали «Куйбышев – запасная столица». Самарской награды был удостоен и инициатор проекта «Знамя Победы» Н. Н. Дроздов.
     В своем интервью «РТ» Николай Николаевич Дроздов заметил, что очень рад присутствовать на самом первом открытии флагштока, заметив, что за право быть первыми боролись многие города. «Сейчас это движение развернется по всей стране и продлится вплоть до 75-летия Победы. 
     Я думаю, к тому времени все города-герои и города воинской Славы будут осенены священным Знаменем Победы, - сказал он. Приятно, что к нам постепенно возвращается духовность». 
     Свое впечатление от события выразил и Глава города Александр Владимирович Бугаков: «Флагшток - знаковый объект не только для нашего города, но и для Самарской области. Отрадный вошел в этот проект не случайно, ведь он – молодой город, уникальный своей неповторимой аурой, своим уважением к прошлому и гордостью за настоящее. Первые строители города вложили в Отрадный всю свою любовь и мечты о мирной жизни. Горожане, опираясь на традиции прошлого, создают традиции настоящего и будущего».
      Важным для всей Самарской области назвал установку флагштока председатель региональной общественной организации «Герои Отечества», герой России Игорь Валентинович Станкевич:
      «Самара до сих пор остается запасной столицей России, и у нее, как у столицы,  должно быть свое боевое знамя. Сегодня это Знамя Победы. Приятно, что именно с Отрадного началась эстафета подготовки к 75-летию Великой Победы. Началась важно, знаково, красиво», - подчеркнул он.
      Остается добавить, что флагштоки «Знамя Победы» в первую очередь будут установлены в российских городах-героях – Москве, Ленинграде (Санкт-Петербург), Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске, Волгограде, Керчи, Севастополе и в 45 городах Воинской славы, городах Трудовой доблести и славы, столицах республик, краев и областей России. Поддержать проект также может любой малый город страны.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»