1022_157_small.gif


Общество и культура

Человек огненной профессии

21.07.2016 10:02:00

Вот уже несколько десятков веков металлы достойно служат нам. Известно, что их производство и переработка – нелегкий труд. Но, несмотря на это, молодые люди приходят в профессию и становятся настоящими металлургами. Знакомьтесь, гость нашего номера Иван Колотилин, плавильщик ТД «Реметалл-С». 



      Профессия плавильщика требует напряженного физического труда и мгновенной реакции. Только представьте, человек управляет огромной печью высотой около 10 метров. Однако настоящего металлурга не пугают эти трудности. Ощущение собственного могущества в укрощении горячего металла в большей степени определяет романтику этого производства. Так считает наш собеседник, который в своей профессии трудится уже более 10 лет. А пришел Иван на завод по наставлению отца, который  работал на «Реметалле». К слову, в то время Иван Колотилин трудился на охранном предприятии. «Работа непыльная, особых трудностей нет, только вот неловко как-то чувствовал себя там, хотелось быть полезным и что-то делать своими руками. Так я стал плавильщиком», — рассказывает Иван.  Эта профессия является основной в металлургии, ведь плавильщик должен знать химические процессы, проходящие в печах во время плавки и требования к ним. Качество его работы отражается на имидже предприятия в целом. Ивану буквально нельзя отвлечься ни на минуту. Сначала плавильщик готовит роторную печь к работе. После заправки и пуска только он является полновластным хозяином плавки вплоть до ее окончания. Крепких, сильных молодых людей, любящих стихию огня, эта профессия очень ценит. И наш гость тому подтверждение.
      Как известно, предприятие  «Реме-талл-С»  занимается вторичной переработкой шлаков. Так уж сложилось, что этот завод несет груз ответственности за все предприятия города. Часто в его адрес можно услышать нарекания от жителей, дескать, только он один загрязняет воздух. По опыту своей работы мы можем сказать, что жалобы на «Реметалл» были даже тогда, когда во время кризиса завод не работал. 
     «Нельзя утверждать, что мы виновники всему, вокруг предприятий немало, — говорит наш собеседник. — Стараемся и об окружающей среде заботиться. У нас стоят фильтры. Пять бункеров, а в каждом по 144 фильтра, все продувается, меняются они каждые три месяца. И без их замены производство просто не будет работать. 
     Идет молва, что заболеваемость на заводе высокая. А я за десять лет уходил на больничный только из-за простуды. В этом году даже не болел еще. 
    Сегодня осваиваем новую печь, это большое дело. Когда пришел на завод, работали две роторные печи, сейчас вот наклонную будем использовать. А с нее и угар меньше, и дымит она не так, и выход больше и лучше, и экологичнее она», — говорит Иван.
     Получается, что новая печь более высокого класса, а значит, у нее больше технологических возможностей. Кстати, оборудование позволит рациональнее использовать энергоресурсы. А выбросы в атмосферу  снизятся в разы. Как подтвердил наш собеседник, и с экономической, и с экологической стороны эта печь гораздо эффективнее.    
    Накануне нашей беседы с работником «Реметалл-С» Иваном Колотилиным коллектив предприятия отметил День металлурга. Много добрых слов сказал в адрес коллег наш собеседник: «Мы стараемся поддерживать друг друга, отмечаем праздники вместе, помогаем в процессе работы. У нас на предприятии люди свое дело знают».    

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»