1022_157_small.gif


Общество и культура

Пенсионный вопрос как зеркало политической борьбы

14.07.2016 12:41:00

    Чем ближе выборы, тем больше макулатуры в почтовых ящиках.
    Вот и совсем недавно одна уважаемая парламентская партия тиражом более 700 тыс. экземпляров разбросала свою газетку. Наряду с очень полезными интернет-перепечатками, например, «Поливаем томаты правильно», «Ошибки огородника», «Суп – всему голова» и другими кулинарными изысками, есть многообещающий материал «Сотни тысяч пенсионеров России имеют право на повышение пенсии».
     И то ли публикация версталась в спешке, и была допущена опечатка, то ли не было настоящих экспертов, которые могли указать на ошибку, то ли авторы осознанно попытались взбудоражить общественное мнение, нам не ясно. Однако, прочитав статью, пенсионеры стали обращаться в Пенсионный фонд, обвиняя его сотрудников в том, что они де не начисляют пенсионерам дополнительно положенные 2-3 тыс. руб.
      Речь идет о людях, находящихся на заслуженном отдыхе, включенных в так называемый списки №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и досрочный выход на пенсию.
     Основное различие между ними – степень влияния производственных факторов. В списке №1 утверждены профессии с особо вредными  и особо тяжелыми условиями труда, а в списке №2 – с вредными и тяжелыми условиями труда.
      В статье утверждается, что по пенсионному законодательству советского времени пенсии по списку №1 были выше, что правда. По мнению авторов материала, с момента вступления в силу ФЗ №400 «О страховых пенсиях» были внесены поправки и теперь при выходе на пенсию по списку №2 пенсия возросла. Это заявление вызывает у специалистов, мягко говоря, недоумение. Но авторы идут дальше: они говорят о праве на переход из списка №1 в список № 2. Зачем?
     За комментарием «РТ» обратилась к руководителю Управления Пенсионного фонда в городе Отрадном Самарской области Нине Петровне Башловиной:
     – Как только начинается предвыборная кампания, возникает много желающих перекроить пенсионное законодательство, тем самым введя в заблуждение людей. Цель подобных публикаций понятна: заработать себе очки как можно большего числа избирателей и настроить людей против государства.
     По данной публикации могу опровергнуть информацию по следующим моментам. Во-первых, закон №400 ФЗ от 28.12.2013 г. в части исчисления спецстажа по спискам №1 и №2 не менялся. 
     Во-вторых, закон не предусматривает перевод пенсионеров из списка №1 в список №2, но возможно суммирование списков (ко второму списку суммировать первый). Но это и раньше предусматривалось законом при исчислении специального стажа.
     В-третьих, людям, получающим пенсию по списку №1, если у них имеется работа и по списку № 1 и по списку №2, чаще всего невыгодно переходить в список №2, так как по первому больше льгот.
     И в-четвертых, перерасчет спецстажа (переконвертация) проводилась в период с 2010 по 2014 годы. Специалисты Пенсионного фонда анализировали каждое пенсионное дело лиц, ушедших на пенсию по спискам № 1 и № 2. И если была возможность перерасчета пенсий, то пенсионеры приглашались на прием в Пенсионный фонд для данного перерасчета, а доплата производилась за период с 1 января 2010 года.

От редакции.
Пенсионное законодательство нужно изучать, так как многие вопросы носят заявительный характер и зависят от оперативности, грамотности работающего или пенсионера. 
О всех изменениях законодательства ПФР размещает информацию в печати, в том числе в газете «Рабочая трибуна». Главное — следить за публикациями и вовремя обращаться в нужные инстанции, не попадаясь на удочку различным силам, которые преследуют свои цели.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»