1022_157_small.gif


Общество и культура

Окрыленные поэзией

08.06.2016 09:51:00

В субботу, 28 мая, в малом зале ДК «Россия» состоялась презентация поэтического сборника «Крылья», в который вошли и произведения профессиональных литераторов Отрадного.

 



Поэтическая жизнь Отрадного в последнее время стала довольно активной. Регулярно собирается литературно0­музыкальная студия «Этюд», где собратья по перу обсуждают творчество своих коллег, проходят авторские вечера местных поэтов, работает литературный салон, с каждым разом привлекая все большее количество любителей искусства. И вот – презентация поэтического сборника «Крылья», которую по праву можно назвать знаковым событием для всего поэтического сообщества города, куда входят такие авторы, как В.Кондрашова, Л.Грушевская, А.Микаева, Н.Баканова, А.Пенюк, Л.Нейман, А.Факеев и другие. Стоит отметить, что все они являются членами регионального отделения РСПЛ (Российского союза профессиональных литераторов).

Почетная миссия составить и отредактировать поэтический сборник, посвященный 20­0летию регионального отделения РСПЛ, была поручена отраднеским поэтам В.Кондрашовой и Л.Грушевской, в роли корректора выступила А.Кузнецова. Все они блестяще справились с поставленной задачей. Прекрасные иллюстрации к книге сделал наш земляк, художник, председатель отрадненского отделения Творческого союза художников России П.Л.Ураткин.

На торжественную презентацию «Крыльев» в Отрадный приехали почетные гости из Самары: председатель регионального отделения РСПЛ О. Борисова и известные самарские поэты Е.Сиротин, С.Макашова. Наряду с отрадненцами они прочитали свои стихи, вошедшие в сборник. Также Ольга Михайловна рассказала собравшимся о деятельности регионального отделения за последние несколько лет и презентовала альманах «Параллели», который выходит в РСПЛ с 2014 года, и печатает произведения не только местных авторов, но и литераторов из многих российских городов и регионов, а также из Беларуси, Болгарии, Австралии, Израиля, США, Франции, Финляндии и др.

«Мы свидетели своего времени, и запечатленное нами на бумаге останется нашим потомкам. Таким творением является и сборник «Крылья», который вы держите в своих руках, – обратилась к собравшимся Ольга Борисова, – в нем представлены различные по жанрам поэзии и прозы литературные произведения членов Самарской региональной организации РСПЛ, а также тех, с кем мы тесно сотрудничаем. Его можно назвать итоговым, так как он выпущен к 20-­летию организации. Поздравляю вас с маленьким юбилеем нашей организации и желаю еще много вдохновенных строк и находок».

После слов поздравления и награждений начался поэтический вечер. Поэты, чьи произведения вошли в сборник, читали свои стихи. В авторском исполнении все они звучали глубоко и впечатляюще.

Под стать вечеру было и  музыкальное сопровождение. Прозвучали песни на стихи поэтессы Веры Зайцевой в сопровождении вокального ансамбля под руководством самодеятельного композитора Александра Кавтаськина, русские романсы в исполнении Тамары Шишиновой, народные песни в исполнении дуэта «Диалог». Завершился вечер песней о городе «Отрадный». Ее исполнил участник творческой студии «Зебра» М.Деникин.

Все, кто прикоснулся в этот вечер к настоящей поэзии, надолго останутся под впечатлением от встречи. Приятно отмечать, что с каждым годом в городе все больше растет число творческих и неравнодушных людей. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»