1022_157_small.gif


Общество и культура

Держи дистанцию!

26.05.2016 10:48:00

В рамках общероссийской социальной кампании под названием «Соблюдай дистанцию» в учебной аудитории ДОСААФ состоялась встреча инспекторов ГИБДД с будущими водителями автомобилей и мотоциклов. 



     Эта кампания в стране началась уже в марте, то есть  в преддверии летнего периода, когда на дорогах резко увеличивается число движущегося транспорта и пешеходов, в том числе детей. Данная акция проводится в первый раз, а вызвана она тревогой из-за роста случаев ДТП и количества погибающих людей.      Причем многие водители после совершения ДТП говорят, что причина случившегося кроется в несоблюдении дистанции участниками движения. 
     Понятно, что каждый водитель при вождении сам выбирает дистанцию. Однако инспекторы советуют всегда помнить о том, какой будет тормозной путь у автомобиля при необходимости внезапной остановки. Учитывать при этом собственную реакцию на неожиданность, свое состояние. 
    — На днях мы провели радиопередачу на «Авторадио», — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Юлия Богданова. – Пока обратная связь не завязалась, но в группе «Отрадный-авторадио» «В Контакте» можно оставлять свои вопросы, по которым мы сможем сделать следующую передачу. 
     Даже для нашего небольшого города тема «Соблюдай дистанцию» является очень важной. Есть лихачи, которые любят погонять по улицам, несмотря на то, что большинство школ расположено рядом с дорогами и много детей, которые гуляют самостоятельно. Немало жалоб поступает на таксистов. Жители сообщают, что  некоторые из этой категории водителей не соблюдают скоростной режим, гоняют во дворах, где играют дети.
     По статистике, только в Отрадном за четыре месяца этого года произошло 13 ДТП, повлекших механические повреждения и два ДТП с травмированием людей. Несоблюдение дистанции – это большой риск попадания в сводку происшествий. Начинающие водители должны научиться выбирать скорость с учетом покрытия дорожного полотна, погодных условий и множества других важных факторов. Ведь за рулем им придется рассчитывать только на себя.
     В настоящее время все больше говорится о необходимости приобретать светоотражающие элементы для пешеходов. В темное время при наличии такого элемента на одежде пешехода у водителя имеется больше времени, что поможет избежать  ДТП. В заключение инспектор Богданова пожелала участникам встречи и впредь встречаться только на профилактических беседах, «а не для оформления ДТП».
     В эти дни некоторым водителям предстоит встретиться на городских улицах с группами молодежи, которые тоже призывают к соблюдению Правил движения на дорогах. Они будут вручать яркие наклейки красно-белого цвета с надписью «Дорога – не танцы! СОБЛЮДАЙ ДИСТАНЦИЮ!». Пусть они будут на многих машинах в качестве предупреждающего знака для тех, кто едет следом. Чтобы лето в городе проходило без ДТП.    

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей