1022_157_small.gif


Общество и культура

Вечерний «киносеанс» в городском музее

26.05.2016 09:21:00

Около 900 посетителей собрала в Отрадном программа «Кино, кино... да здравствует кино!». Она состоялась 20 мая в рамках всероссийской акции «Ночь в музее». Эта традиционное мероприятие с 18 по 21 мая прошло по всей губернии. 



 Внимание, мотор! 
     Чего только не было в этот вечер на площадке перед музеем и в его стенах! Довольно разнообразную и красочную программу подготовили сотрудники музея для своих гостей. Посетители с самым взыскательным вкусом и всевозможными интересами смогли найти себе развлечение по душе. 
     Программа «Кино, кино…да здравствует кино!» состояла из разных «съемочных» площадок. Большой популярностью пользовались «Музыкальный калейдоскоп песен из кинофильмов «В старых ритмах». Интересно проводился конкурс самодеятельных артистов «Песни нашего кино». Самыми активными участниками этих площадок были студенты техникума. Совершенно не стесняясь большого наплыва зрителей, молодые люди вдохновенно и с огромным удовольствием распевали песни из фильмов советских времен, демонстрируя при этом прекрасное знание слов. Стоит отметить, что лучшими певцами оказались юноши, они пели не только серьезные мужественные песни военных лет, но и с удовольствием распевали хиты 60-х годов. Особенно комично в их исполнении прозвучала песня из фильма «Девчата» «Хорошие девчата, заветные подруги…». 

 Сцена №1, дубль 2 
    Игровая программа «Мы снимаем кино» с самой неожиданной стороны раскрыла потенциал молодых людей. Как оказалось, в нашем городе немало творческих личностей, которые столь артистичны, смелы. 

Все вместе участвуем в квесте 
     Конкурс знатоков истории города «Я в этом городе живу, я этот город знаю» и игра–путешествие «Ах, Самара городок», посвященная 430–летию города и 165–летию Самарской губернии, собрали большое количество зрителей и проводились в течение ночи несколько раз. И вновь самыми активными участниками оказались студенты техникума. И это не удивительно, ведь в течение целого года они посещали все экспозиции городского музея и теперь прекрасно знают не только историю родного города, но и всего Самарского края. 
     Мультимедийная программа «Этот город – самый лучший город на земле», фотовыставка «Мы – часть страны, мы – уголок России», квест – игра «Узнай свой город. По маршрутам истории» тоже были популярны в течение всей ночи в музее. 

 Познавательный киносеанс 
     Посещая интерактивные познавательные программы «Сергий Радонежский. Добро и милосердие», «Семья и ее ценности», зрители не только посмотрели интересное документальное кино, но и прослушали лекцию, которую подготовила и провела член Совета музея Т.В. Митяева. Для любителей поэзии прозвучали новые стихи членов Союза профессиональных литераторов: Н.Ильина, А.Микаева, А.Пенюк и других авторов в программе «Отрадный– городок, России уголок». 

 Ну-ка не ленись, посмотри живопись 
    Ценители изобразительного искусства побывали на выставке работ члена Союза художников России, председателя отрадненского отделения Творческого союза художников России П.Л.Ураткина «Бархатный сезон». Все работы, представленные на выставке, были выполнены на бархате в особой технике, разработанной автором. 
     На арт-площадке «Обыкновенное чудо» многие получили истинное удовольствие от шаржей, которые рисовала для гостей известная в Самарской области художница, член Союза художников России Анна Есипова. 

 Гримерка и мастерская 
     Посещение площадки «Аквагрим» – это превосходная возможность примерить на себя маску, какую только пожелает ребенок. Этой возможностью воспользовались многие отрадненские семьи. 
     В течение всего вечера работали и всевозможные мастерские: ретро–фотосалон «Не может быть!», «Кинолента счастливой жизни», «Придумай свой узор», «Юный археолог», «Я Вам пишу», «Учат в школе», «Мягкая игрушка», «Игротека «Закрутилось, завертелось…» и многое другое.

 «Зигзаг удачи» 
     На протяжении всей программы гости смогли принять участие в беспроигрышной лотерее «Зигзаг удачи», приобретая за символическую плату билетики с номерами. Розыгрыш призов состоялся в конце вечера. Под веселый смех окружающих счастливчики получили самые разные призы от блокнота до… луковицы и даже бульонного кубика. При желании, объединившись, они могли приготовить импровизированный обед с десертом в виде шоколадки и записать рецепт блюд в красивую записную книжку с видами любимого города. 
     В общей сложности в этот вечер в музее побывало около 900 горожан. Посетив такой праздник, едва ли кто-то сможет сказать, что музей – это скучно. Увиденное и пережитое в этот вечер наверняка останется в памяти надолго.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»