1022_157_small.gif


Общество и культура

С экскурсией на почту

19.05.2016 09:09:00

Удивительная страна – Детство! Можно мечтать о своем будущем, например, кем быть? И в этом помогает ранняя профориентация, которая знакомит детей дошкольного возраста с разными видами профессий взрослых, рассказывает о роли труда в жизни людей. 



     Профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, поэтому дошкольный возраст рассматривается как подготовительный, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения в будущем. 
       Информацию о профессиях дети получают во время педагогического процесса в детском саду и за его пределами. 
       В рамках работы лаборатории научно­-методического сопровождения по формированию этических и нравственных качеств личности дошкольника дети посещали предприятия г. Отрадного. На месте дети получали конкретные знания, впечатления и представления о современных и традиционных технологиях, заглядывали в мир «живого» производства. 
      Основная задача экскурсий – расширение образовательного пространства. Целенаправленные наблюдения, экскурсии за пределы детского сада могут заменить серию занятий, так как они расширяют кругозор, прививают навыки общественного поведения, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений. 
       Не так давно ребята подготовительной к школе группы №2 «Капелька» детского сада №15 совершили интересную и познавательную экскурсию в почтовое отделение №4 г. Отрадного, расположенного по улице Ленина, д.28. 
      Начальник почтового отделения Т.А. Таразанова познакомила детей с своими сотрудниками, работающими на почте: почтальонами, операторами. 
      Татьяна Александровна показала приемное отделение почтовой связи, куда поступает вся корреспонденция: газеты, журналы, письма, бандероли, посылки. В цехе сортировки распределяется вся корреспонденция на обслуживаемый участок города. Здесь почтальон разбирает корреспонденцию на свой доставочный участок. 
      Дошкольники узнали, что в почтовом отделении можно отправить посылки, оформить подписку на периодические издания, получать пенсии и различные пособия, а также отправлять и получать денежные переводы, оплачивать коммунальные и другие услуги. 
      Рассказали детям и о том, что письмо кладут в конверт, на который наклеивают марку, на конверте пишут адрес получателя и отправителя, затем опускают письмо в почтовый ящик. Потом письма везут на машине, поезде или самолете далеко, в разные уголки нашей страны, на другую почту, и там их берет почтальон, кладет в большую сумку и несет тому, кому они адресованы. 
     В конце экскурсии Татьяна Александровна ребятам подарила детские журналы, а в музей детского сада передала открытки и конверты. Детсадовцы дружно поблагодарили руководителя и работников почтового отделения за важный труд, радушный прием и очень интересную экскурсию. Детям она запомнится надолго.

Е.О. Толстова, воспитатель подготовительной к школе группы №2, детского сада №15


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых