1022_157_small.gif


Общество и культура

С настежь открытой душой

12.05.2016 13:37:00

10 мая исполнилось 75 лет Почетному гражданину города Александру Семеновичу Дорофееву. Да, он родился перед самой войной, в 1941 году, и лихолетья того трудного времени ему пришлось хлебнуть с лихвой. Он стал педагогом – по призванию, и в течение 25 лет являлся руководителем Отрадненского нефтяного техникума (ОНТ), а в его стенах трудился добрых 37 лет, имеет почетные отраслевые звания. Выпускники ОНТ занимаются профессиональной деятельностью во всех уголках России, но не забывают Отрадный и техникум, где им помогли получить интересную и востребованную специальность. Заслуга Александра Семеновича в воспитании и обучении молодежи  бесспорна.  Сегодня в своих поздравлениях об этом говорят педагоги, сотрудники, выпускники и студенты ОНТ. 




Уважаемый Александр Семенович!

Я от всей души поздравляю Вас  с юбилеем,  желаю Вам и Вашим близким  крепкого здоровья, счастья, благополучия и добра. Для ОНТ Вы, безусловно, являетесь  легендарной личностью, вырастили не одно поколение специалистов. И, что очень важно, никогда не исключали из принципов работы воспитательной функции.

Мало найдется образовательных учреждений, где директор каждое утро встречает студентов у входа, а Вы встречали! В стенах техникума Вам удалось создать удивительную атмосферу доверия, доброжелательности и в то же время дисциплинированности. Вы и сегодня, выйдя на заслуженный отдых, стараетесь помочь советом, консультацией и остаетесь с нами на связи. Спасибо Вам!

         Ю.А.Бурлаков, директор ОНТ

 

Наш любимый человек

  Александр Семенович был прекрасным руководителем,  хозяйственником и таким преподавателем истории и основ философии, что умел мотивировать студентов на глубокое изучение этих предметов. Своим личным примером он постоянно доказывал молодежи свою любовь и преданность стране, городу, техникуму. Его отличают образованность,  деликатность, благородство, и ребят он учил жизни, прививал им жажду знаний, честность, ответственность.  Будучи  директором, он оставлял двери кабинета открытыми, чтобы к нему могли прийти как сотрудники, так и студенты, родители, выпускники. Он для каждого находил время и возможность помочь в случае возникновения проблем.

На протяжении пятидесяти лет он идет рука об руку со своей верной спутницей, Валентиной Ивановной. Взрослые дочери реализовали себя в жизни: Елена – экономист, работает в «Самаранефтегаз», Наталья – врач-диагност. Обожают деда внуки, Антонина и Даниил.

Уважаемый  Александр Семенович, мы от всей души поздравляем Вас с юбилеем. Желаем Вам также упорно идти к новым целям. Знайте, что в случае необходимости Вы  всегда можете рассчитывать на нашу помощь! 

                                         Е.А. Клетнева, председатель цикловой комиссии   ОГСЭЦ


Уважаемый Александр Семенович!

Вы – наш капитан, который долгое время вел корабль ОНТ ровным курсом, несмотря на штормы и ураганы. Под Вашим руководством техникум выстоял во всех кризисах! Вы были мудрым руководителем, умели сочетать в себе авторитарность и демократичность. Мы восхищаемся Вашей проницательностью, ценим и не перестаем удивляться Вашему отношению к людям.

Наша цикловая комиссия нефтяников желает Вам, Почетному нефтянику и Заслуженному работнику топливно-энергетического комплекса РФ, продолжить активное участие в жизни города и нашего родного ОНТ. Пусть Ваша жизнь наполняется новым смыслом, пусть Вас окружают только дорогие сердцу люди!

  Т.К. Абдрахманова, председатель  

цикловой комиссии нефтяных специальностей

 

С любовью и уважением

Благодаря таланту и активности нашего директора, А.С. Дорофеева, техникум успешно развивается. Открылись новые специальности, укрепилась материальная база. Техникум активно участвует  в мероприятиях городского, областного, всероссийского и международного  уровней.

Александр Семенович много внимания уделял оснащению учебных кабинетов, информатизации учебного процесса, повышению профессионального уровня педагогических кадров, созданию комфортных условий для работы и учебы. В то же время Александр Семенович был требователен к себе и коллегам, что не помешало снискать ему  авторитет, любовь и уважение в коллективе.

Дорогой Александр Семенович! Преподаватели нашей цикловой комиссии от души желают Вам  здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях!  

О. А. Бердыева, председатель цикловой комиссии ЕНЦ и ПЦ

 

С юбилеем!

Дорогой Александр Семенович,  поздравляем Вас с  юбилеем!

Сегодня скажет каждый из ребят: «Жилось нам с Вами интересно!» Напутственное слово, добрый взгляд, победам нашим радовались вместе. Мы Вам желаем оставаться прежним, таким же беспокойным и мятежным. Спасибо Вам за все!

Ваши студенты: Мурат Каримов,

Вячеслав Лобанов, Шамиль Шахмуратов и многие другие

 

Традиции останутся

Главное предназначение учителя – отдавать всего себя детям, молодежи.  Много лет Александр Семенович следовал этому принципу. Воспитание грамотного специалиста и достойного гражданина – такую задачу он ставил перед педагогическим коллективом.

Пройдут годы, придут новые студенты, изменится  преподавательский состав, возможно, сменится руководство, но традиции и ценности, заложенные коллективом под руководством А.С. Дорофеева,  навсегда останутся в стенах ОНТ.

       Т.А. Кондракова,  председатель цикловой 

комиссии «ТО и ремонт автотранспорта»

 

Наставник

Юной девушкой я впервые переступила порог Отрадненского нефтяного техникума в качестве студентки дневного отделения. В дверях меня  встретил директор, Александр Семенович Дорофеев. Он оказался удивительным человеком, излучал добро и теплоту, принимал нас такими, какие мы есть.

И вот уже 10 лет я преподаю в стенах этого замечательного образовательного учреждения. Все это время Александр Семенович был  моим наставником, помогал словом и делом. Я горжусь тем, что училась и работала под его руководством.

От всей души поздравляю Александра Семеновича с днем рождения и желаю ему здоровья, душевного спокойствия и семейного благополучия.

 Ю.С. Морозова,

преподаватель спецдисциплин

 

Крепкая дружба

 Как обратиться сегодня к виновнику торжества: уважаемый коллега, талантливый руководитель, дорогой друг?! Ведь нас с Александром Семеновичем на протяжении почти 40 лет связывает не только работа, на которой мы горели, но и дружба семьями. Мы всегда понимали друг друга с полуслова, в трудные моменты  подставляя свое плечо.

Дорогой Александр Семенович! Именно о таких, как Вы, сложены эти   крылатые слова: «Учитель, пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени!» Я желаю, чтобы долго не остывал блеск Ваших глаз, чтобы Вы не познали беды, не огрубели сердцем и душою и сохранили  юность жизни!

З.И. Нуждина, преподаватель

спецдисциплин

 

Нам повезло!

Дорогой Александр Семенович! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем вам здоровья и долгих лет жизни!

 Спасибо вам за то, что вы сделали из нас, мальчишек-подростков, специалистов, дали путевку в жизнь. Мы с теплотой вспоминаем о тех годах, которые  провели в техникуме, где мы чувствовали и Ваше   покровительство, и Ваш строгий контроль.

Нам повезло, что в начале нашего жизненного пути именно вы были нашим Учителем.

              С.Н. Бондарев, В.Г. Горячев, В.Ю. Михаэлис 

и др. выпускники 1983 года, группа 79 тех-1

 

С отеческой заботой

Профсоюзная организация ОНТ занимает лидирующее положение среди  проф-организаций учреждений среднего профессионального образования  области. Во многом это благодаря поддержке и помощи А.С. Дорофеева. Являясь членом профсоюза работников народного образования и науки РФ,  Александр Семенович всегда проявлял заботу и внимание о своих сотрудниках. Не случайно коллективный договор, обеспечивающий дополнительные льготы и гарантии работникам  техникума, признан лучшим  в конкурсе Федерации Профсоюзов Самарской области.

Александр Семенович, с юбилеем Вас! Дай Бог Вам здоровья и долгих лет активной жизни! 

Н.Г. Сенатова, председатель профсоюзной организации

 

Дорогой  Александр  Семенович!

Я бесконечно признательна Вам за то, что много лет назад,  после моего  возвращения  из Германии, Вы приняли меня на работу. В тандеме с Вами я приобрела большой опыт, мне всегда было радостно идти в техникум и целый день работать с  хорошим настроением! В одной «упряжке» с Вами мы были 25 лет!

Благодарю Вас за понимание, за помощь и поддержку в трудные  минуты моей жизни.  Искренне желаю Вам доброго здоровья и долгих лет счастливой жизни!  

Л.Н.Серегина,

заместитель директора ОНТ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»