1022_157_small.gif


Общество и культура

Юбилей богат на события

05.05.2016 12:45:00

В большом зале Дворца культуры «Россия» 1 мая было особенно празднично.  На официальное торжественное мероприятие, посвященное 60-­летию города,   были приглашены и почетные граждане, и руководители предприятий и учреждений, и  жители города. Для многих из них жизнь неразрывно связана с Отрадным: кто-­то строил наш город,  кто-­то здесь родился, а кто-­то приехал недавно, но уже прикипел к нему всем сердцем.

 



Началось мероприятие с рассказа о рождении нашего города. Отрадный построило поколение людей, победивших фашизм. Здесь воплотилась их мечта о мирной жизни. Закаленные войной, люди стойко переживали трудности и радовались самым простым вещам.  Рассказ ведущих Ирины Старковой и Алексея Эккерта сопровождался уникальными фотоматериалами. Первые бараки, первые двухэтажки, небольшие улочки…  Безусловно, много добрых слов было сказано в адрес строителей и нефтяников в этот день.

Первым поздравил отрадненцев Глава города А.В.Бугаков, он особо подчеркнул заслуги горожан старшего поколения в том, что Отрадный появился на карте Самарской области. «Спасибо почетным гражданам и представителям предприятий, организаций и учреждений за вклад в развитие нашего города, за многолетний добросовестный труд,  опыт и за мудрость. Пусть Отрадный растет и развивается, пусть в семьях царят мир и благополучие, а каждый новый день приносит только  радость, хорошее настроение и уверенность в будущем»,  –  пожелал Глава города.

Символично, что этот день объединил три яркие даты: 60­-летие Отрадного, праздник Весны и Труда и Светлое Христово Воскресенье. «Христос воскресе!» –  такими словами  Глава города завершил свое обращение к православным отрадненцам. «Воистину воскресе!» – по­семейному тепло и дружно ответили все присутствовавшие в зале. 

По традиции в юбилейный год в Отрадном всегда чествовали нового Почетного гражданина. В этом году алую ленту  А.В.Бугаков  вручил внуку экс­главы города Н.М.Вишняковой. Сама Нина Михайловна в торжественном мероприятии принять участие не смогла, к сожалению, заболела. Но современная техника сегодня помогает сократить любые расстояния. Нина Михайловна в видеообращении поздравила отрадненцев с юбилеем, подчеркнув, что эта награда  – не ее личная заслуга, в ней труд каждого жителя нашего города. К слову, многие отрадненцы, слушая Нину Михайловну, утирали слезы, ведь ее заслуги за те 17 лет, которые она возглавляла город, переоценить невозможно.  

  В этот  день  без внимания не остался никто из претендентов этого года на звание «Почетный гражданин».  Знаком Главы г.о. Отрадный  «За заслуги перед городом» были награждены: Николай Викторович Бочкарев, заместитель директора по учебно­воспитательной работе Отрадненского государственного техникума; Иван Михайлович Кудряшов, на протяжении 20 лет руководивший нефтестабилизационным производством; Мария Хайрутдиновна Исмагилова, ветеран труда, работавшая в    тресте «Востокнефтестрой». Этой награды удостоился и    Павел Леонидович Ураткин,  член Творческого союза художников России  и  Союза художников России. 

В юбилейный для города год награждены были многие отрадненцы, представители предприятий и учреждений города.  Поздравительные речи сменились выступлениями творческих коллективов. Хочется сказать большое спасибо нашим работникам культуры за подготовленные номера: зрители были в этот раз щедры на аплодисменты, тем самым выразил благодарность артистам. С юбилеем, отрадненцы! Эти слова звучали на протяжении всего мероприятия. С юбилеем, нефтяники и строители, педагоги и медики, коммунальщики, представители торговли и сферы услуг,  работники культуры! 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»