1022_157_small.gif


Общество и культура

Грани жизни

28.04.2016 10:08:00

С Валентином Михайловичем Тихомировым я познакомилась десять лет назад, во время подготовки города к его пятидесятилетию. Как он самозабвенно рассказывал о нефтяниках Отрадного! Он и сегодня, в свои восемьдесят четыре, как бы растворяясь в воспоминаниях, будто забывая о слушателях, стремится передать им ту созидательную энергию первопроходцев, которая сделала Отрадный отрадным. «Я патриот города и его жителей, – говорит Тихомиров. – Наше поколение построило город. Новым поколениям его нужно любить и развивать. А для этого надо быть здоровыми и сильными».




 Дитя войны, он испытал все невзгоды, выпавшие народу в лихолетье: были и холод, и голод, и много работы, когда мужчины ушли на фронт, а женщины и подростки заменили их у станков, за рычагами тракторов. Вот и Валентин подвозил воду, трудился на соломо-сборнике при комбайне. Ему не было еще и восемнадцати (шел 1951-й год), когда он подсобным рабочим Мухановского месторождения следил за качеством глинраствора, характером кернов и шламов, извлекаемых буровиками из недр. Валентин Михайлович с гордостью вспоминает  о знаменитых мастерах, оказавших огромное влияние на его становление: Герое Социалистического Труда А.С.Сабирзянове, участнике Великой Отечественной войны Н.С. Сафиулове.

Валентин Михайлович со своей супругой Розой Владимировной делали все вместе, помогая и даже страхуя друг друга в разных житейских ситуациях. Как бы сложно ни приходилось на работе, какие бы нервные нагрузки ни приходилось переносить, они старались оберегать семейную атмосферу от возможных потрясений. Но тяжелая болезнь рано унесла Розу Владимировну. И на руках у Тихомирова остались две дочки и сын: «И вся моя дальнейшая жизнь была направлена на воспитание детей. Они окончили институты, стали инженерами-нефтедобытчиками. У меня два внука и две внучки, я уже прадедушка. Очаровательной Дашеньке два с половиной годика. Моя главная цель сегодня – сохранить еще немного здоровья, чтобы радоваться жизнью детей, внуков, внучек и особенно – правнучки».

 

Мнение пожилого человека

 Трудовой стаж Тихомирова – сорок пять лет. Он долгие годы проработал начальником производственного отдела НГДУ «Первомайнефть». Он – кавалер ордена Трудового Красного Знамени. А общий стаж  династии Тихомировых в нефтяной отрасли почти 195 лет. Валентин Михайлович и сегодня самоотверженно помогает  городскому музею, при его участии выпущена книга, посвященная нефтяникам Самарской области. Его кредо – болеть некогда. Поэтому времени должно обязательно хватать на прогулки, занятия физкультурой, тогда и в таблетках нужды не будет. 

 «РТ» предлагает читателям его заинтересованный взгляд на то, как надо строить жизнь горожанам, чтобы их семьи были счастливыми и здоровыми. Прогуливаясь по городу, Валентин Михайлович радуется радости молодых родителей, которые на «седьмом небе», когда их малыши так по-доброму, взахлеб,  делятся с ними своими открытиями.

Итак, папа первый. Идет в сопровождении девочки-дошкольницы, которая, приплясывая, то обгоняет отца, то возвращается обратно. И, обняв папу, сначала получает согласие на поход в магазин, затем нашептывает ему, что ей хотелось бы в нем купить. Улыбающийся отец согласен и «с неба луну достать для любимой дочки». В таком приподнятом настроении папа с дочкой продолжают свой путь.

Папа второй.  Прохладно. По тротуару семенит малышка, делающая свои первые шаги. За этим внимательно следит папа. Когда пара подошла к пешеходному переходу, отец бережно взял дочку на руки. Затем, перейдя дорогу, также бережно поставил малышку наземь. Ребенок продолжил свой путь под пристальным взглядом счастливого отца. Что ж,  своя ноша не тянет.

Главный источник. Над песочницей, где играют малыши, стоит гомон. Кажется, весь мир замкнулся для детворы на куклах, ведерках, самосвалах. Но… Вдруг одна из девчушек стремглав бежит к дороге, по которой идет молодая женщина. Они обнимаются, целуются, после чего дите возвращается к друзьям. Значит, источник радости, прежде всего, мама, а уже потом – подружки, яркий солнечный день, зелень двора…

Тихомиров: «Надо сказать и о том взаимопонимании, которое царит между детьми и их дедушками, бабушками. Только умные и старательные родители способны воспитать в детях доброту. Я уверен, что в таких семьях постоянна радостная «погода в доме».

Нас не догонишь. В меру теплой и солнечной выдалась зима 2014-го. На катке – девять девочек, рядом в сугробе трое крепких мальчишек. Но оказались они ладными только с виду; одна из девушек разом, всех троих, вытолкнула из сугроба на дорогу. Такого позора не стерпел один из парней и решил отомстить обидчице. Куда там! Минут десять пытался догнать ее – все попусту. Выдохнулся, запыхался и грохнулся обратно в сугроб.

Позднее зажигание. Валентин Михайлович живет в доме по улице Первомайской, 57 А, и из окон его квартиры открывается вид на  дворовую спорплощадку. Отличную игру в футбол демонстрируют  два невысоких мальчика: быстро перемещаются по полю, делают красивые пасы. А вот трое рослых парнишек играют так неловко. Будто в первый раз видят мяч: ведут, ведут его к воротам и вдруг останавливаются в раздумье, хотя надо бы бить. Увы, но ноги срабатывают у подростков быстрее головы. А юркий малыш выбивает у здоровяка мяч из-под ног. Досадно за большого, радостно за кого, думаете, Тихомирову? Конечно, за малыша.

Крепкая перекладина и слабые руки. За воротную перекладину частенько цепляются по пять ребятишек и висят на ней. Пытаются подтянуться – бесполезно, ни одному этого сделать так и не удается.  Даже на пару сантиметров. И с  девочкой в розовой кофточке никто из ребят не смог сравниться в игре в догонялки: не хватало у них дыхания, они часто останавливались, чтобы отдышаться.

Силу можно развить, только надо упорно заниматься. Но ведь верх берут лень, желание покрепче затянуться сигаретой, еще силы тратятся на компьютерные игры, просмотр боевиков. Чудовищное зло современности – доступность молодежи наркотиков, спиртных напитков.

Из пессимистических  наблюдений Тихомирова: «Катастрофа для России – плохое здоровье детей, особенно мальчиков. Нет сомнения, что обучение в школах по американским методикам резко ухудшает здоровье подростков. Уже и медики констатируют, что 80% учащихся выходят из школ больными. Немало детей не доедают из-за нехватки в семьях денег на самое необходимое. Конечно, причина этого и санкции западных стран. Но я бы сказал и о том, что правительство не дорабатывает, неуверенно обещая улучшения ситуации  года эдак через три. Так и напрашивается вопрос: когда ж придет настоящий день?»

Повод для оптимизма. Валентина Михайловича радует, что родители и депутат гордумы Н.П. Башловина в свое свободное от работы время построили для жителей двора по улице Сабирзянова футбольное поле и баскетбольную площадку. Тихомиров уверен, что это замечательно, ибо на этом дворовом стадионе детвора за теплое время года набирается сил и здоровья.  По их примеру активные жители, общественные деятели могли бы позаботиться о детях своих микрорайонов. Ведь будущее за теми, кто растет сегодня.

И заключительная мысль Валентина Михайловича: «Мама, Папа, Бабушка, Дедушка должны писаться с большой буквы. Это их вторые имена, в них – суть человеческой жизни, они – самые важные. Им многие сотни лет». 

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых