1022_157_small.gif


Общество и культура

Брошенные, бродячие, домашние… Наши проблемы

21.04.2016 12:34:00

 Вопрос бродячих собак был и остается неоднозначным, поскольку касается живых существ. Но от рассуждений «пожалеть или извести» опасность встреч с ними  меньше не становится: за прошлую неделю от укусов животных в городе пострадало 6 человек. Страдают и животные,  в основном брошенные хозяевами, голодные, озлобленные, никому не нужные, они бегают по городу и его окрестностям…



 

Этот  «зубастый» вопрос решает МУП «Быт-­Сервис». Работники предприятия занимаются отловом  с помощью устройства с инъекционными шприцами. Работают они и по обращениям граждан, и регулярно объезжают территорию города, выявляя места скопления бродячих животных. За прошедшую неделю было отловлено 8 бродячих собак, укушенных горожан, повторимся, было 6.

Конечно же, усыпление собак – дело не самое гуманное. Но пока это единственный выход, который может обезопасить нас.

Проблема не теряет остроты потому, по наблюдениям наших друзей в «Одноклассниках» Владимира Шемонаева, Светланы Игнатьевой и многих других, что мы равнодушно выкидываем ставших ненужными животных из дома, квартиры, оставляем на даче. И эти случаи не единичные.

Светлана Игнатьева – давний знакомый нашей газеты: приходит в редакцию подавать объявления в рубрику «Отдам в добрые руки». Она одна из немногих подбирает животных с улицы, лечит, откармливает, пристраивает. Сколько их было, этих попыток спасти жизнь от чье-й­то злой воли, всех уже и не упомнит она.… И новорожденные котята, выброшенные хозяевами на 30­ градусный мороз, и израненная птица, и собак не счесть. Не всех удавалось спасти, но те, кто выжил, становились настоящими друзьями – ведь животным, в отличие от многих людей, знакомо чувство благодарности. По словам Светланы, сейчас на улицах много породистых бродячих собак.

Вот еще одна история и мнение в тему. «Меня кусала собака. Потом уколы и так далее, но сердце все равно разрывается, когда вижу бродячего кутенка. Убить сама готова того, кто его выкинул. Но потом из милого щеночка вырастает большая псина, которая мстит за свою никудышную жизнь», – пишет Олеся Мокшина там же, в сети интернет. – Почему в городе не создадут питомник для животных псов и кошек? Понимаю, затратное дело, но будет меньше брошенных животных, которых кормят пенсионеры. Думаю, многие родители захотят в выходной отвезти своих деток посмотреть на кошечек или собак и привезти им гостинцев, не обязательно дорогой корм, а может, какие-­то продукты, которые остались от трапезы. А вдруг дети не смогут уехать без друга...»

Мы согласны с Олесей, создание питомника – это один из выходов в решении проблемы. Только вот вопросы стерилизации собак и устройства питомников местная власть, к сожалению, не решит. Так как по 131 ФЗ у муниципалитета нет полномочий на организацию и содержание приютов. Практика показывает, что приюты в большинстве своем строятся и содержатся на пожертвования.

Игорь Монаков, наш читатель, рассказал свою историю, печальную:

– У меня лично было три собаки. Два красавца западных германца с отличной родословной и лабрадор... Первых двух отравили... Лабрадора, отличающегося своим миролюбивым нравом, "застрелили" ампулой с ядом, причем он был в дорогом ошейнике и находился на частной территории… Что он пережил, умирая на снегу, я могу только представить: снег вытаял почти на полметра. Когда мы его нашли, он был еще теплым... Свидетели говорили, что они пытались остановить "стрелков", указывая на породистость и ошейник, но…

Одна из жительниц города видит решение проблемы в стерилизации животных.    

Вот что говорит по этому поводу заведующий клиникой «Усы. Лапы. Хвост» Денис Кузин, который каждый день наблюдает своих четвероногих пациентов. Наряду с домашними в этой ветлечебнице принимают бродячих животных.

– Скажу сразу, что стерилизация не решит проблему бродячих собак, за процессами на улице уследить невозможно.  За жизнь сука может принести пометов 10 ­12, если это домашняя собака, а уличная, понятно, больше.

В Отрадном есть люди, которые приводят бродячих собак для стерилизации. Мы делаем на эти операции большие скидки, идем навстречу любому, кто хочет помочь бездомным животным.

Надо понимать, что стерилизованное животное становится бесплодным, но не перестает быть разносчиком инфекций. Животных необходимо прививать, но не каждый пойдет на это. Если государство выделяет средства на прививки от бешенства, то вакцин от инфекций бесплатных  нет. На мой взгляд, решение проблемы все-­таки в открытии приюта. Не гостиницы для передержки животных, как есть в некоторых городах, а именно строительство приюта. Но кто его будет строить? Желающих нет.

Буквально на днях увидел на трассе, когда ехал из Отрадного, как мотоциклисты, привязав собаку на веревку, ехали по направлению в Муханово. Через некоторое время дали газу, бедное животное бултыхалось по асфальту, кишки размазывая по дороге...

В цивилизованных странах проводится плановая стерилизация бродячих животных, создаются приюты. На это требуются значительные материальные затраты, которых нет в городских бюджетах. Но любую проблему можно решить общими усилиями. Необходимо объединение любителей животных, привлечение средств спонсоров для создания приютов и оплаты операций стерилизации. Стоит помнить ставшие крылатыми слова классика: «Мы в ответе за тех, кого приручили». А ужесточение ответственности в отношении людей, которые выбрасывают животных и жестоко с ними обращаются, мы считаем мерой крайне необходимой.

P.S. Пока никто из отрадненцев на строительство приюта не решился... И кусать людей собаки не перестали. Получается, что отлов бродячих животных, к сожалению,  единственный законный выход из этой сложной проблемы, который может предложить местная власть, защищая жителей. Так решают проблему большинство территорий.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу