1022_157_small.gif


Общество и культура

Город-сад за два года

15.04.2016 10:38:00

Как благоустраивался молодой город нефтяников Отрадный?  Как стал одним из самых зеленых в области?  За ответами на эти вопросы мы обратились в городской архив.



«Нам в этом городе жить»
     В апреле 1960-го  на 8-й сессии городского Совета депутатов трудящихся   текущий год  был  объявлен  годом всеобщего участия предприятий, организаций и жителей в благоустройстве и озеленении Отрадного. «Считать своей святой обязанностью каждого депутата городского Совета и хозяйственного руководителя внести свой вклад в общее дело благоустройства и озеленения города, помня о том, что город наш, нам в нем жить, нам его благоустраивать», –  подытожили   народные избранники  в своем  решении.  
    Начали  с  озеленения.  В 1961 году было приобретено и  высажено 40 тыс. деревьев  (весной —22 тыс., осенью — 18 тыс.),  120 тыс. кустарников (весной — 68 тыс., осенью —52 тыс.).  Выращено и посажено  600 тыс. шт.  саженцев цветочной рассады. 
     Можно сказать, что   каждый из старожилов Отрадного приложил руку к тому,  что наш город является, по мнению и его  жителей, и приезжих, одним из самых зеленых в губернии: согласно   плану мероприятий  по исполнению наказов избирателей по г.  Отрадному  от 23 мая  1961 года  каждый  трудоспособный должен был  посадить 5 деревьев во время массовых  воскресников  по озеленению, проходивших осенью и весной того года. 
     Тогда же  силами общественности заложили   скверы в районах  завода железобетонных изделий, магазина № 20, автостанции. Началось  создание городского парка,  лесозащитной зоны.
     В 1962 году  было  приобретено  и высажено 20 тыс. деревьев и 100 тыс. кустарников,  выращено и посажено 477 тыс. шт. цветочной рассады, в том числе школами города – 100 тысяч и школой-интернатом № 1 – 10 тысяч;  засеяно  многолетней травой 30 га газонов. К тому же  времени относятся  благоустройство скверов в кварталах № 26, 25, у  автостанции и  завода ЖБИ, посадка  деревья по улице  Спортивной, планировка по  улицам  Кинельской, Восточной, Загородной, Горной.

В борьбе за чистоту  
     Не все  получалось сразу.  На заседании  исполкома Отрадненского городского Совета депутатов трудящихся в апреле  1961 года говорили о  сложностях, возникших на пути благоустройства молодого города нефтяников.  «Очистка улиц, внутриквартальных территорий ведется нерегулярно, имеющиеся дворники домоуправлений поддержанием чистоты на улицах и дворах не занимаются…  Особенно в антисанитарном состоянии находится северная часть города. Жители выливают нечистоты и выбрасывают навоз на улицы. Городской отдел милиции плохо осуществляет контроль за очисткой улиц и дворов в секторе индивидуальной застройки…»
    В целях обеспечения образцового санитарного содержания города  было решено:  с 5 по 15 апреля 1961 года  провести  декадник по благоустройству и озеленению города;  просить облисполком  разрешить жилищно-коммунальным конторам треста «Востокнефтестрой»  и НПУ «Первомайнефть» содержать штат дворников по 50-60 человек; обязать домовладельцев обеспечить благоустройство, чистоту и порядок на территории своих домовладений и прилегающего участка улицы. 
     Домоуправления  совместно с санэпидстанцией, квартальными и уличными комитетами здоровья организовывали  сатирические витрины в кварталах и на улицах, где вовсю критиковали  нарушителей чистоты  как пособников антисанитарии и распространения болезней. 
    К борьбе за чистоту городских улиц подключили   организации  и предприятия. Традиция убирать закрепленные участки городской территории  возникла в то время.   Кроме того,   производственников и  учрежденцев  обязали  оборудовать детские площадки  в закрепленных кварталах (из решения горисполкома  от 27 марта 1962 г.).  

Общими силами – прекрасный результат
     За два года (с 1961 по 1962)  Отрадный  преобразился до неузнаваемости:  благоустроилась  северная часть города, связанная с центром асфальтированным кольцом; ранее неприглядная улица Зеленая, ныне ул. Ленина, оделась в зеленый наряд.
     Был восполнен серьезный недостаток генерального плана застройки города  –  отсутствие общественных мест отдыха для горожан:   на свободных от застройки площадках заложили 6 скверов, все работы по благоустройству которых  провели  во время субботников  и воскресников, не затратив на это специально выделенных средств.
     В мероприятия  по благоустройству Отрадного   весомый вклад внесли медицинские работники. Это они в 1960 году выступили с инициативой ежегодного проведения   городского  Дня здоровья,  в который подводились  итоги работы  по охране здоровья населения, улучшению санитарного состояния кварталов и промышленных предприятий. 
     Инициатива по  благоустройству  любимого города  шла  и от  самих горожан.   Например, жильцы восьмого участка пятого домоуправления выступили с призывом ко всем отрадненцам – развернуть социалистическое соревнование за красоту своего родного города. Жители этого домоуправления обязались  своими силами проводить побелку стен, потолков, покраску полов, дверей, рам, вставку стекол. У каждого дома посадить не менее 500 кустов цветов, благоустроить площадки, покрасить штакетник, коллективно следить за сохранностью зеленных насаждений, оборудовать две детские площадки.
     Вот так отрадненцы превращали свой любимый Отрадный в настоящий город-сад. 

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых