1022_157_small.gif


Общество и культура

Уверенные шаги в прекрасное завтра

06.04.2016 09:23:00

26 марта в малом зале ДК «Россия» состоялось подведение итогов V открытого городского литературно-музыкального фестиваля «Мое прекрасное завтра». Лучшие работы его участников будут напечатаны в международном литературно-художественном альманахе «Параллели».



     За пять лет своего существования фестиваль «Мое прекрасное завтра», организованный энтузиастами на базе гимназии «Гармония», превратился в грандиозный праздник для юных любителей литературы не только Отрадного, но и всего Отрадненского образовательного округа. С каждым годом увеличивается количество участников этого литературного форума, расширяется его география: Отрадный, Самара, Похвистнево, Кротовка, Съезжее.
     Второй год в состав фестивального жюри входят члены Самарской региональной организации Российского союза профессиональных литераторов (РСПЛ). Возглавляет судейскую коллегию председатель Самарской региональной организации РСПЛ, главный редактор международного журнала «Параллели» О.Борисова
     Ежегодно увеличивается количество поданных на конкурс работ. В этом году их было 106.
     Непростая задача стояла перед членами жюри – рассмотреть каждую из них. Однако судейский олимп, в состав которого в этом году вошли члены РСПЛ из Самары и  Отрадного: С.Макашова, Е.Сиротин, В.Филимонов, Ю.Михеев, одинаково бережно и с уважением оценили каждую работу – от маленького стихотворения до большой по объему повести – и смогли по достоинству отметить каждого юного автора. 
    Полина Еремеева, ученица гимназии «Гармония»,  написала три повести: «Ледяные псы», «Скрумлины», «Когда переплетаются чужие судьбы». Несмотря на некоторое подражание зарубежным фантастам, ее повести произвели впечатление на читателей. 
     Маленькие писатели из села Кротовки  порадовали сказками на экологическую тему. Это замечательные истории, герои которых – Капелька, Старичок-Лесовичок, Человек и Волшебный Лес – призывают читателя бережно относиться к природе.
     В рассказе «Разговор с дедом» Артема Гончарова интересно раскрыта тема памяти героев Великой Отечественной войны и связи поколений, на примере мысленной беседы мальчика со своим дедом, чью фотографию он нашел в семейном альбоме. 
     Повесть Натальи Тимофеевой «ЛедиБаг и КотНуар, другая история» рассказывает  о добре и зле, дружбе и взаимовыручке. Повесть написана простым и в тоже время интересным языком и читается легко, считают члены жюри.
     Стоит заметить, что многие произведения были проиллюстрированы рисунками самих авторов. Ученик гимназии «Гармония» Светозар Оленик даже подготовил киноролик, в котором приняли участие его одноклассники. В поддержку Алины Жуковой выступил хор «Одаренок». Шуточной песне Алины Бакановой «Умейте проигрывать, братцы» предшествовал мини-спектакль, подготовленный ее группой поддержки.
     В конце вечера победители и призеры фестиваля получили дипломы и грамоты, а также книги самарских писателей и сборники произведений по итогам фестиваля прошлых лет. Как и в прошлом году, лучшие работы будут напечатаны в международном литературно-художественном альманахе «Параллели». 
     Своими впечатлениями о событии с корреспондентом «РТ» поделилась Светлана Макашова, член жюри фестиваля, член РСПЛ:
     – Впервые участвую в таком крупном мероприятии в качестве члена жюри. Фестиваль просто замечательный, прекрасно организован. Примечательно то, что сами дети представляли свою поэзию со сцены. Было интересно услышать авторское исполнение стихов. С поэзией замечательно сочеталось музыкальное и танцевальное сопровождение. Мне очень понравилось. Была проделана большая работа. Я раньше участвовала в подобных мероприятиях как конкурсант и не представляла, насколько сложно оценить работы. Все произведения, особенно проза, абсолютно разноплановые, разного объема. Мы старались оценить по достоинству каждое произведение, надеюсь, у нас получилось. 
      Забегая вперед, скажем, что со следующего года городской фестиваль расширяет свои рамки и переходит в статус регионального. Успехов тебе, фестиваль!
      Организаторы фестиваля благодарят всех, кто помог воплотить их замыслы и подготовить праздник, –  учредителей и спонсоров фестиваля: ООО «БПО-Отрадный», Самарскую региональную организацию РСПЛ, газету «Рабочая трибуна», Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области, а также гимназию «Гармония».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей