1022_157_small.gif


Общество и культура

Обсудили проблемы безработицы

31.03.2016 12:57:00

     24 марта в  Центре занятости населения г.о. Отрадный  состоялось расширенное заседание  «Клуба работодателей».  В его работе  приняли участие  заместитель Главы г.о. Отрадный по экономике и финансам Н.И. Бышкин, 20 представителей предприятий  и  организаций города, активно сотрудничающих с ЦЗН. 



     По словам директора  городского  Центра занятости населения  Л.В. Гришиной,  финансовый кризис внес свои коррективы в ситуацию на рынке труда:   уровень безработицы за  1 квартал 2016 года вырос  с 1,1 % до 1, 3 % . С начала года в ЦЗН за содействием в поиске работы обратилось 240 человек.  Более 70 % граждан,  состоящих на сегодняшний день на учете,  уволились  по собственному желанию. Доля уволенных в связи с сокращением составила 20 %. 
     Среди  состоящих на учете безработных  76 %  имеют высшее и среднее специальное профессиональное образование.  Особым спросом среди желающих устроиться на работу пользуются должности специалистов, менеджеров, экономистов  и бухгалтеров.  
      При этом на современном рынке труда наиболее востребованными являются  рабочие специальности.  С начала  2016 года в ЦЗН поступило 226  вакансий, из них 81 % – рабочие профессии и неквалифицированный труд.
     С начала  2016 года трудоустроено   всего 53  человека, или  24%  от  обратившихся за госуслугой. Как отметила  Л.В.Гришина,  несмотря на то, что специалисты центра проводят  большую работу  по  информированию   работодателей в части соблюдения   закона «О занятости населения  в РФ»,  не все предприятия города готовы выполнять требования закона. В соответствии с п. 3 ст. 25 указанного Закона  работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в органы службы занятости информацию о наличии вакансий. Однако многие работодатели ищут кадры, игнорируя центр занятости. В результате   количество вакансий, поступающих в банк данных ЦЗН, в 2016 году  значительно уменьшилось.
      Важным моментом  работы заседания стало  ознакомление работодателей с Программой дополнительных мероприятий в сфере занятости населения по  снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2016 год.  Собравшимся  рассказали  о возможности участия в мероприятиях антикризисной Программы, например, таких:
• опережающее профобучение и стажировка работников организаций, включая инвалидов, находящихся под риском увольнения, или работников, включая инвалидов, из числа уволенных, и принимаемых на постоянную работу в иные организации;
• поддержка и сопровождение самозанятости и организации собственного дела безработными и лицами, ищущими работу; 
• возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством, сопровождением  и адаптацией  инвалидов на рабочем месте;
• возмещение работодателям, реализующим инновационные проекты и т.д, в том числе направленные на импортозамещение, и принявшим на постоянную работу работников, уволенных из  организаций, и выпускников образовательных организаций, расходов на частичную оплату труда принятых работников;
• временная занятость работников, включая инвалидов, находящихся под риском увольнения.
     Реализация указанных мероприятий пройдет в рамках региональных программ субъектов РФ  на условиях софинансирования из федерального  и местного  бюджетов. 
     Также  участников  встречи  проинформировали   о начале работы российского портала «Работа в России» (trudvsem.ru), сервисы на котором бесплатны.
      Кроме того,  сотрудники ЦЗН довели до сведения  работодателей о принятии Федерального закона № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим  законом установлен запрет на дискриминацию по какому-либо признаку  при  распространении информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях.  
      По окончании встречи  замглавы по экономике и финансам Н.И. Бышкин обратился к работодателям с просьбой бережнее относиться к сотрудникам своих предприятий,  сохраняя их рабочие места,  и эффективнее организовывать свою работу с  Центром занятости населения.

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу