1022_157_small.gif


Общество и культура

Используйте «Личный кабинет» при уплате налогов

24.03.2016 09:48:00


Федеральная налоговая служба предоставила пакет обновляющихся электронных налоговых сервисов. 



     По словам и.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 14 по Самарской области   О.В. Кириной, ФНС активно работает над созданием комфортных условий для своевременной и полной уплаты налогов. Теперь для того, чтобы заплатить налоги физическим лицам, предпринимателям или организациям не нужно занимать очередь в отделение ФНС, а достаточно зайти на сайт службы www.nalog.ru и там совершить необходимые действия.
     Налогоплательщикам Федеральная налоговая служба предоставляет постоянно обновляющийся пакет, состоящий из 32-электронных налоговых сервисов. От online-регистрации индивидуальных предпринимателей и организаций до уплаты налогов, не выходя из рабочего кабинета или из дома, и получения соответствующих консультаций. 
     «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — один из таких сервисов. Он предоставляет налогоплательщику актуальную информацию о собственности (земля, имущество, транспортные средства), инвентаризационной стоимости имущества, кадастровой стоимости земельных участков, мощности транспортных средств, о дате регистрации объектов собственности, об инспекции, которая производит начисление налогов. Напомнит он и о имеющихся у налогоплательщика льготах, данные о начислении налога, о его оплате, либо об имеющейся задолженности. 
      Вообще, уплата имущественных налогов производится на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами по почте, которые часто теряются. Так вот, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» снимает эту проблему — информация о налогах появится в сервисе сразу после их начисления налоговыми органами (март–июнь), задолго до наступления сроков их уплаты (декабрь). Налогоплательщик может спланировать уплату налогов в удобное время, не нарушая срока уплаты. 
      Все обращения, направленные с помощью сервиса, автоматически поступают в канцелярию налоговых органов, где регистрируются. При необходимости налоговыми органами формируются и направляются запросы в регистрирующие органы для уточнения сведений о владении соответствующими объектами имущества. 
     Для того, чтобы подключится к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» нужно заполнить заявление в налоговой инспекции, либо на стартовой странице сервиса. 
     За получением регистрационной карты, которая содержит логин и первичный пароль, необходимо лично обратиться в налоговую инспекцию с паспортом.
     Подключиться к «Личному кабинету» можно и без посещения инспекции. Для этого необходимо воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью/универсальной электронной картой либо учетной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru или авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» если он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» или другие уполномоченные  организации. 


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей