1022_157_small.gif


Общество и культура

Это было недавно, это было давно...

24.03.2016 09:25:00

Окончание. Начало в № 11 от 16 марта 2016 г.

    В 1956 г. организовано Мухановское автотранспортное предприятие (ОАТП), которое заняло площадку, где до этого был поселковый рынок (ул.Центральная). 120 грузовиков, 37 автобусов обеспечивали нужды нефтяников.
     В 1957 г. в Отрадном создается трест «Первомайбурнефть» во главе с А.С.Аслановым, в который вошли 4 конторы бурения, а также  автотранспортные конторы (руководители: П.Ф.Маркухин, Н.Н.Баташов, Н.И.Курышев, Г.Д.Толстоухов, П.И.Середенко). За год до этого была организована Мухановская вышкомонтажная контора треста «Куйбышевнефтеразведка» под началом В.К.Посредникова. Мы обязаны напомнить об огромном вкладе «вышкарей» в дела проходчиков: например, к 1960-му они сократили сроки строительства буровых с 30 дней до 13-ти. Ими за 59-65гг. передано буровикам 53 вышки.
     И если в 1951-м  был лишь один станок для глубокого бурения, то в конце 1965-го в «Первомайбурнефти» уже 35 бригад работали на таком оборудовании. Если в 1954-м НПУ«Первомайнефть» эксплуатировало  276 скважин и лишь одна из них была глубокой, то в 1965-м – 636. Если на начальном этапе истории нашего города углеводороды добывали на трех месторождениях (Мухановское, Черновское и Дмитриевское), то в конце семилетки геологи открыли еще шесть.
      «Ключ АКБ, пневмоклинья, гидроциклоны прочно вошли в работу буровиков. Пионером в освоении новинок зарекомендовала себя бригада мастера Ю.Цареградского. Этот комсомольско-молодежный коллектив в короткие сроки освоил установку 11-ДЭ и комплексное бурение. В прошлом году (1963) бригада Цареградского добилась рекордной скорости 1188 м на станок в месяц. Она заняла 1 место во Всесоюзном соревновании», - говорит С.Федоров, секретарь ГК ВЛКМ (новость, опубликованная в «РТ» в 1963г). 
     И эти слова в равной степени относятся и к буровикам, и к промысловикам: в Отрадный ехали за передовым опытом и новыми технологиями из многих нефтедобывающих провинций страны. 
     С 55-го по 60-й ежегодный прирост добычи сырья НПУ «Первомайнефть» составлял почти 2 млн т. И если в 54-м промыслы дали около 610 тыс. т «черного золота», то в 64-м – почти 16 млн.т. В итоге в 1960-м каждая двенадцатая тонна нефти в СССР добывалась промысловиками Отрадного или 55,7% от всей извлеченной из недр объединением «Куйбышевнефть».

Отрадный –  значит утешение
     А еще в русских говорах это слово означало «наслаждение покоем», «успокоение». К истории поселка Отрада, что оказался в эпицентре добычи и транспортировки сырья, и потому его жителей переселили в город, которому он дал имя, не станем возвращаться, ибо каждому она известна. И также очевидно, что покой первопроходцам лишь только снился. У них была благородная цель – построить город.
     Участь треста «Востокнефтестрой» —  следовать за промысловиками. И вот в 57-м по указанию обкома ВКП(б) его подразделение — СУ-4(начальник А.Л.Степанов), а во 2-й его половине уже и весь трест (управляющий А.В. Разумовский) — окончательно перебазировались в Отрадный. Ведущая строительная организация Куйбышевской области, восемь организаций которой (данные на 1977г.) СУ-2, СУ-4, СУОР, СУМР, УПТК, ЗЖБИ, АТХ-20, ЖКХ возводили город, заводы, обустраивали месторождения.  Пять его структурных подразделений трудились в Бугуруслане, Бузулуке, Нефтегорске. 
     «Востокнефтестрой» - еще один промышленный кит Отрадного наряду с нефтяниками и буровиками. Именно его строители (а число работающих в нем доходило до 6 тысяч человек) материализовали архитектурные и инженерные замыслы, превратили «жемчужину в зареве факелов» в подлинную жемчужину – компактный город, в котором комфортно людям. 
     Руками его каменщиков, монтажников, отделочниц, мастеров, прорабов в годы строительного «бума» ежегодно сдавалось госкомиссии до сорока тысяч кв. метров жилья, за успешный ввод ГБЗ (62-й), КУПН-1 и 2 высоких правительственных наград были удостоены В.С.Есин, Л.В.Верзилова, А.Н.Голованов, А.Л.Степанов, П.К.Тарасов, Н.А.Федотов. А еще – первый в Союзе нефтестабилизационный завод (63-й). Ими смонтировано 1300 километров трубопроводов, 265 тыс. кубометров сборного железобетона, также вступили в строй фильтровальная станция, сборные пункты нефти и газа. И, если в 1956 году в Отрадном проживало 18000 человек, то в 1966 году его население выросло до 43 тысяч. За семилетку построены кинотеатр, 5 школ, ПТУ, детские сады, дом связи, стадион, магазины, больничный городок, поликлиника, профилакторий, дом пионеров. В городе открылись филиал политехнического института и нефтяной техникум.

Вместе и вперед 
      За успешную работу в годы семилетки орден Ленина вручен оператору НПУ «ПН» М.Г.Абрамову, буровикам И.М.Быкову, П.Ф.Маркухину,  К.Г.Раптанову, С.И.Феоктистову. 11 горожан награждены орденом Трудового Красного Знамени, 19 – орденом «Знак Почета», 30 – медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть». А буровому мастеру В.М.Агафонову присвоено звание Героя Социалистического Труда.
     Человек, наверное, так устроен, что периодически оглядывается в прошлое. Мы любим вспоминать старые времена, когда и деревья были большими, и трава зеленее, и небо более голубое. Вспоминаем и сравниваем тогда и сейчас, увы, не всегда и не для всех в пользу второго. 
     Причин много, но об одной из них в свое время хорошо сказала Н.Ю.Зайцева, многие годы проработавшая в тресте «Востокнефтестрой»: «В наших интересах было двигаться вперед. И мы шли вместе, одним фронтом. Каждому находилось дело по душе. Склонен к изобретениям? Пожалуйста. Хочешь заниматься спортом, художественной самодеятельностью? И такая возможность есть. Тылы обеспечивал постройком, который заботился о здоровье и настроении строителей, помогал с жильем.  На ежемесячных собраниях подводились итоги работы. Разговоры не всегда были лицеприятны, но зато трестовцы знали «в лицо» хорошее и не очень в делах… В тресте работал изумительный народ: добрый, отзывчивый». Эти слова следует в полной мере отнести и ко многим горожанам. Когда-то взявшим на себя ответственность за город, начинавшийся с чистого листа - нефтяникам, буровикам, учителям, врачам, строителям. И шедшими к цели – оставить потомкам «гармонично развитый город» (из определения И.Т.Комаровым главной задачи, которую решали впередсмотрящие Отрадного) – единым фронтом. 

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»