1022_157_small.gif


Общество и культура

«Если я не буду примером, то ничего не получится»

03.03.2016 08:33:00

Сегодня никого не удивишь тем, что женщина может стать президентом, губернатором или мэром. Ей по плечу возглавить и небольшой, и крупный производственный коллектив.
И все-таки в мире, где заправляют мужчины, женщина всегда на виду. Поэтому и спрос с нее, как правило, выше.



     Среди филиалов Средневолжской газовой компании есть один — «Отрадноемежрайгаз», — директором которого семь лет назад была назначена женщина. Это Елена Васильевна Заботина. Родилась и выросла она в Отрадном. Окончила школу № 7, затем плановый институт. И вот уже много лет трудится в городе.
      Елена Васильевна пришла на собеседование к бывшему руководителю предприятия Ивану Ефимовичу Матюнину в 25 лет. «У меня есть образование и нет стажа. Но поверьте: я Вас не подведу!» — сказала она. И начала работать экономистом. Со временем руководитель оценил ее деловые качества. Он обратил внимание на то, что Елена Васильевна умеет защищать перед вышестоящим начальством планы предприятия, способна работать с людьми. Так она выросла до главного экономиста, а по внутреннему совместительству возглавила абонентский отдел.
      Несколько лет назад руководство ООО «СВГК» дало ей 1 час на обдумывание предложения возглавить свой родной коллектив. Быть может, если дали бы больше времени, она бы не согласилась. Однако в эти 60 минут Елене Васильевне  пришлось обратиться за советом к коллегам, кто работал с ней не один год. «Не согласишься – опять придет варяг», — ответили они. И она, сказав «да», круто изменила свою жизнь.
       Вначале ей было нелегко. Не было главного инженера, а технические специалисты – это сердце предприятия. «Но я, наверное, счастливый человек, — говорит Е.В. Заботина – Появился А.В. Автайкин – серьезный, грамотный специалист. Сегодня его перевели на должность директора филиала «Сергиевскрайгаз». С ним вместе нам удалось отладить работу, создать дружный коллектив. В настоящее время главным инженером трудится молодой специалист М.С. Ершов, который постигает все особенности этой работы».
      Корреспондент «РТ» спросила, к кому из сотрудников директор может обратиться, если предприятию потребуется срочная помощь.
     «Люди поддержат все, – говорит Елена Васильевна. – А в любое время суток откликнутся начальник участка эксплуатации и ремонта газового оборудования А.В. Верховцев, механик А.А. Шарандов, водитель Я.В. Копьев, мастер ВДГО В.А. Любишин. В Борском районе – начальник участка А.В. Ненашев. А также В.С. Кидяева, много лет проработавшая главным бухгалтером, главный экономист Е.А. Копьева, начальник ПТО О.М. Кондрашова и, конечно, М.М. Баширов».
     Для Е.В. Заботиной коллектив, как родная семья. Глядя на эту моложавую женщину, не веришь, что в будущем году исполнится 30 лет, как она работает в горгазе. Здесь ей знакома каждая ступенька. И каждый уголок стал родным.
     Прежде всего потому, что в предприятие вложено очень много труда. Елена Васильевна радуется: на их территории появились новые здания, построен гараж, обновляется спецтехника, созданы комфортные условия для людей. Гордится, что даже в подвале офиса им удалось провести хороший ремонт. И если раньше здесь было все покрыто плесенью, то сегодня созданы отличные условия для занятия спортом. И обустроены прекрасные архивы.
     А ведь было время, когда от службы к службе переправлялись в «резиновых  лодках» — ходили в болотных сапогах.
     Благодаря финансовой поддержке СВГК удалось изменить облик предприятия, его территорию. Но и в головном предприятии отмечают работу Отрадненского филиала. В конце прошлого года он стал лидером и занял I место по итогам деятельности за 2014 год.
     На вопрос «РТ», как удалось перестроить работу с населением, Елена Васильевна ответила:
«Мы трудимся для людей. Это должен помнить каждый наш сотрудник. Сегодня с горожанами работают только те специалисты, которые могут общаться вежливо. Я считаю, что ругань не лучший метод воздействия на персонал предприятия. Только убеждение и личный пример отношения к людям способны изменить работу коллектива. Да, к нам порой приходят и рассерженные горожане… Но они видят, что их встречают с улыбкой, предлагают присесть, спокойно разговаривают. И люди меняются на глазах.
      Недавно мы перешли на новую программу обслуживания населения. Вначале в горгазе скапливалось много посетителей. Чтобы не держать людей в очередях, к работе с ними стали подключаться большинство сотрудников. Юрист, экономисты, секретарь, руководитель – все могут дать разъяснения. Главное для нас — не допустить напряженности в отношениях с населением».
      Е.В. Заботина везде старается быть со своим коллективом. «Если я не буду примером, то ничего не получится». Поэтому и на лыжные соревнования, и в  спортзал идет вместе с сотрудниками. А уж подготовка отчетов, написание планов без нее не обходятся тем более.
      При всей ответственности и напряженности работы она находит время для себя и своих единомышленников. Например, организовала и возглавила в Отрадном клуб правильного питания. Занимается спортом, посещает бассейн, делает зарядку.
      Быть домохозяйкой — стряпать, готовить – это не ее занятие. Дома Елена Васильевна может сидеть только в том случае, если к ней приводят внуков. Впрочем, как-то не поворачивается язык назвать ее бабушкой. Скорее, она мама своих детей и внуков одновременно. Детьми гордится, внукам – радуется. Она для младших надежный друг, с которым можно втайне от родителей поделиться секретами, покататься на коньках, в общем, провести интересно и с пользой время. Вместе с внуками забываются все проблемы.
     В жизни Елены Васильевны бывают разные минуты: и счастливые, и не очень. Но она никогда не опускает руки, потому что знает: за темной полосой всегда бывает белая.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства