1022_157_small.gif


Общество и культура

Хозяйка книжного царства

03.03.2016 08:14:00

Несмотря на то, что сегодня молодежь много времени проводит в интернете, книги все равно не потеряли своей ценности, и их хранилище, библиотека, вызывает в душах заядлых книголюбов трепет, а работники этого особенного места – уважение. Ещё бы, ведь именно библиотекари являются нашими проводниками в мир литературы, помогают найти нужное произведение или отыскать своего автора. Библиотекарь школы №8 Любовь Ивановна Киреева   всю свою жизнь посвятила любимой профессии. 



 Библиотекарь – волшебник и просветитель
      В небольшом кабинете школьной библиотеки аккуратно, с любовью расставлены по полочкам книги, учебные пособия, энциклопедии. А за столом, около окна, приветливо улыбнувшись школьнику, забежавшему на перемене за произведением А.С. Грибоедова «Горе от ума», встречает нас Л.И.Киреева. 
     Ее по праву можно назвать хозяйкой книжного царства, ведь 40 лет она посвятила библиотеке любимой школы. А начинала свой трудовой путь юная выпускница техникума в сельской  библиотеке Оренбургской области. Проработав там пять лет, в 1971 году  приехала в Отрадный. И с тех пор связала свою жизнь с этим городом. И даже несмотря на то, что 13 лет назад Любовь Ивановна вышла на заслуженный отдых, любимое дело она оставить не может.
     «За это время большая работа была проделана. И только достойному и неравнодушному человеку я смогла бы спокойно передать все, что накоплено за эти годы. Тому, кто сможет продолжить и поддержать установленный здесь порядок, общение с детьми», — говорит Л.И.Киреева.
     По словам Любови Ивановны, библиотекарь не только хранитель книг, но и волшебник, просветитель. 
     «Например, появилась на нашей полке новая книга. Много ли людей ее возьмут? А библиотекарь должен рассказать о ней читателю так, чтобы заинтересовать его. Вдохнуть жизнь в произведение и автора. Волшебник? Да. А на совещаниях и собраниях рассказывать о  новинках не только в литературе, но и в периодических изданиях, т.е. просвещать людей, — поясняет свою позицию библиотекарь. — Сейчас школьники начинают готовиться к юбилею нашего города, все идут в библиотеку: одним нужно стихи отрадненских поэтов, другие изучают  историю города, третьим задали писать сочинение о старожилах Отрадного. А я уже во всеоружии. Раздаю детям стихотворения местных поэтов. Из городских газет беру очерки о людях, а из музея – литературу об истории города. Собрала уже немало материала». 

В ногу со временем
     Много интересного материала накопилось за 30-летнюю дружбу отрадненского библиотекаря с детским писателем С.П.Алексеевым. Именно эту тему Любовь Ивановна решила выбрать для участия в областном конкурсе социально-педагогических проектов «Педагогическая деятельность школьной библиотеки», который состоялся в январе этого года. И как оказалось не зря, ведь она принесла ей высшую награду — Гран-при. И за большие заслуги в воспитании подрастающего поколения члены жюри решили номинировать нашу землячку на соискание общественной премии «Народное признание – 2016».
     «Правда, сначала сомневалась, участвовать ли в конкурсе, — продолжает беседу Любовь Ивановна. — Ведь что  задумано, благодаря грамотному руководителю нашего образовательного учреждения Н.А.Брыкиной, было воплощено в жизнь: назвали школу именем  С.П.Алексеева, открыли  мемориальную доску, организовали экспозицию. Но все же решила участвовать. Этот конкурс дает возможность общения и обмена опытом с коллегами из соседних городов, районов. Всегда интересно узнавать что-то новое». 
      
С одним крылом не взлетишь
     О дружбе детского писателя с ребятами из отрадненской школы Любовь Ивановна готова говорить часами. Приятно, что он прислушивался к советам ребят и в переписке с Л.И.Киреевой всегда интересовался делами школьников и учебного учреждения.    
     А они в свою очередь рисовали иллюстрации к его произведениям, писали к ним отзывы, переплели одну из его книг и отправили в подарок. Письма не оставались безответными. Даже после ухода из методического журнала  «Детская литература»  для родителей, учителей и библиотекарей, где Сергей Петрович много лет проработал главным редактором, он поддерживал связь с отрадненцами. Один интересный случай просто не могла не рассказать Любовь Ивановна во время нашей  беседы.  
     Как призналась библиотекарь, у нее всегда была и остается любимая тема — патриотизм. Она постоянно поднимает ее на классных часах, видит, что и детям нравится. Ведь после внеклас-сных уроков школьники бежали за ней по коридору и просили литературу этой тематики. Но было время, когда интерес к этой теме и чтению у ребят стал пропадать.  И в одном из  писем к С.П.Алексееву школьный библиотекарь не удержалась и поведала о своих переживаниях писателю. А спустя некоторое время в школьную библиотеку почтальон принесла журнал. Тогда его мало кто выписывал. И Любовь Ивановна подумала, что почтальон, наверное, ошиблась. 
     «Очень хотелось хотя бы одним глазком посмотреть его содержание. Но журнал был запечатан в целлофан. Решила, почтальон придет, верну. Три дня ходила мимо него, так и тянуло посмотреть. И, не дождавшись почтальона, открыла упаковку. «Извинюсь потом», — подумала тогда я. Каким же было мое удивление, когда узнала, что этот журнал был отправлен мне в подарок. Но еще один сюрприз меня ожидал на страницах журнала. В рубрике  «Почтальон принес письмо» было опубликовано мое послание Сергею Петровичу. Этот подарок до сих пор бережно храню на книжной полке», — вспоминает она. 
     Общение с писателем проходило не только в переписке. В 1985 году С.П.Алексеев побывал в отрадненской школе. Ребята были под впечатлением от этого визита. Ведь не каждый день двери школы открывает лауреат государственной премии. На встрече с ребятами говорили о книгах и наградах писателя, ну и, конечно, о любви к Родине.   
     «В наше время, когда чтение для многих школьников перестало быть потребностью, я считаю, что пробудить у ребенка интерес к литературе можно, только работая в одной связке: учитель, библиотекарь и родители, — завершая беседу, говорит Любовь Ивановна. – Ведь с одним крылом не взлетишь».  

    От редакции. Со временем мы все осознаем, что патриотизм – это  то, что всех нас объединяет. И воспитывать его должен каждый, кто находится рядом с детьми. Хорошо, что есть люди, которые готовы посвятить свою жизнь любимому делу,  прививая интерес и любовь к истокам.  Благодаря вам  дети учатся любить свой дом, двор и малую родину, свое Отечество.  Спасибо, Любовь Ивановна, за ваш труд, энтузиазм и активное участие в жизни школьников.   

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»