1022_157_small.gif


Общество и культура

Творчество, рожденное в наших сердцах

03.03.2016 08:05:00

27 февраля в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся гала-концерт III Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Чести выступить в гала-концерте вот уже в третий раз удостоился образцовый хореографический коллектив Детской школы искусств «Росинка» под руководством З.С.Верховцевой. Жюри каждый год отмечает высокое мастерство отрадненских танцоров, и в этот раз они по праву названы лауреатами фестиваля.



     В этом году фестиваль «Рожденные в сердце России» был посвящен 165-летию Самарской губернии. А стартовал он еще осенью. В нем приняли участие все 37 муниципалитетов губернии. Из 410 творческих коллективов 60 признаны лауреатами. 
     Скажем, что с первого же года у фестиваля появились постоянные зрители, которые стараются не пропускать ни одного концерта. Людям интересно знакомиться с традициями других народов, больше узнавать о своих корнях. 
     «Сейчас в фестивале приняло участие более 100 000 человек, 6 000 самарцев выступили на большой сцене. Сегодня выйдет на сцену 3-летний малыш и участница, которой 87 лет. Для многих людей побывать на сцене театра оперы и балета – величайшее событие, подарок на всю жизнь. И если фестиваль будет проходить каждый год, то, конечно же, мы откроем все больше и больше талантов. Выражаю огромную благодарность всем участникам, организаторам, в том числе организаторам на местах – в селах, городах, в районных центрах и всем тем, кто пришел в этот зал», – сказал Губернатор Николай Иванович Меркушкин, приветствуя участников фестиваля.
     В заключительном гала-концерте приняли участие 1300 самодеятельных артистов. Губернатор Самарской области лично вручил дипломы победителям.
     1 место III Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» в номинации «Муниципальные районы» занял Исаклинский район с концертной программой «Древняя сила родимого края». Первое место среди городских округов занял Новокуйбышевск с концертной программой «В краю цветущих лип».
     Второе место среди муниципальных районов разделили между собой Безенчукский район с концертной программой «Колокола земли родной» и Кошкинский – с программой «Чудеса земли Кошкинской». Лауреатом 2 степени в номинации «Городские округа» стала концертная программа «Душа России» города Чапаевска.
     Третье место среди муниципальных районов заняли Приволжский и Сызранский районы. Лауреатом 3 степени в номинации «Городские округа» награжден Октябрьск.
     Надо отметить, что и в этом году, несмотря на кризис, традицию с подарками Губернатор не нарушил: новый автобус уедет в Исаклы, а вот Новокуйбышевск транспортное средство получит на условии софинансирования, где доля муниципалитета составит 50%. 
     Кстати, Н.И.Меркушкин пообещал, что победители со своими концертными программами уже в мае отправятся на гастроли по городам и селам Самарской области. 
    Получается, что и у нас появится возможность насладиться выступлениями наших соседей, оценить их. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»