1022_157_small.gif


Общество и культура

Доброта начинается с малого

18.02.2016 09:34:00

В воскресенье в загородном парке царило особое настроение. По-весеннему светило солнышко, птичий щебет, перекликаясь с детским смехом, дарил ощущение внутреннего умиротворения и безмятежности. В этот день отрадненские ребята, сделав вместе с родителями кормушки, пришли туда, чтобы покормить пернатых. 
В этом общем деле принимал участие и корреспондент «РТ».



     Доброта начинается с малого. Земля дает нам дом, дарует свои плоды. А как мы можем сказать ей спасибо? Ответ на этот вопрос нам дали организаторы акции «Покормите птиц зимой» — клуб многодетных семей «Мамы-мамам» и Парк культуры и отдыха. «Сказать спасибо мы можем своими делами, заботой о нашем общем доме и о тех живых существах, которые нас окружают», — говорит председатель общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни», депутат городской Думы С.В.Бабинская. И с этим нельзя не согласиться. Помню, моя первая учительница Анастасия Алексеевна Ковылина, которая всегда находила время, чтобы отвести нас в сквер, повторяла, что кроме людей помочь птицам некому. А мы, несмышленые мальчишки и девчонки, понимали со временем, что доброта живет только в поступках, в делах, во внимании. Глядя на происходящее в парке, не я одна вспомнила своего первого учителя. Ученик 5 класса школы № 8 Кирилл Барышников тоже рассказал, как они с учительницей начальных классов приходили кормить птиц в парк. Такие уроки не проходят бесследно. Может быть, поэтому вся семья Барышниковых приняла участие в акции, и каждый  в изготовлении кормушки приложил свои усилия. «Все вместе делали домик, даже маленький сын помогал выпиливать детали, — говорит глава семьи. – А как же иначе, помочь птицам можем только мы. И это, пожалуй, единственная возможность выжить пернатым зимой».
     Скажем, что родители вместе с детьми очень постарались, и домики для птиц получились разные: от забавных, в виде половинки апельсина, до самых настоящих крепких жилищ. В завершении акции ребята получили небольшие подарки и дипломы. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых