1022_157_small.gif


Общество и культура

В атмосфере народного творчества

11.02.2016 11:18:00

    Прививать любовь к искусству необходимо с малых лет. 5 февраля в  зимнем саду школы №10 открылась выставка творческих работ учеников отделения  декоративно-прикладного искусства Детской школы искусств  «От передвижников XIX века к юным художникам XXI века», которая продлится до 16 февраля. Всего на выставке представлено 27 работ, разнообразных по сюжетам и технике исполнения. 



      Под аплодисменты учеников младших классов  выставку открыл ансамбль балалаечников «Веселые струны» под руководством преподавателя Н.Б. Кузнецовой. Русская народная песня «Как по полю, полю» в исполнении артистов  задала  настроение, окунув слушателей   в атмосферу народного творчества.   
     О представленных на выставке работах школьникам рассказала преподаватель ДШИ  И.А.Захарова.  По ее словам, особое место в творчестве ребят занимают картины, посвященные Великой Отечественной войне. Так, работа Ярославы Киреевой  «В блокадном Ленинграде» передает все тяготы того непростого времени.  Трогает душу  работа Марии Бухваловой «Проводы на фронт».  А на картине Татьяны Клюшиной «Мы победили» запечатлено самое радостное  и долгожданное  событие  военного времени – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 
     Многие работы воспитанники ДШИ посвятили предстоящему 60-летию города. Здесь и «Зима в Отрадном» Динары Бектимеровой, и «День города» Светланы Глушковой, и «Стадион «Нефтяник»  Кристины Малышевой. 
     Любовь к природе и животным отражена в работах  «Дружная семейка» Алины Гасановой, «Солнечное детство» Ангелины Милайкиной, «Тихая заводь» Татьяны Шевчук. 
     А самые маленькие художники на своих картинах изобразили  эпизоды из сказок П.П.Ершова «Конек-Горбунок»  и  А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».   
     На выставке были представлены работы бывших учеников школы № 10 и выпускников школы искусств. Так, например, в своей работе Юлия Должикова поделилась воспоминаниями о детстве. А Полина Бокова попыталась передать всю радость и веселье былого времени в картине «Свадебное застолье».  Юлия Лукьянова в своей работе «Невеста» изобразила старинный русский обряд – расплетание косы. 
     С большим интересом посетители выставки  слушали о народных костюмах жителей нашей страны. Обо  всех особенностях национальной одежды школьникам рассказала преподаватель ДШИ  И.М.Малиничева. Например, костюмы Орловской, Курской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской губерний считаются самыми старинными. Они имеют некоторое сходство с белорусскими, украинскими и мордовскими нарядами. Удивило ребят и то, что в старину сарафан считался мужской одеждой, и только в XV веке он появился в гардеробе женщин.    
    В национальном костюме перед ребятами выступила ученица отделения  народного пения ДШИ Екатерина Павлова с русской народной песней «Я на печке молотила» в сопровождении учащихся хореографического отделения Ксении Коноваленко, Екатерины Меренковой, Дарьи Рыковой, Валерии Гиниятуллиной.
     «Сегодня не все дети посещают выставки,  многим родителям, занятым на работе,  просто некогда сводить своих чад  на такие мероприятия. Поэтому мы ищем новые формы работы. Чтобы ребята могли познакомиться с творчеством своих сверстников, мы решили провести выездные выставки учеников ДШИ в школах, как когда-то это делали знаменитые русские художники: Левитан, Васнецов, Серов и другие - в разных городах России. Работы наших воспитанников уже были показаны  в школах  №8 и №2», – рассказала преподаватель ДШИ И.М. Малиничева.
     После выставки ребята делились впечатлениями друг с другом. Мальчишки бурно обсуждали картины на военную тему, а девочки, как истинные модницы, – наряд русской невесты.   
     «Мне понравилась картина «Стадион «Нефтяник». Очень похож, – поделилась с «РТ» второклассница  Аня Титович. – И на куклах наряды красивые, необычные. Сейчас такие нигде не увидишь».  
    «А мне понравились герои из сказки А.С.Пушкина. Они  как настоящие, будто оживут сейчас, – сказала Алиса Горина, одноклассница Ани. – Про наряды тоже интересно было узнать, что раньше коронами украшали головы не только царицы, но и простые девушки-крестьянки».  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей