1022_157_small.gif


Общество и культура

Строительство начинается с проекта

06.08.2015 13:52:00

Сотрудники «АрхПроекта» отмечают свой профессиональный праздник День строителя, корреспонденты «РТ» застали их в канун торжества.




    В Отрадном «АрхПроект»  работает с 1988 года. И с тех пор приносит пользу городу. В Самарской  области многие из архитектурно­-проектировочных отделений давно перестали существовать, но власти нашего города, понимая важность работы проектировщиков, учреждение сохранили. Сегодня им руководит Ирина Викторовна Моисеева. Она рассказала «РТ» о своем коллективе, который на протяжении 27 лет проектирует новые объекты, готовит проекты реконструкций и капремонтов в нашем городе.

    Сегодня специалисты «АрхПроекта» выполняют широкий спектр услуг: проектируют автомобильные дороги, детские сады, другие социально значимые объекты, переводят помещения из нежилого фонда в жилое, подготавливают  документацию на перепланировку квартир, оформляют земельные участки.

    «Самое главное богатство нашего учреждения – это люди, которые работают здесь на протяжении долгих лет. И есть специалисты, которые трудятся с  момента основания. Например, стаж работы Натальи Николаевны Шеришориной в «АрхПроекте» 27 лет. Есть проектировщики, которые устроились на предприятие еще в 90­х годах. Это Наталья Борисовна Харина, Александр Григорьевич Сауков, Валентина Васильевна Очкина, Наталья Константиновна Абрамова. Некоторые из них ветераны по возрасту, но продолжают трудиться в коллективе на благо нашего города. Отличный сметчик — Надежда Петровна Липатникова, Лариса Александровна Васильева занимается проектированием систем газоснабжения, она также грамотный и ответственный работник», ­ рассказывает Ирина Викторовна.

    Сама И.В.Моисеева в «АрхПроекте» с 1989 года. На какое­-то время уходила отсюда, но вновь вернулась. И сегодня Ирина Викторовна помнит свой первый проект  — строительство воздушной электролинии по ул. Дачной  и ул. Осиновской. Благодаря ему в жилых домах появился свет.

    Сейчас специалисты «АрхПроекта» проектируют три дома, которые будут строиться по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Это  два дома по ул.Спортивной и один — по ул.Комсомольской.

    Проектировщики Александр Григорьевич Сауков и Валентина Васильевна Очкина (на фото первой полосы — Прим. ред.)  совсем недавно готовили совместно с коллегами проект детского сада №17, который скоро откроется в юго-­восточной части Отрадного.  Он был одним из самых запоминающихся, потому что оказался  технически сложным, впрочем, как и реконструкция роддома.

    Надо сказать, что сегодня проектировщики работают в более сложных условиях, чем в 80-­х и 90-­х годах. Буквально каждую неделю, по словам наших собеседников, меняются нормативы, поэтому, выполняя тот или иной заказ, им необходимо соблюсти все условия, чтобы в итоге мы, горожане, получили объект не только современный, но и безопасный по всем нынешним правилам и критериям.

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей