1022_157_small.gif


Общество и культура

С днем рождения, любимый парк!

06.08.2015 12:48:00

Воскресным вечером, 2 августа, из парка культуры и отдыха доносилась веселая музыка, слышался счастливый смех детей, звучали громкие аплодисменты… Поводом для веселья стал 52-­й день рождения парка.



    На входе в парк гостей встречали волонтеры ДМО и раздавали лотерейные билетики. «Сегодня состоится розыгрыш призов, главным из которых станет праздничный торт, ­ поясняет девушка. – Желаете принять участие?»  А кто же откажется? Каждому по билетику. 

    В этот день в парке царила атмосфера настоящего праздника.  Дети и взрослые беззаботно гуляли, катались на аттракционах, играли, посещали интерактивные площадки и творческие мастер-­классы.    Большой популярностью  не только среди детей, но и взрослых пользовалась площадка, где работал аквагример. Под кистью мастера лица ребят превращались в милые мордочки котят, тигрят, а на руках и щечках появлялись цветочки и бабочки.

    Невозможно было пройти мимо выставки творческих работ учащихся Детской художественной школы под названием «Декоративные фантазии». Здесь можно было увидеть  не только натюрморты, но и интересные аппликации из крупы. «Ух ты! Бабуль, смотри, тут и гречка, и перловка, и пшено», ­ восторженно говорит маленькая Оля, вглядываясь в композицию «Экзотическая рыба».

     Притягивал взгляд и вернисаж «Город без людей» члена Творческого союза художников России В.В.Бондарева: улицы, сквер, дворы –  знакомые и любимые места родного города.

     Завораживали выставленные здесь же вырезанные из дерева картины отрадненского мастера Ильи Коробова.

     Педагог дополнительного образования центра внешкольной работы «Эврика» из с.Подбельска Светлана Потапова тоже частый гость  парка.  В этот раз Светлана проводила мастер-­класс по квиллингу ­ искусству изготовления аппликаций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. «Директор парка Галина Ивановна Белова нас всегда приглашает на различные  мероприятия, и мы с радостью соглашаемся», ­ говорит она и с азартом объясняет ребятам, как изготовить цветочек-­магнит в технике «квиллинг». Цветные полоски бумаги привлекают внимание многих ребят – каждому хочется сделать незатейливые спиральки. Да и не только ребятня увлеченно скручивает бумажные ленточки; глядя на своих детей, к ним с удовольствием присоединяются и мамы, и бабушки.

    Немалый интерес у посетителей парка  вызвала площадка, оборудованная микроскопом. «Давайте посмотрим кожицу лука и сравним ее с животной клеткой, ­ предлагает собравшимся активный житель города  Илья Стебенюк. – Растительная клетка устроена довольно просто: ядро, цитоплазма и клеточная стенка». «На чешую рыбы похоже», ­ говорит девятилетний Слава, рассматривая клетки лука через микроскоп.

     Получив краткий курс по биологии, отправляемся на площадку, где в игровой программе «Сладкоежка» две команды из детей и взрослых соревнуются, кто быстрее, а самое главное, правильно выполнит задание по поеданию сладостей.   «Классно! Каждый день бы так, да?» – переговариваются между собой ребята.

    С нетерпением многие ждали начала розыгрыша лотереи. И вот уже первые счастливчики получают свои призы. Среди них гость из Тольятти   Сергей Денисов. Номер 115 стал для него счастливым. «Гостим у дочки. Как приезжаем в Отрадный, сразу в парк идем, на карусели, ­ говорит участник лотереи. ­ Всегда приятно получать подарки».

    Пришло время объявить счастливого обладателя главного приза – праздничного торта. Признаться честно, для корреспондента «РТ» стало большой неожиданностью получить главный  приз. Спасибо за вкусный торт!

     Ярким завершением праздника  стал концерт самарской кавер­группы «ДжазАрт». Под зажигательные мелодии так и хотелось пуститься в пляс. Многие делали, подпевая себе знакомый припев: «Улыбайся, улыбайся!»  С днем рождения, любимый парк! До скорой встречи!

Екатерина АХМАТОВА


Guest
Ого, микроскоп! помню, помню как мы на уроках биологии рассматривали кожицу лука. было интересно. а сейчас у детей спрашиваю- они даже не знаю что такое микроскоп. Ужас, что творится с нынешней системой образования!
Имя Цитировать Показать Удалить
Anastasia
Микроскоп это прекрасная идея. Побольше бы таких образовательных, полезных занятий с детьми!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
Так необычно увидеть микроскоп среди этой развлекушки
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
Моим детям очень понравилось смотреть на предметы под микроскоп. Старший сын уже все уши прожужжал- купи ему микроском. теперь, вот, думаю- где их продают?
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
Этот мужчина у нас во дворе микроскоп выносит по гайдара 45. иногда в воскресенье, иногда в субботу. приходите. Сначала думали разовая акция перед выборами, нет- приходит часто.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Илья Владимирович
Спасибо дорогие друзья за тёплые отзывы. Очень рад, что детям это понравилось и было интересным. Потому что, честно скажу, сомневался в этом- уж больно сильно разорваны у них сейчас мозги комп.играми. По-возможности буду стараться заниматься с ними. Но,огорчает то, что нет системного государственного подхода к этой работе. Даже для того,чтобы вести кружок нужно педагогическое образование. Про мизерную зарплату-уже и не говорю.
Описал эти проблемы в статье- желающие почитают здесь. Надеюсь, что у наших "отцов города" найдется благоразумие найти выход из этой тупиковой ситуации. На кону- будущее наших детей. 
"...[JUSTIFY]На фоне дороговизны и меркантильности нашего нынешнего Времени, обладание хорошим ( ещё советского качества!) микроскопом МБС-90- огромное богатство! В этом мне повезло. Учась в институте, удалось приобрести списанный, но ещё исправно работающий микроскоп. Представьте себе, в 1998г ВУЗы ещё обновляли материальную базу своих кафедр, лабораторий! Удалось получить и несколько постоянных микроскопических препаратов по гистологии и цитологии для изучения строения органов и клеток животных. Предметные стёкла мне по жгучей просьбе году,эдак, в 2000г дала работник нашей сан-эпидем.станции- мир не без добрых людей! После зоологической практике на 1м курсе института у меня осталась коллекция насекомых- собирал я её в пойме р.Б.Кинель в Кинельском районе. Кроме самого сбора насекомых нам их нужно было ещё определить- то есть установить принадлежность к тому или иному отряду, семейству, роду, виду. [/JUSTIFY]Таким образом, у меня дома лежал полный комплект для занятий в кружке «Юный натуралист»[JUSTIFY]. Надо сказать, более глубокого уровня, чем обычный школьный гербарий. Ведь знать, как устроен наш организм, как работают наши органы- это не только интересно, но и полезно. А заглянуть в эти Знания через микроМир ( уровень тканей и клеток)- это вдвойне интересно![/JUSTIFY]"
http://zavtra.ru/content/view/priobschajte-detej-k-zanyatiyu-naukoj-nekotoryie-razmyishleniya-o-sisteme-obrazovaniya-/
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Илья Владимирович
Обращаюсь к родителям детей и неравнодушным- кто может оказать помощь по возрождению кружка Юннат,звоните- 89033038207.
Имя Цитировать Показать Удалить
Илья Владимирович
Друзья,добрый день! Есть некоторые обнадёживающие новости относительно кружка "Юный натуралист". Вчера разговаривал с директором детского епархиального центра, который находится при школе №10- она поддерживает открытие такого кружка у себя и готова предоставить помещение. Но, чтобы его открыть, нужно набрать 12детей, потому что по требованиям министерства образования наполняемость групп в кружках должна быть 10-15чел. Сказала, что ей нужно показать своему начальству список из,хотя бы,10чел.- тогда они его откроют. Поэтому, уважаемые родители, кто заинтересован в появлении такого кружка в нашем городе- найдите, пожалуйста, время, дойдите до школы №10, поговорите с ней и напишите заявление о кружке. Её зовут Сибирская Татьяна Владимировна. Тел.- 89270051813. Её кабинет- на 1м этаже,в левом крыле. Спросите на вахте, где епархиальный центр-вам подскажут. У них ещё есть кабинет в шк.№8- так что, потом можно будет туда кружок перебазировать,если в 8ю школу детям будет ходить ближе. Ещё её заинтересовал музыкальный кружок- я играю на баяне и блок-флейте. Возможно откроем и такие, можно будет научиться играть на русских народных инструментах. Поговорите ещё с родителями, кто хотел бы посещать такие кружки- нужно набрать 10-12чел.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»