1022_157_small.gif


Общество и культура

Не потерять ребенка

24.03.2011

Во вторник утром, 15 марта, Отрадный вздрогнул от частых сообщений по местному радио: «Внимание, внимание! Пропал мальчик, школьник младших классов. Просьба ко всем, располагающим информацией, срочно сообщить по 02». Назывались приметы.
В тот день в редакцию «РТ», где готовился номер газеты, пришла мама пропавшего мальчика, принесла фотографию и текст для опубликования. Возле нее с расспросами сгрудились взволнованные сотрудники. На ум сразу приходило самое страшное.
К счастью для всех - как для этой семьи, так и для города - беды с мальчиком не случилось. Через сутки после исчезновения он нашелся, живой и здоровый. Все смогли облегченно вздохнуть. Сегодня у нашей газеты есть возможность прояснить случившееся.

Другой маршрут
Каждому, кто услышал объявление о пропаже мальчика, наверняка, сразу же вспомнились трагедии, связанные с преступлениями против несовершеннолетних   в Отрадном. К тому же в российских новостных блоках то и дело проходят подобные сообщения, и мы живем в страхе за своих детей, с ранних лет внушаем им правила безопасности: нельзя уходить далеко от дома, нельзя доверять незнакомым людям.
… Герой наших нынешних событий, назовем его вымышленным именем Артем, учится в 3-м классе в первую смену, заканчивающуюся в 13-30.  Таких малышей, может быть, рановато вовлекать в кружки по интересам или в спортивные секции, но психологи считают занятость ребенка основным фактором отвлечения его от улицы. К сожалению, у большинства родителей нет времени, чтобы водить детей на дополнительные занятия.  
Артем из школы обычно возвращается в 14-15 часов.  В понедельник, 14 марта, после уроков он немного поиграл в компании одноклассников, но игра не заладилась, и Артем ушел домой. Но, как впоследствии выяснилось, уйдя из поля зрения ребят, он пошел совсем в другую сторону. Может, решил погулять, а, может, не хотелось идти домой.

Чем тянет улица?
Психологи называют целый ряд причин, по которым дети такого возраста совершают уходы из дома. У одних ребят на фоне однообразных будней мотивом может стать потребность в новых впечатлениях. Некоторые таким образом уклоняются от школьных занятий. Большое значение имеет психологический климат в семье. Случается, что уходят романтики, у которых представление о жизни формируется по фильмам и ТВ, и они ищут приключений.
Редакция «РТ» не ставила задачи определить точную причину невозвращения домой Артема. Этим сейчас занимаются специалисты городского Центра «Семья», которые сделают анализ профессионально и корректно. Но в редакции расстроенная мама Артема высказала свое предположение: в семье есть маленький ребенок, забирающий все ее внимание, возможно, что имеет место  ревность или обида.  
В семье у Артема отчим, но, по мнению работников  ГОВД, Александр человек здравомыслящий. Он  начал искать мальчика сразу, как только истекло время для его возвращения, звонил учительнице, исколесил весь город. Но через три часа своего поиска родители были вынуждены обратиться в милицию с заявлением об исчезновении ребенка.

Тревожная ночь
В ГОВД говорят, что заявить в отдел надо было раньше, до наступления темноты и до окончания рабочего дня, когда весь личный состав был еще на местах, что позволило бы быстрее развернуть розыскные мероприятия.
В методических материалах, разработанных в системе образования по этой теме, говорится:  «О пропаже ребенка надо заявлять сразу же, как только стало понятно, что он не просто задержался где-то, а потерялся или «ушел из дома». При этом не следует  впадать в истерику, это будет мешать сосредоточиться и сориентироваться в направлении поиска».
При поступлении заявления к дежурному немедленно были оповещены все сотрудники отделения по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы. Было решено вести поиск, разбившись на группы, а особое внимание уделить месту жительства мальчика. Тем более, что этот район является «тяжелым»: много гаражей, есть пустыри, заросшие кустарником. Мальчик мог упасть в какую-нибудь яму и не суметь выбраться.
Версий выдвигалось множество. Предположили было, что он загулялся и боится идти домой, а в поисках тепла может забрести в подъезд. Работники ГОВД заходили в каждый дом, осматривали все уголки подъездов. Некоторым жильцам эти поздние вторжения показались странными, но, думается, что теперь-то они поняли, что в этом была необходимость. Руководитель ГОВД А.А.Абросимов принял личное участие в объезде ночных улиц. Были задействованы диспетчеры такси, которые информировали по рации водителей.  

Кто видел мальчика?
К сожалению, получилось так, что родители дали не совсем верные сведения по приметам.  Был неправильно указан цвет куртки, а также все искали ребенка в куртке с меховым капюшоном. На самом же деле капюшона не было. И, к сожалению, родители не сказали, что случай, когда, спрятав портфель, мальчик гулял по городу, уже происходил.
По опросам горожан, 14 марта мальчика видели в «подгорненском» магазине, у витрины с телефонами. Потом он «засветился» в магазине «Кристалл». В дежурной части ГОВД всю ночь ждали, что кто-то из горожан заметит слоняющегося ребенка и позвонит в отдел. Такие случаи были, ведь ребенок, находящийся один на вечерней или ночной улице, не может не привлечь внимание взрослых.

Любая зацепка
Но и наступившее утро добрых вестей не принесло. Начальник ГОВД собрал весь личный состав, город поделили на кварталы и снова начали обход.  На радио было отправлено экстренное сообщение. Организовано посещение школы, в которой учится Артем.
Работники правоохранительных органов уверены: родители каждого ребенка должны знать его одноклассников, должны иметь у себя номера телефонов ребят и их родителей, быть в курсе, кто и как на него влияет. Это может пригодиться в подобной ситуации. Но абсолютно всю информацию   взрослым «в погонах» выдали дети - одноклассники Артема.   Ребята  все говорили без утайки и очень переживали за него.

С добрым “дядей”
В напряженной работе прошло уже полдня, как вдруг в ГОВД позвонил мужчина. Представившись, сообщил, что находится там-то, ребенок, которого ищут, с ним, и они едут в отдел. Действительно, через несколько минут невредимый Артем и гр-н средних лет, назовем его С., появились на пороге дежурной части, где с них  обоих тотчас стали снимать показания.
Так где же был всю ночь Артем, в то время, как за него тревожилось так много людей? По объяснениям С., поздно вечером в магазине «Пятерочка плюс», что на улице Сабирзянова, он увидел маленького мальчика, который сидел между дверями тамбура и плакал. В отличие от многих, кто прошел мимо, С. остановился и присел рядом:  
- Что случилось?
В ответ Артем рассказал целую «историю»: из дома выгнали, живет в центре «Огонек», его там обижают. На предложение «дяди» сейчас же «разобраться» с «Огоньком», маленький хитрец идти туда отказался. И после этого  С. повел его к себе домой.

Будьте другом своему ребенку
На счастье, «дядя» оказался порядочным человеком (только излишне доверчивым). В его семье Артема накормили и уложили спать. Но при всем при этом не может не удивлять одно: почему ни С., ни его супруга не сообщили о «найденыше» сразу же, по 02? Повели себя так, будто подобрали на улице никому не нужного котенка или ничейную собачонку. Объявление о пропаже ребенка С. услышал по радио в такси, когда все-таки повез Артема в «Огонек». Оказывается, он не мог даже предположить, что дети, убегающие из дома, склонны к лживости и составлению небылиц. Узнав от оперативников о подоплеке происшедшего, С. искренне изумился:
- Зачем же ты меня обманул?!
Если честно, то про «Огонек» Артем не совсем наврал. Какое-то время назад он провел в нем недолгое время. Но обстановка там самая располагающая, персонал печется о каждом из своих временных питомцев. И вообще при всех особенностях характера Артема никто не считает плохим, он домашний, любит свою семью и, как любой в его возрасте, хочет к себе внимания и любви. Думается, что психологи обязательно сумеют помочь этой семье.
Но родителям каждого ребенка тоже надо знать: чтобы предупредить подобную ситуацию, надо дружить со своим ребенком. Принимать любые откровения сына или дочери как признак истинного доверия к вам. Стараться всегда выслушивать ребенка, особенно, если он хочет поделиться чем-то сокровенным. Обращаться к помощи психолога, как специалиста, способного дать самый правильный совет при разладе в отношениях.
Ребенок в семье – это не только заботы о том, как накормить и одеть, это постоянная работа души и сердца родителей. Мир и добро каждой семье!

Лариса Сахно


Олле
экие события в Отрадном ...
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»