1022_157_small.gif


Общество и культура

Беспокойные сердца

11.12.2014 09:34:00

Окончание. Начало в №49

О Великой Отечественной войне написано немало книг, снят не один фильм. Но рассказывая о жизни Татьяны Львовны и Виктора Агеевича Бурдиных, мы подразумеваем судьбы соотечественников, на долю которых выпали голод, холод, война. Приближается 70-летие Победы, и мы вновь и вновь обращаем свои взоры на тех, кто ковал ее на фронтах и в тылу. Святая тема Победы. Наши земляки воевали отважно и умело. А потом именно они добывали нефть, строили город. Мы видим построенные ими дома и заводы, посаженные их руками парки и аллеи. Да, стоят дома, растут деревья.  А сами ветераны ушли из жизни. Но мы помним…



«Кусок черного хлеба и тот пополам»
       Тот ноябрьский поступок Виктора не остался без последствий: через пару месяцев после свадьбы Виктора вызвал замминистра по кадрам и сообщил, что его переводят из НКВД в систему лагерей ГУЛАГ. И пошло-поехало: Чирчик, куда Татьяна добиралась до мужа «кукушкой», где 10 января 1947 года родилась дочка Ирина, хотя Виктор так хотел сына Сережку: «А знаешь, Татьяна, все сильней влекут меня дочурки губки… А ты, Танюша, не горюй.  Настанет время, когда вновь придется о Сережке вспомнить…»
       Потом был г.Глазов в Удмуртии, где в апреле 1949 года родился сын Сергей: «Пусть помнит он, что за весь лом вина с врагов еще не снята. Пусть с детства он кует любовь великую к Отчизне…» Затем была Кемеровская область… И везде Бурдины жили то в гостинице, то на частной квартире, то в коммуналке. 
        Настал 1953 год. Большинство из современников помнят фильм «Холодное лето пятьдесят третьего». Тем летом инвалид Татьяна Бурдина возвращалась после лечения в санатории города Ессентуки самолетом: невозможно было ехать поездами, они кишели выпущенными на свободу бывшими «зэками», которые грабили, избивали, а то и убивали пассажиров. А дома ждала телеграмма: «Откомандировать Бурдиных в распоряжение Магаданского УВД». 
       «Не могу, - последовал ответ Виктора начальству, - жена больна».  И попал под сокращение. Так Бурдины оказались в селе Савруха Похвистневского района, в семье сестры Виктора – Надежды. В Похвистневском ОВД им посоветовали поселиться в мухановском поселке нефтяников:  большая нефть, перспективный поселок.  В него съезжались лучшие кадры со всей страны. Виктора приняли воспитателем общежития, а Татьяна устроилась кадровиком автоколонны П.Н. Середенко. В Отрадном родился третий ребенок Бурдиных – Геннадий. Шел 1957 год.
   
    «Первопроходцы» – 
       так обозначила Татьяна Львовна Бурдина свое письмо в редакцию «Рабочей трибуны» в канун профессионального праздника транспортников. Цитируем без редакции: «Рассматривая фотографии прошлых лет, я воспоминаю о лучших годах … В июне 1954 года образуется трест «Первомайбурнефть», и из Похвистнево командировали 12 человек водителей для обслуживания промыслов… В 1955 году В.А. Куликовский был назначен главным инженером АТК, В.С. Картомышева – начальником планового отдела…. В январе 1955 года поселок переименовали в Отрадный и моего мужа – Виктора Агеевича Бурдина – избирают председателем Отрадненского поселкового совета депутатов…. Строился город, возводились дома, детские сады, школы, развивался нефтедобывающий комплекс. Создавалась команда из профессионалов: М.П. Кваско - начальник ПТО, А.С. Солдатов - начальник автоколонны, И.В. Таран был председателем профсоюзного комитета… В Отрадном еще не был создан учебный комбинат и водителей готовили в АТК… Работники АТК решили создать свою художественную самодеятельность, потому что чувство красоты ускорит путь к высшим достижениям,  для чего построили своими силами клуб на 300 мест, создали библиотеку из 7 тысяч экземпляров томов… Из стен АТК вышли замечательные руководители города: Б.И. Говорухин,  Б.З. Чуркин, Г.И. Галочкин,  Н.И. Некрасов,  Р.Г. Галеев, В.К. Колотилин и многие другие. В 1964 году мы с мужем выехали из Отрадного в Куйбышев  в связи с переводом на работу в областное УВД». 
      Живя и работая в областном центре, Бурдины не теряли связи с нашим городом: здесь осталась семья сестры Виктора Бурдина – Надежды Дорохиной, к которой Татьяна и Виктор частенько наведывались. Один из последних их совместных визитов – в самом конце двадцатого века.
       Недавно мне напомнили мудрые строки Расула Гамзатова: «В окно смотрели двое: один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь, весну и небо голубое». И они пришли на ум, когда – уже в который раз – вернулась  к истории рождения Отрадного. Разные люди были среди первопроходцев: да, были и те, кто в непролазной грязи развернувшейся стройки видели лишь серые будни. Но это единицы.  
       А большинство первопроходцев потому и первопроходцы, что усматривали в каждодневном изнурительном труде, живя в бараках, палатках, коммуналках, довольствуясь нежирным куском хлеба, красивый город. В разбитых дорогах – блестящий асфальт, в хилых одиноких деревцах – будущие парки и скверы. На месте бараков – многоэтажные дома из стекла и бетона. В мыслях рисовали себе будущие магазины, больницы, школы. А иначе – зачем жить? 
       Об оптимистах-романтиках, первых нефтяниках, буровиках, строителях, автотранспортниках, большинство из которых прошли дорогами войны и приехали на мухановскую нефть с величайшим уважением говорил Иван Васильевич Таран. Вспомнил, как принципиально отстаивали открытие первого садика: Такоев хотел было отдать предназначенное под него здание под жилье, но не устоял под напором депутатов и председателя поссовета Бурдина.  Как приобщали к искусству жителей поселка: Середенко выделил деньги на красивую одежду сцены клуба автотранспортников, а самодеятельные артисты ставили на его сцене спектакли. При этом в конторе стояло несколько колченогих столов, а стульями служили ящики. И о том, как заботились друг о друге, разделяя радости и горести соседей, сотоварищей по работе. И гордились Россией: «Пусть знает каждый иностранец: одни мы сражались в бою. Не нужен нам их капиталец, мы сами поднимем страну. Мы свыклись уже, пятилетки в четыре и три выполнять. А тот, кто нажился, пусть сетки не думает нам расставлять…». (Из баллады Виктора Бурдина «Русь»). 
      Первый председатель Отрадненского поселкового Совета депутатов трудящихся Виктор Агеевич Бурдин, кавалер орденов Красного Знамени Отечественной войны 1степени, награжденный медалями «За  безупречную службу в МВД РСФСР» трех степеней, умер 25 июля 2001 года. Похоронен на аллее фронтовиков городского кладбища города Самары.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых