1022_157_small.gif


Общество и культура

Каким должен стать Отрадный в 2025 году?

04.12.2014 15:18:00


В мозговом штурме по этой проблеме приняли участие на прошлой неделе неравнодушные горожане.



       Среди них лидеры общественного мнения и обычные жители, предприниматели и журналисты, молодые люди и умудренные опытом отрадненцы. Стратегическую игру  организовал Дом общественных организаций, пригласив руководителя проекта «Российский дом будущего» медиахолдинга «Эксперт» (г. Москва), директора Ассоциации новаторских городов Сергея Журавлева и исполнительного директора Фонда поддержки городских инициатив и координатора клуба стратегического развития из города Заречного  Пензенской области Елену Енютину.
      Итогом двухдневной стратегической игры стало рождение 40 важных для города и горожан социальных проектов. Одни из них привлекательны и жизнеспособны, другие, на первый взгляд, кажутся утопическими. Впрочем, если вспомнить стратегию развитию города «Отрадный – Спортград», то в середине нулевых ее не понимали многие, а кто-то и посмеивался. А спустя 10 лет мы не представляем свою жизнь без прекрасного спорткомплекса «Нефтяник», бассейна и Ледового дворца. Да и процент людей, активно занимающихся физкультурой и спортом, вырос с 13% до 27,3%.
       Что дальше? Участникам стратегической игры предложили посмотреть на Отрадный со стороны жителей, любящих город. Со стороны тех, кто мечтает отсюда уехать или относится негативно. Также важен и взгляд на Отрадный гостей города. Задача одна – усилить плюсы, а каждый минус перевести в плюс. К примеру, то, что город чистый и уютный, говорят многие гости, но и на неяркие фасады они обращают внимание тоже. Какая стоит задача? Постепенно добавить Отрадному ярких красок.
       И многое зависит не столько от власти, сколько от самих людей. Вот, например, в г. Заречном, откуда приехала к нам Елена Енютина, объединились единомышленники в клуб стратегического развития. Раз в год, на городском собрании, люди выбирают 2-3 социально-значимых для горожан проекта. Потом обращаются за помощью к жителям, спонсорам, к власти, чтобы, например, поэтапно развить велоинфраструктуру и создать безбарьерную среду. Главная задача – улучшить качество жизни. Но в отличие от многих других городов, где народ возмущается, требуя решения проблем от власти, в Заречном люди становятся активными участниками процесса. Вам, уважаемые жители, это ничего не напоминает? И в Отрадном есть примеры. Засушливым летом 2010 года активные жители города спасли липовую аллею возле храма Целителя Пантелеимона, еженедельно поливая деревья.
       Или взять хотя бы нашу акцию «Память» по уборке кладбища «Южное», ее вот уже много лет проводят общественные организации. 
       Или новую городскую традицию «Бессмертный полк», которая в этом году собрала более 5 тысяч отрадненцев не по приказу сверху, а по велению души. И таких примеров должно быть больше.
У нас многое получается, когда мы вместе. Это почувствовали на себе все участники стратегической игры.
По словам участников, два дня полностью перевернули их сознание. И молодые, привыкшие лишь созерцать и критиковать, активно включились в работу над проектами, которые смогут к лучшему изменить жизнь города. Ребята даже выразили готовность участвовать в них.
      Конечно, не всем хватало опыта и глубины понимания нынешней экономической ситуации, но некоторые предложенные проекты оказались вполне реалистичными. 
     Один из них - информационный, по установке на площади города большого экрана, через который можно информировать людей. Ежедневная, социальная беззвучная реклама, а по праздникам – показ интересных роликов или репортажей из жизни города… Разве это не разнообразит нашу жизнь?
       Все участники прониклись идеей организации благотворительных спектаклей, где в главных ролях должны быть известные в Отрадном люди. Но главное – деньги, собранные во время акций, можно направлять на лечение больных детей или другие важные цели.
     Много в последнее время говорится о том, как изменить облик городского парка. Начало положено: взялись за проведение субботников. Работники учреждения ищут новые формы работы. А участники стратегической игры предложили разделить парк на 5 зон, чтобы обустраивать его смогли жители разных районов города, общественных объединений, вместе с предприятиями, малым бизнесом и т.д.
     Очень важно представить, каким наш город будет через 10 лет. Сможет ли он как-то выделяться на фоне других городов России. Для автора этих строк вполне понятным было бы позиционировать Отрадный как город, который может произвести линолеум для всех домов России и СНГ. 
       Рациональное зерно есть во многих проектах, даже невероятных. Сблизить Отрадный с Парижем может не только «TAРKETT», но и городской парк, если ретранслятор стилизовать под Эйфелеву башню. С таким предложением выступила одна из творческих групп. 
      Участники тренинга пришли к выводу, что пора  от игры переходить к конкретным делам и решили образовать стратегический клуб по развитию города на базе Дома общественных организаций. Войти в него могут все неравнодушные люди. Впереди много работы. 
     Важно и то, что в итоговой презентации проектов приняла участие Глава города Н.М.Вишнякова и обещала поддержать самые интересные из них.

Юлия Кобзева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых