1022_157_small.gif


Общество и культура

Гавань тихая нам не нужна…

04.12.2014 14:38:00

Сегодня на нашем календаре – Международный день инвалидов. К сожалению, судьба иногда преподносит нам кроме радостей жизни и непоправимую беду, когда человек в силу непредвиденных обстоятельств теряет здоровье и вынужденно приобретает статус инвалида. 



       Отрадненская местная организация Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых была создана в нашем городе 30 сентября 1983 года. На учете в ней состоит 144 инвалида I, II и III групп по зрению. Кроме жителей Отрадного, в общество входят люди из города Нефтегорска, села Кинель-Черкассы с районом, Борского и Богатовского районов. Основателем и первым руководителем был инвалид по зрению Владимир Петрович Малютин. Он объединил слепых и организовал работу общества, оказав большое влияние на дальнейшее его формирование. С 1991 года во главе общества стала Роза Николаевна Страмкова, а с 2013 – Ирина Ивановна Воронкова. 
       Его миссия – защита прав и интересов инвалидов по зрению, содействие в их медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и интеграции в социум, приобщение к труду, образованию, культуре и спорту, улучшение их социально-бытовых условий. Работа с администрацией города по созданию доступной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения. За этими сухими общими понятиями стоит каждодневный подвиг наших земляков-инвалидов по зрению, которые вопреки своему статусу не потеряли интерес к жизни, не зациклились на своем состоянии и не замкнулись только в стенах своего дома. К чему эти громкие слова, скажет иной обыватель, подумаешь, подвиг. Однако мы даже на несколько минут не можем представить себе, как это - совсем не видеть, не говоря уже о полноценной, активной жизни, от которой не отказались наши земляки из общества слепых. 
       Вот уже десять лет любители пения здесь занимаются в вокальном ансамбле «Виктория», радуя своим творчеством отрадненцев. Есть в обществе и клуб общения «Гармония». И своя поэтесса Галина Ивановна Краснова, ветеран образования, Почетный гражданин села Кинель-Черкассы, лауреат всевозможных конкурсов, которая издала уже пять сборников стихов и даже написала гимн для слепых. В кружке «Видим руками» с особым вдохновением как ветераны, так и молодые создают маленькие шедевры, занимаясь оригами. А какие шашечные баталии разыгрываются в обществе! Тут уж почти невозможно обыграть Ольгу Лобанову, Владимира и Александра Требунских, Ирину Воронкову. 
         С особым удовольствием члены общества ставят спектакли, радуются праздникам, сценарии к которым пишет Ольга Ильинична Щербакова, а помогают ей и участвуют в постановке любители, самодеятельные актеры. Но не только в стенах своего офиса предпочитают бывать наши земляки с ограниченными физическими возможностями. Часто участвуют в спортивных соревнованиях в Самаре, на специальных тренингах в Тольятти и все в той же Самаре учатся ориентироваться в пространстве. Осваивают массаж в медицинском колледже в Кинель-Черкассах. Мечтают об учебе в Курском музыкальном колледже для слепых и готовятся к учебе в этом заведении. А сколько радости было у деревенских инвалидов, ветеранов, когда активисты общества в День Победы к каждому из них приехали домой, поздравили с праздником, вручили подарки! Да разве перечислишь все, чем занимаются члены общества. Познакомьтесь только с одним из них - Максимом Приходкиным. Ему 25 лет. Родился в Отрадном, здесь учился, продолжает жить с братом Антоном и родителями. 
       - В четыре года, - рассказывает мама Ирина Валентиновна, - сынишке поставили диагноз сахарный диабет. 
      У родителей Максима вместе с этой болезнью в душе поселилась постоянная тревога за его здоровье. Лет пять тому назад начало резко падать зрение. Делали операции в Самаре, ездили в Москву, но остановить процесс и полностью спасти зрение не удалось. Его осталось совсем немного. На фоне этой болезни есть проблемы и с другими жизненно важными органами. Максим не скрывает, что поначалу была и депрессия, ни с кем не хотелось общаться. Так бы и сидел целыми днями безвылазно дома, в четырех стенах. Да так оно и было, если бы не родные и близкие. А тут еще как-то друг Сергей, по словам Максима, чуть ли не за шкирку взял и потащил его в общество. Стал ездить на тренинги. Заниматься в кружке «Видим руками». Увлекся оригами. 
       - Максим у нас очень активный, - рассказывает о нем председатель общества Ирина Ивановна Воронкова. – Участвует в спектаклях, всегда в хорошем настроении. От него просто веет оптимизмом, а это так здорово!
       Что скрывать, даже вполне здоровым людям куда комфортней не только общаться, но и быть рядом с таким человеком, нежели с вечным брюзгой и нытиком. Есть у Максима еще одна большая радость и любовь в жизни. Как он сам сказал: «У меня теперь два главных стимула – это моя девушка Надежда и сын Демьян». Вот уже год, как они вместе. Живут в небольшой деревеньке недалеко от Федоровки. В своем дворе бегают куры, живут овцы, кролики и козы. А во дворе между двух сосен Максим повесил гамак, в котором в теплое время с удовольствием любят отдыхать все домашние. Бывает Надежда и в обществе инвалидов. Ее тоже здесь знают и уважают. Ведь так приятно смотреть на любящих людей, верить, что если другой, такой же как ты, счастлив, то и твои мечты тоже сбудутся. Тем более, что наши земляки с ограниченными возможностями из общества слепых почти никогда не остаются один на один с проблемами. Это, к счастью, вовсе не про них стихи А. Галактионовой: «Жизнь тяжела без красоты, когда не видишь свет. Гораздо хуже, если ты душою черств и слеп».
      - Всегда находим поддержку и понимание как у Главы города Нины Михайловны Вишнякой, так и у других работников администрации, - делится председатель Воронкова, - постоянно обсуждаем проблемы и советуемся с руководителем Дома общественных организаций Ольгой Александровной Золотовой, и еще ни разу она не осталась равнодушной к нашим вопросам.
      Спонсоры тоже заботятся о своих подопечных. К примеру, и сами члены общества, и их гости с большим удовольствием вот уже не один месяц пьют чай из красивого большого самовара. Его вместе с бочкой меда им подарил депутат городской Думы Владимир Николаевич Муратов. А сейчас для наших инвалидов к их дню проходят праздничные мероприятия с концертами, подарками, цветами и теплыми словами уважения и поддержки. 

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых