1022_157_small.gif


Общество и культура

День тружеников дебета и кредита

20.11.2014 12:02:00

     21 ноября свой неофициальный профессиональный праздник отмечают бухгалтеры. В преддверии этого события мы встретились с командой финансистов, работников ЗАО «ТАРКЕТТ», которой руководит Андрей Молчанов. Отступив от традиции, мы решили пообщаться с ними не на тему бюджета, а поговорить, что называется, за жизнь. 



       Как оказалось, у представителей практически всех профессий есть свои праздничные дни, но совсем непросто обстоят дела с праздником бухгалтеров. В календаре в честь Дня бухгалтера красным цветом не отмечена ни одна дата. Официально в России Дня бухгалтера нет. Однако большинство традиционно отмечают этот праздник 21 ноября, в день, когда Президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Мы не могли упустить этот повод для общения с профессионалами своего дела. 
        Первый вопрос виновникам торжества был задан еще во время фотографирования. Ошибаются ли бухгалтеры? Ребята пошутили: разве, что с точностью до копейки. 
      Но надо сказать, что команда финансистов «ТАРКЕТТА» в своем роде уникальная. Именно об этом говорил финансовый директор предприятия Андрей Молчанов, отмечая огромную работоспособность своих коллег, скрупулезность во всем, внимательность к каждой цифре. Отметим, что на крупном предприятии, каким является наш завод по изготовлению напольных покрытий, трудятся 22 финансиста, и все они изначально бухгалтеры-профи. 
      Зинаида Кулиева исполняет обязанности начальника отдела контролинга. Стаж ее работы на этом предприятии - 19 лет. 
        «В нашем коллективе, - говорит З. Кулиева, - трудятся хорошие специалисты, которые много лет преданы предприятию. Среди них Елена Кожанова, Наталья Чертыковцева, Яна Петрова, Наталья Ревина и многие другие бухгалтеры. Сегодня мне хотелось бы сказать огромное спасибо нашим старшим коллегам за тот опыт, который мы получили в профессии за годы совместной работы. Наши наставники в профессии и руководители: В.К.Нуждин, М.Н.Решетова, С. Митрович, Н.Олейник, - им огромная благодарность.    
      Все знают прописную истину: чтобы финансы не пели романсы, им, безусловно, необходим контроль. Так вот у наших героев во всем верный расчет, все очень прозрачно: нет никаких зарплат в конвертах и других каких-то схем серой бухгалтерии. Об этом говорят и постоянные проверки финансистов «ТАРКЕТТ». А таковых немало: на предприятии есть и внутренний корпоративный контроль, ведется и внешний аудит по корпоративным и российским стандартам, не забывают о них и налоговики, которые отмечают большой профессионализм этой команды. 
         Не мог корреспондент «РТ» обойти и вопрос сегодняшней сложной ситуации в мире, что, конечно же, сказывается на многих предприятиях. Как отмечает финансовый директор, у «ТАРКЕТТа» потенциал большой, бизнес достаточно рентабельный, а продукция востребована, что говорит о том, что финансовых рисков для себя заводчане не видят. И все традиции в плане выплаты ежегодных премий и подарков к Новому году сохранят. А это не может не радовать и работников, и их семьи. Вот, наверное, в чем ценность бухгалтерского профессионализма. 
       От автора.  Беседа была настолько интересной, что уложить его в рамки редакционных 3000 знаков просто невозможно. Обещаем, что наши собеседники обязательно появятся в ближайших номерах газеты, когда по традиции «РТ» будет подводить итоги года. Примите наши искренние поздравления в свой профессиональный праздник! 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей