1022_157_small.gif


Общество и культура

Вопрос-ответ

20.11.2014 09:25:00

Перила подождут
      «В нашем подъезде №4 дома №25 по ул. Пионерской в этом году отремонтировали крыльцо, но до сих пор нет на нем перил. Крыльцо у нас высокое, подниматься по нему людям пожилым непросто. На наши многочисленные обращения в ЖЭУ №5  по поводу установки перил мы слышим только отговорки. Когда же, наконец, будут установлены перила?»
Н. А.  Ибрянкина 

      На вопрос отвечает генеральный директор ООО «КСК г. Отрадного» А.В. Бугаков: 
      -  Ремонт крыльца и установка перил - два разных вида работ. Восемь крылец дома №25 по ул. Пионерской были отремонтированы в соответствии с протоколом общего собрания собственников. Установка поручней у подъездов №4 и №6 запланирована и будет выполнена подрядной организацией до конца 2014 года. Срок выполнения работы связан с большим объемом ремонтных работ на доме, а также с тем, что средства на проведение всех работ приходят от собственников несвоевременно и не в полном объеме: 861 369 руб. 94 коп. – сумма долга собственников дома №25 по ул. Пионерской на  1 ноября 2014 года.

Если кадастровую стоимость завысили
     «Кадастровая стоимость моего земельного участка сильно завышена. Как я могу ее оспорить и какова процедура подачи документов в комиссию для оспаривания кадастровой стоимости?»
Татьяна Михайловна
      Как сообщают из Управления Росреестра по Самарской области,  результаты кадастровой оценки недвижимого имущества можно оспорить двумя способами: в судебном порядке, а также в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующей при Управлении Росреестра по Самарской области. В настоящее время для юридических лиц предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования  в комиссии, физические же лица могут обратиться в суд напрямую.
       Для того чтобы обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости необходимо представить (лично или по почте) заявление по адресу: Самара, улица Антонова-Овсеенко, 44 «А», кабинет 400 или улица Л.Толстого, д.3, кабинет 18.
      К заявлению необходимо приложить пакет документов, перечень которых размещен на сайте www.to63.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет» - «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».  В том же разделе содержится образец заявления и иные документы по работе комиссии.

Законом не предусмотрено
     «Из 15 жильцов, проживающих  в  подъезде  №3 дома № 33  по ул. Пионерской (дом 8-и подъездный),  9 – пенсионеры.  И хотя мы, пожилые,  стараемся экономить электроэнергию в своем подъезде,  но все же  вынуждены платить за общедомовые нужды многоквартирного дома. Можно ли установить общий счетчик в подъезде и  оплачивать ОДН, исходя из его показаний?» 
А. Ф. Иванова  
    На вопрос отвечает  начальник Отрадненского  отделения ОАО «Самараэнерго» А.Ф.Парфенов:
     - В соответствии с п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением правительства от 06.05.2011г.№354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе оплаты за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги,  предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
      При наличии в многоквартирном доме коллективного (общедомового ) прибора учета, плата за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается исходя из показаний данного прибора и потребления электроэнергии непосредственно в жилом (нежилом) помещении.
      При отсутствии прибора учета расчет осуществляется на основании норматива потребления, установленного органами государственной власти субъекта РФ.
      Других   способов   расчета  оплаты   за  электроэнергию,   потребленную   в   процессе использования общего имущества МКД,  законами РФ не предусмотрено.

     Уважаемые наши читатели! В нашей газете работает постоянная рубрика «Вопрос-ответ». Вы можете задавать свои вопросы по телефону редакции 2-03-44, присылать по адресу rtribuna@mail.ru или заполнить форму обратной связи на информационном городском портале Отрадный24 (www.otradny24.ru). Наш дежурный по редакции будет рад вам помочь найти ответы на интересующие вопросы!
     Дежурный по редакции - Юлия  Чуракова.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»