1022_157_small.gif


Общество и культура

Как сигарета дает прикурить

20.11.2014 09:13:00

     20 ноября для заядлых курильщиков будет еще один повод бросить свою вредную привычку: именно этот день в календаре отмечен как Международный день борьбы с пагубным явлением.  Редакция «РТ» попыталась разобраться в том, как действуют запреты из «первой части» антитабачного закона, и еще раз заострить наше внимание на нашем же здоровье.  



      Оказалось, что ситуация с запретом курения в общественных местах весьма неоднозначная. К примеру, в Кемеровской области число оштрафованных курильщиков-нарушителей уже перевалило далеко за тысячу, а начисленная сумма штрафов – за десятки тысяч рублей. А где-то «закрывают» глаза, считая, что борьба с курением – второстепенная задача. Несмотря на то что в России уже год как нельзя курить во многих общественных местах и полгода,  как введены штрафы за это нарушение, люди как курили, так и курят даже на детских площадках, не говоря уже о лестничных клетках в многоквартирных домах. А что у нас в Отрадном? Мы также живем по принципу: курили, курим и будем курить. И все же первое, что отметили наши респонденты, – это отсутствие рекламы. Табачные киоски заменили мини-магазины, поэтому в витрине торговых точек пачки с сигаретами уже не мелькают. И даже если сигареты попадаются на глаза, то большинство из нас пугает антиреклама по типу «Вас ждет бесплодие» или «В итоге - рак легких» с красочными картинками. Многие бывшие курильщики отмечают тот факт, что это помогло их решению бросить курить. Значит, действует. 
     Сегодня в отрадненских кафе, ресторанах тоже не покуришь. В остальном все по-прежнему: в парках курят, на лавочках и в подъездах дымят. А показатели наших полицейских красноречиво свидетельствуют: за 2014 год было рассмотрено только 13 административных правонарушений. Закон, можно сказать, бездействует. А в чем причина? Этот вопрос был адресован начальнику МВД России по г.Отрадному А.А.Абросимову, его ответ вы можете прочитать на стр.07.  Понятно одно: проблему решать надо всем миром, если уж курильщики плюют на свое здоровье и здоровье своих близких. 

Как борются с курением в Отрадном?
      «Существует и действует федеральный закон о запрете курения в общественных местах. Принят он еще в ноябре 2013 года, но до сих пор видимой отдачи от данного закона не видно.
Особое внимание хочу уделить отношению полиции к этому закону: правонарушения не пресекаются абсолютно нигде.
       Курят по-прежнему везде: около подъездов, на детских площадках, у входа в поликлинику и в магазины. На замечания курильщики реагируют с каменным лицом. И, по моему мнению, понятно почему: закон приняли, систему штрафов определили, законоблюстители есть, которые имеют право задержать, выписать штраф, но закон все равно не соблюдается: наша полиция не знает, что делать с нарушителями закона.
      Вот и получается, что отравлению подвергаются и малые дети, и беременные, и люди с заболеваниями легких, и просто люди, ведущие здоровый образ жизни. Закон принят для защиты в первую очередь наших детей и не только от табачного дыма, но и от постоянного лицезрения курящих людей, что впоследствии приведет к их курению в будущем. Почему закон не соблюдается, нарушения не пресекаются?»
Анна Воскобойникова
   
      На вопрос отвечает начальник О МВД России по г.Отрадному подполковник полиции А. А. Абросимов:
     - В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Федеральный закон №15-ФЗ), 
    курение табака запрещается:
     - на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
     - на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
     - на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
     - в помещениях социальных служб;
     - в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
     - на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
     - в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
     - на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
     - на автозаправочных станциях.

      Кроме того, в соответствии с указанной нормой, с 01.06.2014 вступили в силу ограничения курения табака:
      - в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
     - в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
      - в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
     - на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

    За нарушение запрета курения табака 
    на указанных в статье 12 Федерального закона №15-ФЗ территориях, в помещениях и на объектах (за исключением детских площадок) частью 1 статьи 6.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. За нарушение запрета курения табака на детских площадках частью 2 статьи 6.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

     Полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 КоАП РФ, наделены должностные лица Управления Роспотребнадзора по Самарской области (статья 23.13 КоАП РФ) и ГУ МЧС России по Самарской области (статья 23.34 КоАП РФ); об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.24 КоАП РФ, наделены должностные лица Ространснадзора по Самарской области (статья 23.36 КоАП РФ). 

      Кроме того, составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 КоАП РФ в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, наделены должностные лица Госжилинспекции Самарской области (статья 23.35 КоАП РФ). 

      Помимо этого составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 КоАП РФ в части курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, наделены должностные лица территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области (пункт 18 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ).

       Также полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 КоАП РФ, наделены должностные лица ОВД, но только в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах.
       При этом необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством сотрудники полиции не наделены правом проведения рейдов и иных мероприятий по проверке предприятий общественного питания на предмет выявления фактов несоблюдения запрета на курение табака и составления протоколов об административных правонарушениях в отношении представителей данных хозяйствующих субъектов, так как в соответствии с положениями КоАП РФ полномочиями по рассмотрению дел и составлению протоколов об административных правонарушениях, связанных с неисполнением индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, не наделены.

       Внутри помещений общественного питания и иных местах, где сотрудники полиции не осуществляют на постоянной основе служебную деятельность по охране общественного порядка, правонарушения, связанные с курением табака, могут ими пресекаться, как правило, путем реагирования на поступившие к ним обращения граждан или представителей администрации заведений.
       Таким образом, при поступлении в ОВД данных, указывающих на наличие событий административных правонарушений, предусмотренных статьей 6.24 (за исключением административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьей 6.25, части 1 статьи 14.3.1 (за исключением административных правонарушений, связанных с распространением табачной продукции или табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков), частями 2, 3, 4 и 5 статьи 14.3.1, а также частями 1 и 3 статьи 14.53 КоАП РФ, информация в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляется в соответствующий орган, должностные лица которого наделены полномочиями возбуждения дел об административных правонарушениях указанной категории.

     В 2014 году в О МВД России по г. Отрадному не поступило ни одного заявления от граждан о нарушениях, связанных с законом о запрете курения табака. 

    Однако начальником полиции О МВД России по г.Отрадному рассмотрено 13 административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 6.24 КоАП РФ, совершенных в аэропортах, на вокзалах, в поездах нарушителями, проживающими в г.Отрадном.

По вопросам курения в общественных местах обращаться:
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Отрадном
446430, Самарская область, г.Отрадный, ул. Первомайская, дом 20, 
тел.: 8 (84661) 2-22-95

Государственная жилищная инспекция Самарской области
443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1б, 4 этаж (Бизнес-центр «Волга Плаза»). 
Время работы: пн.-чт. 8:30-17:30, пт. 8:30-16:30, обед 13:00 – 13:48
Электронная почта: info@gzhi-samara.ru, сайт: http://www.gzhi-samara.ru
Телефон/факс: 8 (846) 200-02-56, 207-06-78

Управление Росздравнадзора по Самарской области
443041, г.Самара, ул.Арцыбушевская, 13. 
Электронная почта:  samara_zdravnadz@mail.ru, сайт:  http://63reg.roszdravnadzor.ru
Тел./факс: 8 (846) 333-20-87

Отдел МВД России  по г. Отрадному
446300, Самарская обл., г.Отрадный, ул.Новокуйбышевская, 28.
Тел. дежурной части:  8 (84661) 2-35-11

Подготовили Наталья Титова, Елена Волкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых