1022_157_small.gif


Общество и культура

Наш «Золотой запас»!

05.11.2014 08:45:00

Вот уже почти десять лет в городе существует интеллектуальная игра «Золотой запас», которая традиционно проходит в Доме молодежных организаций. Ее участниками становятся представители работающей молодежи, которые любят «поломать» голову над трудными задачками. Один раз в месяц с осени до начала лета ребята собираются, чтобы поучаствовать в  двухчасовой битве интеллектуалов.  



Испытать на себе! 
        Первая игра «Золотой запас» состоялась в феврале 2006 года. Тогда в интеллектуальную битву вступили 5 команд. Сейчас за звание лучших борются уже 12 команд-представителей предприятий и учреждений города. Самыми «старейшими» командами можно назвать группы интеллектуалов «Таркетт», ОЛПУМГ, КСК и городских нефтяников.  
        Суть игры состоит в разгадке интеллектуальных заданий. Посовещавшись, команда должна дать верный ответ, используя только собственные знания и смекалку. Самым, пожалуй, сложным, но азартным конкурсом можно назвать «Интеллект-аукцион». Здесь не только нужно правильно ответить на вопрос, но и присвоить каждому ответу «ценность», то есть определенное число баллов. В случае правильного ответа на вопрос, жюри присвоит команде заявленные очки. Ответ неверный – очки в минус! 
       Как рассказала  директор Дома молодежных организаций Наталья Ладикова, все задания игры «Золотой запас» специалисты ДМО сначала испытывают на себе. Над некоторыми из них приходится серьезно подумать. 
        Сейчас подготовкой игры занимается молодой специалист Юлия Калимуллина. Первая разработанная ей игра была посвящена туризму, вторая – спорту. Юля рассказала, что готовить вопросы к игре не так-то и легко. Необходимо «перелопатить» много литературы и изрядно попутешествовать по просторам интернета. 
         Интересно, что тематика игры заранее не озвучивается, и участники не могут к ней подготовиться.  В таких условиях заработать победные очки командам гораздо сложнее. Все вопросы держатся в строжайшем секрете, а компьютер Юлии надежно защищен от посторонних взглядов паролем.   
        Кстати, это отнюдь не единственная интеллектуальная игра, которую проводят специалисты Дома молодежных организаций для наших горожан. Вот уже много лет поколения старшеклассников  тренируют эрудицию в игре «IQ», шестиклассники школ города борются за звание лучшего в игре «Вклад в будущее». А для юных журналистов - школьников и студентов – специалисты Дома молодежных организаций разработали творческую игру  «Стриж». 
Интеллектуальные бои
        Пришло время начинать игру! Традиционно в роли членов жюри выступает директор Дома молодежных организаций Наталья Ладикова и руководитель отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Оксана Жаворонкина, которая уверена, что игра «Золотой запас» дает молодежи возможность пообщаться, поближе узнать друг друга, а главное, - учит работать в команде.  «Игра очень азартная, - поделилась Оксана Жаворонкина. – За каждый балл идет настоящая битва». 
        А какая же игра без болельщиков? Родственники, друзья и коллеги игроков приходят поддержать интеллектуалов. Более того, они могут даже принести своим командам дополнительные очки, отгадав задания для болельщиков. 
       Капитана команды «Керогаз» (ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара» - прим. ред.) Павла Пиксаева сегодня на трибунах поддерживает жена. Сам Павел играет в «Золотом запасе» более пяти лет. Он рассказал, что за период существования игра претерпела изменения. Например, был добавлен видеоконкурс, где участникам команды предлагается угадать фильм по его отрывку. А еще изменилась система подсчета баллов. «Сейчас за одну игру можно набрать порядка 12 очков, тем самым быстро вырваться вперед. Играть стало интереснее», - считает Павел. 
        Павел Пиксаев отметил, что членами команды являются исключительно сотрудники предприятия.  Кроме основного состава имеется и «скамейка запасных». «Специфика нашей работы такова, что в любой момент наших сотрудников могут вызвать на работу. Однако желающие поучаствовать в игре всегда находятся», - рассказал Павел. 
        Неудивительно! Ведь игра интересная, интеллектуальная, познавательная. А по итогам игрового сезона, который длится с сентября по май, жюри выбирает лучших. Призеры получают от Дома молодежных организаций сладкие подарки и грамоты, а команда-победитель – переходящий кубок, который в течение всего следующего года будет радовать интеллектуалов блеском золота. 
         Кстати, название «Золотой запас» обусловлено накоплением в ходе игры баллов в виде «грошей» и «золотых». Однако что-то нам подсказывает, что это отнюдь не главное. Ведь настоящим «золотым запасом» Отрадного является вот такая замечательная молодежь города. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства