1022_157_small.gif


Общество и культура

Так было…

23.10.2014 10:15:00

      Ежегодно в последнее воскресенье октября в России отмечают свой профессиональный праздник автомобилисты. История этого праздника берет начало с 1980 года с Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах». С Днем автомобилистов – профессиональным праздником всех тех, кто так или иначе связан с автомобилями – от всей души поздравляет редакция газеты «Рабочая трибуна» и желает в первую очередь безопасной езды, а также хороших дорог.




      Мы предлагаем отрадненцам окунуться в атмосферу созидательных 60-х годов, когда возводился город и главной кровеносной артерией, обеспечивающей строительные площадки, были автотранспортное хозяйство №20 треста «Востокнефтестрой» и Отрадненское АТП, которые  успешно занимались местными и междугородними перевозками горожан, доставляли на промыслы и заводы трудящихся.

 

О культуре труда

      Итак, 1968 год. Газета «Рабочая трибуна» в рубрике «Заметки журналиста» опубликовала материал «Культура приходит на предприятия».

      «Не так давно в нашей редакции побывал корреспондент «Правды» Е.П.Манько. В Отрадном он посетил несколько предприятий, побеседовал с работниками редакции. А потом попросил показать город. А когда вновь подъезжали к редакции, не удержался от восклицания: «Замечательный город! Чистый. Зеленый. Город-сад!»

       Приятно слышать такую похвалу. И мы осторожно поинтересовались: «Как находите воздух? Чистым?»  – «Воздух как воздух».

       А когда напомнили о газобензиновом и нефтестабилизационном заводах, он улыбнулся: «Вы, наверное, их хорошо укрыли…»

       Заметно изменился внешний вид предприятий. Недавно перед сессией городского Совета депутаты побывали на ряде транспортных предприятий. В Отрадненское автотранспортное предприятие приехало более тридцати депутатов. Их сразу же покорил порядок. Вся территория заасфальтирована, чисто подметена, полита. Здесь просто неудобно бросить окурок.

       Обязанности гида исполняет сам директор Георгий Семенович Черванев. Он показывает производственные помещения. В них просторно, светло, есть вентиляция. Стоят различные механизмы для облегчения трудоемких процессов. Депутаты осматривают бытовые помещения: прачечную, котельную. Побывали в столовой. Любопытно: рабочие второй и третьей смены здесь питаются бесплатно… Черванев показывает новостройку – помещение для мойки автомашин. И тут не удержался Федор Петрович Дубинкин, старейший депутат городского Совета. Он рассказал о недалеком прошлом АТП. Не хватало помещений, теснота, обилие ручного труда….

      Изменились условия и в АТХ-20. Здесь, в Светлом, недавно возведенном просторном клубе, прошла сессия городского Совета депутатов. Да и для работы в автохозяйстве созданы неплохие условия. В цехах установлены краны, балки, тельферы. В некоторых полы выстланы метлахской плиткой. Есть бытовые помещения, прачечная, столовая...

      Сессия приняла решение, в котором обязала руководителей промышленных предприятий составить план мероприятий по повышению культуры производства. Надо полагать, что эта работа будет проделана. Но хотелось, чтобы в нашем городе не было маловеров. Каждое предприятие за короткое время  может стать современным. Только по-настоящему за это надо взяться. Ведь совсем недавно думали, что автохозяйствам свойственны такие пороки, как загрязненность территории, замазученность. Пример работы Отрадненского автотранспортного предприятия и автохозяйства №20 опроверг это.

       Трудящиеся города работают высокопроизводительно. Достойно выполняют социалистические обязательства, дают много сверхплановой продукции.

 

По назначению

       Через несколько номеров как бы в подтверждение того, как работники АТХ-20 были заинтересованы в развитии своего предприятия, в очерке «По назначению» пишет корреспондент «РТ» В.Семенов о молодом специалисте Валентине Писягине. «Он мог бы работать механиком, но предпочитает труд водителя тягача, который «любит грамотных людей». «Вижу себя на месте. Скучно будет без дорог, если в механики уйду. Толи дело – дорога. Как придавишь – только земля дрожит да слышан шорох шин. Э-э брат, свое дело любить надо! Без этого далеко не уедешь», - говорит В.Писягин.

       Однако главный инженер, внимательно посмотрев на него, сочувственно сказал: «На завод все же придется ехать тебе. Может быть, придется и до Москвы дойти. Ты коммунист. На тебя надежда. Словом, в путь!»

      Валентин понимал, на какое важное дело он отправляется. Не может же долго стоять МАЗ-543. Помнил он, что выход тягача на линию зависит теперь от него. Юркий ЗИЛ-130 с шумом утюжил серый холст асфальта. Уже остались позади Кинель, Куйбышев, Сызрань… Погромыхивал в кузове старый мотор, отслуживший свой срок…

      И вот через двое суток тряски по дорогам – завод. Поговорив со специалистами, Писягин узнает, что получить новый двигатель можно только с разрешения министерства. Переволновался Валентин в ожидании сначала звонка к министру, а потом – решения из столицы. Так нужен новый двигатель, и так не хочется подвести свое предприятие. Во второй половине дня позвонили из министерства. Валентин слышал в трубку, как чей-то крепкий голос разрешил отгрузить один новый двигатель.

      Беспокоились за Валентина и в автохозяйстве. Молодой. Вдруг что не так скажет. «Как бы зря машину не прогоняли, - беспокоится директор автохозяйства Ф.Н.Иванов. – Тогда в копеечку встанет поездка». «Не должно, - убежденно говорит главный инженер. – Парень-то он молодой, но маху не даст. Привезет, Федор Николаевич, обязательно привезет». - «Если бы так».

     - Так оно и есть, Федор Николаевич! Принимайте. Новенький. До министерства дошли…

     … Я видел однажды, - пишет журналист, -  как мощный тягач был до краев загружен бетонными плитами и перекрытиями. Шел он не спеша, мягко приседая. Широкое полотно дороги ему казалось малым, десятисантиметровые шины впечатывали в асфальт рубчатый след. Машину вел коммунист Валентин Писягин. Рейс был на стройки Нефтегорска. И если вы спросите однажды этого молодого водителя, куда он держит путь, он внимательно посмотрит на вас и спокойно скажет: «По назначению».

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»