1022_157_small.gif


Общество и культура

Вопрос-ответ

16.10.2014 10:44:00

Настало время платить
     
     Несмотря на то что о программе капитального ремонта много говорилось и печаталось в СМИ, первые квитанции на оплату взноса на капремонт застали многих горожан врасплох. С многочисленными вопросами они обратились в нашу газету. На страницах «РТ» мы постарались подробно рассказать о платежах за капремонт и ответить на все интересующие наших читателей вопросы по данной теме.


     За пояснением мы обратились к руководителю отдела ЖКХ и ОН городской администрации Светлане Селиверстовой.
      Насколько известно, оплату за капремонт перенесли на сентябрь, так почему в квитанциях, которые нам принесли, указан август? 
       - В соответствии с изменениями в законе Самарской области 60-ГД был перенесен срок возникновения обязанности по уплате взноса за капремонт с 3 месяцев до 8. Таким  образом, обязательства собственников об уплате взноса возникают с 1 августа 2014 года. 
      Как пилотный проект, Самарская область вошла в программу капремонта одной из первых. На эти цели из фонда реформирования ЖКХ было выделено 500 млн руб. Поскольку был найден первичный источник для начала капремонта, Губернатор воспользовался правом отложить сбор взносов с населения.
       Квитанции должны были поступить в город еще в сентябре, но на тот момент не было специалистов данной сферы. Как только появились специалисты, в спешном порядке подготовили и разнесли квитанции.

      Кто занимается формированием и разноской квитанций?
     - Начислением платы занимаются специалисты Единого расчетного центра по Самарской области, с которым у регионального оператора заключен договор. Эти же специалисты дают пояснения гражданам по возникшим в связи с начислением платы вопросам. В Отрадном специалисты ЕРЦ находятся в здании МФЦ.       Обратившись к ним, можно сделать корректировку счета, если, к примеру, неверно указана площадь квартиры, ошибка в фамилии и т.п. Чтобы провести корректировку, необходимо прийти в МФЦ, заполнить бланк заявления и записаться на прием.

      Куда пойдут собранные средства?
     - На территории Самарской области создан региональный оператор, который и собирает взносы на капремонт с МКД (Тех домов, где собственники общим голосованием выбрали регионального оператора - от авт.) 
      Следует отметить, что на территории Отрадного это практически все дома за редким исключением. Полученные деньги не идут на счет управляющей компании, а будут потрачены исключительно на капремонт.

      - Кто и какие меры будет предпринимать к собственникам, не желающим платить взносы?
      - В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, все действия по взысканию задолженности будет вести региональный оператор. В отношении неплательщиков будут отправлены иски в суд и в судебном порядке, взыщут неуплату.

     - Где можно оплатить квитанцию?
     - Квитанции на уплату взноса на капитальный ремонт принимаются в любом почтовом отделении или отделении Сбербанка. При этом с плательщика не взымаются проценты за обслуживаение счета, как это бывает с отдельными платежами (домофон и т.д - от авт.)


Если задержали зарплату
     Может ли прокурор помочь взыскать моральный вред с работодателя в случае задержки заработной платы?

     На вопрос отвечает старший помощник прокурора города юрист 1 класса М.С. Мельников:
     - Да, прокурор наделен таким правом. Статьей 45 Гражданского процессуального Кодекса РФ прокурору предоставлена возможность предъявления искового заявления о возмещении морального вреда, который причинен невыплатой заработной платы в установленные сроки в связи с бездействием работодателя.
       С целью реализации данного права гражданину необходимо обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением, а также предоставить сведения и документы, подтверждающие наличие трудовых отношений и факт задержки заработной платы, причинение морального вреда.
      Напомним, что согласно статьи 237 Трудового Кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
       В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.


Куда уходят средства?
       Есть некоторые опасения по распределению средств, направляемых на капитальный ремонт МКД. Почему деньги на капремонт уходят в Самару? Не эффективнее ли было аккумулировать их на месте, в городе? А кроме того, получатель оплаты за капремонт - Газпромбанк, филиала которого в Отрадном нет. Не будет ли тогда дополнительных затрат (комиссий) при оплате в других банках, например, в Сбербанке? 
А.В.Феклова и др.
    
     Заместитель генерального директора, руководитель аппарата НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» И.В.Гагарина оперативно ответила на запрос «РТ»: 
       - ОАО «Газпромбанк» является кредитной организацией, в которой некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» открыла счет для приема взносов на капремонт от собственников МКД, а непосредственное аккумулирование осуществляется на счете казначейства Самарской области.
       На сегодняшний день соглашение о беспроцентной (т.е. без комиссии) оплате взносов на капитальный ремонт достигнуто с ФГУП «Почта России»; Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» (на территории Самарской области); ЗАО АКБ «Земский банк».
      НО «ФКР» проводит переговоры с еще 9 кредитными организациями на предмет предоставления собственникам возможности беспроцентной оплаты взносов на капитальный ремонт.
      Таким образом, при оплате взносов через другие банки, кроме вышеуказанных и Почты России, будет изыматься комиссия в соответствии с тарифами банка.
     Ознакомиться с актуальным списком кредитных организаций, в отделениях которых осуществляется беспроцентная оплата взносов на капремонт, можно пройдя по ссылке http://ferso.ru/как платить за капитальный ремонт.
      Денежные средства, полученные в качестве взносов на капитальный ремонт от собственников МКД, поступают на счет ПО «ФКР», которая на основании закона Самарской области №60-ГД от 21.06.2013 г., не может иметь филиалы в муниципальных образованиях.

Неудобства ради удобства
      Почему перестали доставлять счета за услуги связи? Этот вопрос по многочисленным просьбам читателей адресовала «РТ» ОАО «Ростелеком», на который оперативно ответила пресс-служба:

    - «Ростелеком» реализует программу по внедрению удобной и современной формы выставления счетов за услуги связи – в электронном виде. В настоящее время электронный счет выбрали уже около 3 млн абонентов компании.
      Программа включает несколько этапов: на первом - на электронные счета было предложено перейти пользователям Единого личного кабинета абонента (https://kabinet.rt.ru). Они гарантировано имеют доступ в интернет, и для них переход на электронную форму счета вполне комфортен. По итогам первого этапа более 50% пользователей Единого личного кабинета выбрали электронный счет.
       В сентябре текущего года начался второй этап данной программы. Начиная с мая в бумажных счетах за услуги связи, направляемых части абонентов, проводилось информирование о программе перехода на электронные счета, в том числе публиковались персональные логин и пароль для доступа в Единый личный кабинет абонента, в котором размещаются электронные счета. Оплата абонентом данного счета в срок до 25 сентября 2014 года означала согласие абонента с условиями Публичной оферты о заключении допсоглашения к договору, об оказании услуг связи об изменении способа и адреса доставки счета (которая размещена на сайте www.rt.ru) и, соответственно, согласие на переход на получение счета в электронном виде. 
       Если в бумажных счетах отсутствовало предложение о переходе на электронный счет и не публиковались логин и пароль для входа в Единый личный кабинет абонента, то для таких абонентов порядок выставления счета и оплаты не меняется.
       Переход на электронный счет – общая тенденция, не только операторы связи, но и многие другие обслуживающие предприятия и организации активно переходят на безбумажные счета.
Электронный счет имеет множество преимуществ перед бумажным, начиная с того, что его нельзя потерять. Информацию в личном кабинете можно проверить в любом месте, где есть доступ в интернет.        Электронный счет «приходит» абоненту на неделю раньше, чем бумажный. Его удобно оплатить, не выходя из дома. Его легко хранить, он экономит личное время и пространство каждого клиента, а главное, электронный счет сохраняет конфиденциальность персональных данных. Кроме того, нельзя забывать об экологическом аспекте программы, связанном с экономией сотен тонн бумаги в масштабах страны.
      
Уважаемые наши читатели! В нашей газете работает постоянная рубрика «Вопрос-ответ». Вы можете задавать свои вопросы по телефону редакции 2-03-44, присылать по адресу rtribuna@mail.ru или заполнить форму обратной связи на информационном городском портале Отрадный24 (www.otradny24.ru). 
Наш дежурный по редакции будет рад вам помочь найти ответы на интересующие вопросы!
Дежурный по редакции - Елена Евгеньевна Дымкова.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей