1022_157_small.gif


Общество и культура

Со словами благодарности

02.10.2014 09:24:00

     Хочу рассказать читателям «РТ»  о замечательном педагоге и своей  верной подруге  Вере Петровне Марчук - ветеране труда, отличнике народного просвещения. 



       Родилась Вера Петровна в п. Ключи Бузулукского района Оренбургской области. Места там очень красивые, бузулукский бор издавна  славится своей живописной, неповторимой природой, может, оттого и люди там рождаются душой красивые и талантами богатые. Судите сами:  успешно окончив школу, Вера поступила в Бузулукское педагогическое училище. Здесь раскрылись ее природные дарования:  она принимала активное участие в музыкальных конкурсах, отлично рисовала, дополнительно окончила курсы художника-оформителя. 
       В 1970 году, закончив обучение в педучилище, Вера Петровна приехала в  Отрадный и устроилась работать в школу-интернат № 2, где и проработала 36 лет до 2006 года.  В ее трудовой книжке всего две записи: «Принята на работу в 1970 году» и «Уволена в связи с выходом на пенсию в 2006 году». А между этими двумя сухими  строчками  почти сорокалетний  напряженный педагогический труд, за который  В. П.Марчук  была награждена многими грамотами и Благодарственными письмами разного уровня.
       Работой Вера Петровна всегда гордилась, пригодились здесь и ее таланты: учила детей рисовать, работы воспитанников ее класса всегда занимали призовые места, дети с любимой воспитательницей изготавливали работы из соломки, оригами, шили по проколам, вышивали крестом и гладью. А с каким желанием ученики разучивали песни, проводили пионерские сборы, выездные концерты на ЗЖБИ к своим шефам!
        Вера Петровна многие годы была наставником молодых воспитателей. Всегда отзывчивая, тактичная, скромная, бесконфликтная  -  именно такой ее помнят коллеги по работе. В коллективе школы она пользовалась уважением, педагоги прислушивались к ее мнению, с охотой перенимали ее опыт работы по воспитанию и развитию детей. Учащиеся искренне любили своего доброго и мудрого воспитателя, гордились классом.
       У Веры Петровны крепкая и дружная семья. Вместе с мужем Владимиром Ивановичем они вырастили двух замечательных дочерей. Старшая - Инна Владимировна -  уже 18 лет в стенах школы-интерната г. Отрадного продолжает педагогическую эстафету своей мамы, она учитель-дефектолог. Младшая - Ольга Владимировна -  окончила медицинский университет, работает в аптеке «Вита». У Веры Петровны две любимые красавицы-внучки. Старшая Полина в этом году окончила с отличием Детскую школу искусств. Внучка Лиза учится в 4 классе гимназии «Гармония».
       Вот что говорит о своей маме Инна Владимировна Еремеева (Марчук): 
      «Мама - в этом слове заключаются все самые нежные и добрые человеческие чувства. А если мама - это еще и профессиональный наставник, и коллега по работе, то можно смело сказать: мне повезло вдвойне. Моя мама - любящая, ответственная, строгая, но справедливая женщина, она смогла воспитать эти и многие другие положительные качества не только в своих родных детях и внуках, но и привить их воспитанникам школы-интерната, в которой самоотверженно проработала много лет. Она безмерно дарит свою душевную теплоту окружающим, всегда готова прийти на помощь нуждающимся. Имея уже достаточно большой педагогический опыт работы, я все же иногда обращаюсь за советом к маме. Она никогда не отказывается помочь, всегда поддержит, подскажет. Наша мамочка - трудолюбивый, честный, принципиальный человек, мы любим ее и гордимся ею.
        Вера Петровна - педагог от Бога, а еще замечательный, отзывчивый и добрый человек!  Здоровья, успехов и всех благ ей и ее близким!

Людмила Пац


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей