1022_157_small.gif


Общество и культура

Блокадной вечности страница

11.09.2014 14:15:00

Во вторник, 2 сентября, в музее истории Отрадного состоялось вручение памятных знаков «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

   День снятия блокады Ленинграда по праву является Днем ратной славы России. Героическая защита Ленинграда вошла в историю нашей Родины как пример величайшей стойкости, мужества и патриотизма.
Девятьсот дней и ночей держали гитлеровцы город на Неве в блокадном кольце, но Ленинград жил и боролся. Голод и холод не сломили ленинградцев, несмотря на лишения, жители города смогли сохранить веру в Победу и любовь к жизни. Особенно тяжело приходилось маленьким детям. После эвакуации многие из них оказались в разных городах и поселениях нашей страны, кто-то навсегда остался жить на вновь обретенной родине, но память о той поре, блокадном Ленинграде осталась у них навсегда.
   В нашем городе также проживают ветераны-блокадники: Генрих Николаевич и Тамара Сергеевна Аниксон, Эдуард Константинович Вазуль, Борис Сергеевич Васильев, Мария Ивановна Воронина, Людмила Константиновна Ефимова, Нина Семеновна Морякова, Александр Степанович Окольнов, Галина Васильевна Теплякова, Екатерина Федоровна Сабельфельдт и Тамара Михайловна Шмудеева.
   В этот день все они собрались в музее города на торжественную  встречу.
   Церемонию вручения памятных знаков«В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» начал заместитель Главы г.о. Отрадный Александр Кандрахин. Он обратился к присутствующим со словами: «Сегодня в зале находятся люди, которых объединяет память о тех днях, когда Ленинград находился в кольце фашистских захватчиков, но люди смогли выстоять и победить фашизм. Мне сегодня хочется поблагодарить вас за то, что вы смогли выжить и сохранить память для молодых поколений. Крепкого всем здоровья». 
   С ответным словом выступила жительница блокадного Ленинграда, член совета музея и клуба «Дети блокадного Ленинграда» Нина Семеновна Морякова: «От всех своих товарищей, присутствующих здесь, хочу выразить слова признательности за заботу и внимание к нам. Хочется пожелать нашей молодежи учиться на совесть и подготовить себя к дальнейшей жизни, чтобы приносить большую пользу своей стране». 

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»