1022_157_small.gif


Общество и культура

Кто ответит за чужую боль?

04.09.2014 13:54:00

К нам в редакцию обратился мужчина и рассказал историю, которая, к сожалению, может произойти с каждым.


   Кладбище - это место, куда приходят, чтобы в тишине навестить могилы близких людей, почтить память усопших. И уважая боль другого человека, даже при большом скоплении народа, пришедшие туда должны соблюдать определенные нормы приличия. Во всяком случае так заведено в цивилизованном обществе. Однако как оказалось, далеко не все эти нормы соблюдают.
    Вот какая история приключилась с одним из жителей Отрадного. Мужчина пришел на кладбище «Южное» к могиле своего сына и был шокирован произошедшим. Пожилой человек, проезжая мимо захоронения по узкой дорожке кладбища, сначала задел, а потом и сбил памятник, который не так давно установил безутешный отец. От удара бортом автомобиля часть памятника откололась. Вместо извинений, автохам бросил на ходу: «Молодой, сам поднимешь».
    По номерному знаку не составило труда отыскать невоспитанного дедушку, однако предъявлять последнему судебные претензии мужчина не стал, оставив неблаговидный поступок на его совести.
    От мастеров, изготавливающих надгробья, пострадавший узнал, что подобные случаи нередки на кладбище «Южное». Въезды там не закрываются, и потому, не желая идти пешком, многие горожане разъезжают по кладбищу как по проспекту, совершенно не считаясь с чужими чувствами. Конечно, во многом это зависит от воспитания, да только от этого легче не становится.
    Однако кладбище – не частный двор, а значит, кто-то несет ответственность за его содержание в надлежащем виде. За разъяснениями пострадавший мужчина обратился в администрацию города. Ответ чиновников его не удовлетворил, и он обратился в «РТ» с просьбой прояснить ситуацию.
    По словам руководителя Управления ЖКХ и ОН Светланы Селиверстовой, куда обратилась корреспондент «РТ», обслуживание кладбища «Южное» возложено на МУП «Быт-Сервис». Что же касается обратившегося в муниципалитет мужчины, то ему будет направлено официальное письмо с разъяснениями, так же его право подать в суд на обидчика.
    В ответ на обращение «РТ» директор МУП «Быт-Сервис» Тимури Гулуа ответил следующее:
«Насколько я знаю, случаи с разъездами автомашин по кладбищу «Южное» имели место. Но на сегодняшний день это прекратилось, все въездные ворота закрыты и доступа частному автотранспорту нет».


От редакции
Быть может, только после обращения пострадавшего, въезды на кладбище, наконец, закрыли. Кто-то подумает, чего еще надо, проблема-то исчерпана? Жаль только вот, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей