1022_157_small.gif


Общество и культура

«Делать людям хорошее - хорошеть самому»

07.08.2014 10:02:00

Не перестаю удивляться, когда вижу творение рук  человеческих, вроде бы ничем и  не примечательных, самых обычных людей,  которые живут рядом, в одном городе с тобой, ходят по тем же улицам, дышат одним воздухом, смотрят на окружающий мир такими же глазами.  Однако не зря в народе говорят, что  по-настоящему талантливых людей поцеловал Господь.  Вот и  наша землячка  Любовь Ивановна БРАТУСЬ тоже отмечена им. Ведь то, что она делает, иначе как чудом не назовешь.    



Рушники моего детства…
       Только в детстве мы воспринимаем окружающий  мир как сказку, удивительную и яркую, полную красок. А если  оно еще  проходит в  украинской деревне, где, кажется, даже сам воздух  пропитан тонкими ароматами  розовой кипени цветущих абрикосов и груш, чудным запахом спелой черешни в садах,   благоухающими с  ранней весны и до самой поздней осени  душистыми цветами в палисадниках, то сказка поселяется в душе надолго. 
      - А в каких красивых  блузках  в то время ходили  украинские  дивчинки, - вспоминает Любовь Ивановна,- расшитых  яркими узорами. В каждой избе висели   расписные  рушники - наши полотенца. Их тоже хозяйки  вышивали  петухами,  жар-птицами, цветами, также как покрывала, скатерти, салфетки.  И все там было такое  яркое, броское, как в настоящей сказке. 
       Именно там, на Украине, и родилась Любовь Ивановна. Еще ребенком, в семь лет, Любочку   родители увезли на среднюю Волгу, но  в памяти  у нее на всю жизнь осталась незабываемая красота  и великолепие того  края. 

Красота не проходит бесследно
      Может быть, она и зародила в душе маленькой девочки  стремление к чуду, к чему-то необыкновенному.  Да и здесь, в деревеньке средней полосы, где вначале поселилась семья Братусь, сказка  продолжалась, только цветы  и деревья были уже другими, но не менее красивыми и волнующими. Появилось еще одно великолепие, чего не было на теплой Украине, – русская зима с ее морозами,   будто заколдованными, покрытыми инеем, словно хрустальными  деревьями,  белыми сугробами и багровыми закатами далекого солнца. Такая красота не могла пройти бесследно. И вот в один прекрасный день 10-летняя девочка Люба взяла в руки пяльцы. Почему именно их?  Да, наверное,  потому, что часто видела их в руках  своих родных, деревенских соседок. И потом яркие  цветные нитки, словно бутоны, расцветающие   на  простых салфеточках, сначала робко, а потом все увереннее, привносили в  ее  детскую душу настоящую, ни с чем не сравнимую радость.

Первым делом – семья, а вышивка  пусть ждет
      Потом был переезд в Отрадный. Город с  его  кирпичными  многоэтажками, асфальтированными тротуарами, светофорами и машинами, колесящими по улицам, мало походил на тихую размеренную деревенскую жизнь.  С годами  пришлось отложить и  любимое увлечение вышивкой. Этого  потребовали более насущные хлопоты.  Учеба в институте, замужество, рождение сыновей  Александра и Антона, их воспитание.  И хоть с мужем Виктором Нафиевичем ей очень даже  повезло, прожили душа в душу много лет,  тем не менее,  главная скрипка все же  во все времена за женой  - хранительницей очага.   Муж, дети всегда требуют маму всю, без остатка, какие уж тут увлечения! Хотя они все же  остались, только несколько иные. Любимой работой, на которой проработала учительницей начальных классов в девятой школе ни много ни мало  больше тридцати лет, дачей, где, несмотря на нелегкий труд,  получала   радость, любуясь плодами своего труда. Однако время неумолимо. Вырастают дети, вылетая из родного гнезда. Как-то незаметно, вроде бы сама собой  подкралась  пенсионная пора. И ты уходишь с любимой работы, тихо грустя в душе. Вот тут-то  самое время и было вернуться к любимому занятию – вышивке. 

Орнаменты моей родины
       - Однажды в журнале «Работница», - вспоминает Любовь Ивановна,- я увидела на обложке фото ковра с яркими цветами.  Захотелось украсить им стену в нашей комнате.
      Тогда еще  была жива ее мама Надежда Александровна, которая жила  с зятем и дочкой. Вместе с ней  они взялись за дело. Вышивали месяца три. И результат  порадовал всех. И самих мастериц, конечно, в первую очередь, и соседей, которые пришли полюбоваться на новый ковер. Но это был, так сказать, первый опыт. Года через два-три Любовь Ивановна с мамой увидели уже в другом журнале «Крестьянка» схему еще одного ковра, только в черно-белом варианте. Пришлось этот рисунок перенести на миллиметровую бумагу, объединить все узоры в единое целое, раскрасить цветными карандашами.  Потом мастерицы стали искать ткань для вышивания, поскольку специальную канву в то время просто  не всегда можно было купить. Пришлось приобрести  обычный холст. Месяца два вдоль и поперек продергивали в нем нитки, чтобы получились клетки. С нитками в то время тоже были проблемы. Распускали старые свитера, шарфы, вязаные  шапочки, даже платья.  Одним словом, на все подготовительные работы  у них ушло почти полгода. Но маме с  дочкой не терпелось быстрее взяться за  вышивку. Но когда начали вязать, поняли, что обычным крестом не получится, поскольку клетки в ковре были большие, пришлось их вышивать болгарским крестом. А это удлиняло  сроки изготовления изделия. Да и орнамент нового  ковра был намного сложнее предыдущего. В нем были собраны узоры почти всех бывших республик  Советского Союза. Сейчас, когда любуешься  этим ярким и красивым ковром, вспоминаешь, каким дружным, крепким был когда-то Союз,  все жили в мире и согласии, совсем не так, как сейчас. 

Сына увидела по телевизору
      Горько и больно  Любови Ивановне  смотреть сегодня  новости. Болит душа за украинцев. Но  справляться с любым стрессом  помогает ее красивое хобби.  Так было, когда старший Александр служил  в армии. Вроде и служба проходила в Подмосковье относительно спокойно, но вдруг он перестал ей писать. Месяц, другой, третий мама не находила себе места, что случилось? И вот однажды вечером долго не спалось, хотя Любовь Ивановна  по жизни жаворонок и спать ложится  обычно рано, но в этот день засиделась до часу ночи. Смотрела  какую-то документальную хронику из  Чечни, и вдруг буквально  на последних кадрах увидела сына Сашу. Усомнилась, может, ошиблась? Утром всех домашних посадила перед экраном – шел повтор передачи. Да, точно он. Оказывается, как  выяснилось,  его послали в Чечню в командировку на три месяца и категорически запретили что-либо сообщать родным. Потом Любовь Ивановна написала письмо на первый канал  Константину Эрнсту. И он, представьте, прислал ей кассету с записью той передачи о сыне. 

Волшебная страна цветов
      Светлая чистая комната полна света и цветов. На стене висят три красивых портрета молодых женщин, вышитых уже после смерти любимых людей – мамы и мужа. И эти два черных события в жизни помогло преодолеть все то же рукоделие. Вышивки  сделаны настолько  аккуратно, тонко, стежок к стежку, так подобраны нитки и  переданы мельчайшие оттенки настроения героинь, будто и не вышивки вовсе, а настоящие картины. Одним словом, талантливо, ничего не скажешь!  Сейчас Любовь Ивановна закончила вышивать еще одну картину.  На белом  фоне –  совсем не бросающиеся в глаза васильки и ромашки, скромные цветы России, но самые любимые рукодельницей. Теперь осталось вставить их в красивую раму, еще один шедевр готов.  Любовь Ивановна не просто выбрала этот цветочный сюжет. Ведь разведение  цветов – это еще одно ее увлечение. Цветы обожает с детства. И не только просто выращивает их, как многие из нас в собственной квартире, любуясь, удивляя друзей и знакомых. Раньше не раз случалось   проходить через этот двор, в котором живет Любовь Ивановна Братусь. И всегда восхищалась, глядя на газоны возле подъездов, утопающие в цветах все лето и осень.   Думалось, какие  молодцы жители!  И только при встрече Любовь Ивановна рассказала, что каждый год вот уже на протяжении многих лет, живя не только в этом доме, но и в других, она, начиная с февраля, выращивает рассаду цветов, а потом высаживает ее в газоны. Поливает, ухаживает за этим богатым цветником все лето. Конечно, и соседки помогают, но как-то все больше сама.  
      - А мне не трудно,- смеется Любовь Ивановна, - мне  в радость.   Ведь это такая красота – цветы.  Помните, поэтессу Людмилу Татьяничеву,  кстати, мою любимую, так вот она в одном из  стихотворений сказала: «Делать  людям  хорошее  - хорошеть  самому». Я с ней вполне согласна.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»