1022_157_small.gif


Общество и культура

Взялись капитально

31.07.2014 11:40:00

 В пятницу, 25 июля, состоялась встреча с жителями домов по ул.Гагарина, 61 и 63 по вопросу капитального ремонта МКД, которую провел заместитель управляющего «КСК г.Отрадного» В.В.Сиваков в рамках проекта «На связи с Губернатором».  Надо сказать, что в вышеуказанных домах нашего города капремонт запланирован только на 2017 год. Может быть, поэтому наших горожан больше волновали первостепенные  проблемы. 

 



      А в начале встречи В.В.Сиваков подробно рассказал о правах и обязанностях собственников помещений многоквартирных домов, о видах предстоящего капремонта, возможности контролировать его процесс и об участии в приеме выполненных работ. Жители смогли задать интересующие их вопросы, а также заполнить анкеты, касающиеся капитального ремонта.

      Хочется отметить, что в этот же день в Самаре прошел I Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта в МКД, где врио Губернатора нашей области Н.И.Меркушкин подчеркнул, что для окончательного запуска региональной программы капремонта важно, чтобы были найдены хорошие подрядчики. Особое внимание уделяется сегодня и народному контролю. В.В.Сиваков напомнил жителям домов №61 и 63 по ул.Гагарина, что в попечительский совет фонда капитального ремонта, который возглавляет Н.И.Меркушкин, были включены и общественники, и депутаты, в том числе представители оппозиционных партий, которые активно занимаются этой темой.

      "Мы сделали это сознательно для того, чтобы можно было контролировать качество ремонта, а в итоге понять, насколько проведенные работы соответствуют проектам и программе, - отмечает глава региона в своем выступлении. - И мы будем добиваться того, чтобы люди сами визировали заключительный документ по итогам проведенного капитального ремонта. Только после этого надо оплачивать проведенные работы. Такой механизм общественного контроля мы постараемся внедрить повсеместно. Таким образом, не только специалисты будут заниматься работой по капитальному ремонту, но и самые активные жильцы домов будут ее участниками".

      Надо сказать, что такой подход  в работе по капремонту одобряют сегодня многие отрадненцы: общими усилиями можно провести работы более качественно, как говорят собственники, по  уму. Это подчеркнули и присутствующие на встрече жильцы домов №61 и 63 по ул. Гагарина.

     Затем участники встречи перешли к вопросам текущего ремонта. В частности,  жители дома №61 озвучили проблему, касающуюся подъездных козырьков. Совсем недавно сделали ремонт этих конструкций, но во время дождя вода поступает в помещения, поэтому уже отвалилась штукатурка. В.В.Сиваков вместе с представителем ЖЭУ взяли этот вопрос на контроль, пообещав собственникам решить проблему.

      Одна из жительниц подняла вопрос по канализации: в квартире постоянно пахнет  нечистотами.  Оказалось, что в этих домах очень часто прочищают засоры, да и сами жильцы жалуются на соседей, которые выкидывают в канализацию все подряд. Причиной запаха, как отметили коммунальщики, является и экономия воды жильцами, которые установили счетчики: грязь скапливается внутри труб, поэтому стоки как следует не промываются, а отсюда и неприятные запахи.  Как пояснил В.В.Сиваков, необходимо все-таки точно выяснить причину, этот вопрос также был взят на проработку.

     Вопрос опиловки тополей тоже был поднят жителями микрорайона.

 

     P.S.  Прошедшая встреча показала нужность такого диалога. Верно отмечают наши горожане: проблемы решаются только при участии и заинтересованности всех сторон.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»