1022_157_small.gif


Общество и культура

«Давайте общаться. Давайте спорить....»

24.07.2014 14:36:00

Говорят, что мир слабовидящего человека – это мир на уровне вытянутой руки и его трости. Только от одной этой мысли мы невольно содрогаемся, задавая и задавая себе вопрос: а что бы было, если бы я не видел этот прекрасный, живой и загадочный мир; мир, который нас окружает?  



      Наверное, поэтому общение для таких людей всегда останется той отдушиной, которая добавит красок в жизнь каждого незрячего человека.  В этом году на II городском конкурсе социальных проектов среди некоммерческих организаций одним из победителей стал совместный проект самарского и отрадненского отделений Всероссийского общества слепых «Клуб общения «Гармония». Именно о том, как проект помогает сделать жизнь таких людей более активной, наш сегодняшний разговор с членами общества. 
       Как отметила председатель общества Ирина Воронкова, на территории города проживают 60 инвалидов по зрению. Создание клуба предоставит им возможность для дополнительного общения и социальной адаптации.  
       Открывая такой клуб, авторы проекта предполагают реализовать наиболее оптимальные модели организации адаптационной досуговой работы со слабовидящими людьми. По словам Ирины Воронковой, клуб общения является стимулом к формированию и сохранению  активных жизненных позиций, укреплению чувства собственного достоинства и, что немаловажно, приобретения уверенности в себе.  Для воплощения идеи проекта уже закуплено необходимое оборудование: телевизор,  DVD-плеер,  наушники, музыкальный центр. В рамках задуманного и проведение различных тренингов, работа с психологами. Также в сентябре авторы идеи планируют открытие кружка «Видим руками», поэтому остается закупить еще цветную и бархатную бумагу, ножницы, пяльцы, мулине, бисер, канцтовары. Люди, не имеющие возможности созерцать этот мир, будут совместно проводить свой досуг, обучаясь квиллингу (прим. ред.: квиллинг – техника изготовления композиций из скрученных в спираль бумажных полосок), вышиванию и другим видам рукоделия.  Как отмечает председатель общества слепых Ирина Воронкова, на приобретение техники, инструментов и материалов в общей сложности они затратят 40 тысяч рублей, которые и получили после победы в городском конкурсе. 
       Ольга Иванова общество слепых посещает уже 7 лет. Про нее говорят, что она, как палочка-выручалочка, всегда поможет, подставит свое плечо людям, оказавшимся в трудной ситуации. К тому же Ольга Леонидовна еще и очень активная натура: участвует в постановке спектаклей. Подруги говорят, что тому, как держится на сцене их Оля,  артист-профессионал позавидует.   «Нас объединила общая беда, поэтому в любую минуту я помогу тому, кто нуждается в моей поддержке. А наш проект поможет многим. Этого мы все очень хотим», - говорит Ольга Леонидовна. И еще  и еще раз подтверждает то, что мечты сбываются.   
       Ольга Щербакова также входит в отрадненское общество слепых, хотя сегодня она проживает в Кинель-Черкассах:
       - Мы ведь очень часто собираемся вместе: к выступлению готовимся, к соревнованиям, различным фестивалям. И я всегда с удовольствием приезжаю в Отрадный. Считаю себя человеком с активной жизненной позицией, может быть, поэтому у меня хватает сил поддержать того, кому еще тяжелее, чем мне. А силы ведь берутся благодаря общению…
      Олег Клентак входит в состав общества уже лет 15. До армии со зрением у парня было все в порядке, беда нагрянула после службы. Сегодня его стихия – это компьютер. «Люблю слушать книги. К примеру, вчера это была повесть Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». Могу и Стругацких послушать. Совершенно недавно послушал переведенную и озвученную Игорем Князевым книгу Стивена Кинга «11/22/63». Много и знакомств в интернете, отсюда и интерес к компьютеру.  Но я согласен, что реальное общение все же лучше», - говорит Олег. 
       Ольга Храмова приезжает в наш город из поселка Подгорный. 18 лет – таков ее стаж как члена общества. «Я еще раз повторюсь, что общение играет для нас главную роль. Вот уже 18 лет у меня есть большая и дружная семья. Это придает мне силы. Благодаря нашему обществу я дважды была в Волоколамске в школе поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, в санаториях для слабовидящих», - рассказывает про себя Ольга.  А ее товарищи восхищаются Ольгиным жизнелюбием и умением играть в теннис,  при этом цитируя слова из написанного ими же стихотворения: «… Она звезда и чемпионка по теннису и лыжным гонкам!» 
       Максим Приходкин вошел в двери общества буквально год назад: 
      -  Помню, как пришел я. В это время здесь шла подготовка к литературному конкурсу. И за две недели я, вдохновившись, выучил не одну роль. А в итоге выступили на конкурсе просто великолепно: из 11 команд наша произвела настоящий фурор. Несмотря на  проблемы, мы стремимся сюда, ведь живое общение дорогого стоит.   
      Сергей Чаплиев - инвалид со стажем, как он сам, улыбаясь, говорит. Но это слово к нему совсем не подходит. Посудите сами: окончил самарскую школу для слабовидящих, затем дневное отделение юридического факультета СамГУ. В своем послужном списке имеет опыт работы как на крупных предприятиях, так и на государственной службе. Сегодня развивает свое частное дело. «Мне хочется обратиться к тем, у кого есть проблемы со зрением, особенно к детям. Приходите к нам, и мы поможем вам адаптироваться в этом мире и не совершать ошибок, закрываясь в четырех стенах», - резюмировал беседу Сергей.    

       P.S.  Участие в городском конкурсе социальных проектов и победа в нем для наших собеседников -  это еще один шаг к плодотворному и так необходимому всем нам, а не только людям лишенным зрения, общению. Помните, как в фильме «Зимняя вишня» один из героев, которого играет Александр Леньков, призывал всех к общению: «Давайте общаться, давайте спорить…» Так считают и герои нашего материала. И с этим нельзя не согласиться.     

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей