1022_157_small.gif


Общество и культура

«Если завтра война...»

24.07.2014 14:30:00

Это вторая статья из цикла, посвященного 70-летию Великой Победы.  До юбилейной даты осталось 289 дней. Вспомним. Поклонимся. Поразмышляем.



       Что бы мы делали, если вдруг завтра объявили, что началась война? Начали бы ругать правительство, взваливая на него ответственность за все беды? Конечно. Стали бы повторять извечный русский вопрос: «Что делать?» Обязательно. Засуетились бы и бросились в магазины запасать продовольствие? А то. Ударились бы в панику? Пошли бы в военкомат, требуя, чтобы нас добровольцами отправили на фронт? Да. И тому, и другому, и третьему нашлось бы место на бескрайних просторах нашей страны.
     А можем ли мы сегодня утверждать, что готовы, случись она, к войне? Нет, потому что все вышеперечисленное  - это обычная реакция обычных людей на беду. Ибо мир – это нормальное состояние человечества, а война, как метко заметил великий Лев Николаевич Толстой, «противное человеческому естеству состояние».
        Обратимся к предвоенным годам. Знало ли советское руководство, что война неизбежна? Конечно.  Начиная с 1933 года, когда Гитлер пришел к власти и заявил, что «через четыре года экономика Германии должна быть готова к войне», Советский Союз постоянно напоминал миру, к чему приведет агрессия фашизма. Но Англия, Франция и США по существу не препятствовали разгулу гитлеровской Германии, надеясь, что Гитлер направит свои усилия на восток, против России.
       Но аппетит Гитлера оказался куда как значительнее: март 1938 года – Германия вторглась в Австрию; сентябрь 1938 года – западные державы фактически сдали фашистам Чехословакию; начало 1939-го – Гитлер в союзе с Муссолини ставят у власти в Испании Франко. 1 сентября 1939 года – Германия перешла границу Польши, а польские союзники, Англия и Франция, хотя и объявили войну Гитлеру, но и пальцем не пошевелили в отношении Польши. А ведь у них было 89 дивизий против немецких 23-х.  Недаром на Нюрнбергском процессе в 1945 году представитель германского верховного командования Йодль заявит: «Если бы в сентябре 1939 года англичане и французы нанесли удар по Германии, она едва ли избежала бы поражения». Но Англия с Францией фактически самоустранились. Нет, на словах они вроде бы даже войну Гитлеру объявили. Но народ не обманешь. Французы и англичане мигом окрестили эту войну «сидячей»: ни одной бомбы не упало на фашистов, а вот листовки сбрасывали. А в них не призывы прекратить войну, а упрек Гитлеру за то, что он «смирился перед  Москвой». Это они имели в виду пакт о ненападении, заключенный между  Германией и Советским Союзом 23 августа 1939 года. И в этом упреке они были, увы, не одиноки. Знали бы Англия с Францией, что почти через 75 лет у них найдутся «союзники» в нашей стране. И эти горе-историки и политиканы с дерьмом смешают этот факт с пактом о ненападении, упрекая советское правительство в «потворничестве нацистам», «заигрывании с фашистами», ставя на одну доску Сталина с Гитлером.
       Мы тогда вынуждены были пойти на этот шаг, ибо понимали, что Англия с Францией умышленно сорвали переговоры с СССР, что все против нас. И не только фашистская Германия – с запада, а милитаристская Япония – с востока. Они все, вся Европа, сворой набросятся на нас, что уже не раз бывало. И даже если заявят о своем «нейтралитете», то на деле будут помогать Германии. 

      Хотя и упрекнут Гитлера, что пактом о ненападении на СССР он отказывается от борьбы с коммунизмом.
     Ну, а сегодня, когда у нас сами не знаем, какой режим, но уж точно не коммунистический, что же они вновь всей своей сворой ополчились против России?
     Марионеточное правительство Украины, подстрекаемое европейско-американскими амбициями, бомбит мирных жителей, а Германия с Америкой требуют от России наведения порядка. С чего  бы это?
Мы принимаем, кормим, обогреваем тысячи беженцев – нам и это лыко в строку. А последний случай вообще из области запредельного: сбили мирный самолет над территорией Украины. А не далее как вчера, правитель той страны, которая считает себя самой-самой крутой, тот самый, «тот черномазенький, на ножках журавлиных, он то ли турок, то ли грек» (А.Грибоедов «Горе от ума». Читать надо классику, в ней все ответы и портреты на тысячу лет вперед – прим. авт.). Ах,  да, впервые услышала вчера по телевидению его отчество: Хусейнович. Во как! Какое русское слово! Какой простор для русского ума! 
     Так вот этот лидер прямо с трибуны вчера и заявил, что сбитый самолет – это дело русских. Ни фига себе! Во дает! Прямо как одесский портной из рассказа И. Бабеля, который так сумеет пришить воротничок к гульфику, что никто и не заметит. 
     Мы заметили. Швы были белыми нитками шиты.
     Когда началась эта перестроечная кампания, пытающаяся уничтожить, смешать с грязью наше славное историческое прошлое (к слову сказать, у нас в стране нашлось немало их сторонников, то ли сверхнаивных, то ли прикормленных «зеленью»), мы с удивлением узнали немало нового о своей истории. Оказывается, если верить европейским СМИ:
     1. В 1242 году наши «боевики» во главе с Александром Невским заманили бедных немецких рыцарей на лед Чудского озера и антигуманно спустили их навсегда на  дно. Умеем заманивать!

     2. В 1611 году безродный русский дьяк Гришка Отрепьев замутил головку хорошей девочке из благородной шляхетской семьи – Марии Мнишек. Назвался царем. А она, наивная, взяла да поверила, да и потащилась за ним в Москву, чтобы сесть на русский престол.  Ну а за ней потащилось и все войско польское, по дороге паны вешали, резали, убивали. Так чего не бывает в родном семействе! Мы же все славяне. А русские дикари! Не поняли благородных польских порывов, и каждый второй оказался Сусаниным. А тут еще и Минин с Пожарским нарисовались. Ужас! Ну и началось народное ополчение…Да разве так с панами поступают!

      3. В 1709 году коварный Петр I (мы-то думали, что запад причесал его по-нашему) пригласил к себе (на шашлык, наверное) в Полтаву могущественного Карла XII (вечный воин, характер нордический, швед). И устроил ему «темную». И еще Пушкина позвал, чтобы тот все летописал. И тот постарался:
      О славный час! О славный миг! 
      Еще напор   -  и враг бежит.
     А ведь это оскорбление для всей Европы: мы же тогда все  под Европой  ходили, лежали, ползали (список можно продолжить).

     4.   В 1812 году великий Наполеон (ну тот самый, о котором потом известная группа     будет петь: «Не смотри на меня, братец Луи, не нужны мне твои поцелуи») напишет доброе письмо Александру I, русскому царю. «Брат мой»,  - скажет он. Ну а то, что он без спроса вошел в Россию, так это же сюрприз был! И опять вы, русские дикари, не поняли добрых порывов. Ну, конечно, была небольшая небрежность: ну монастыри там, церкви рушили и обворовывали, ну кто-то попался под пьяную руку, ну стреляли… А вы сразу: пожар Москвы организовали, Бородино устроили. С друзьями так не поступают.
И в том, что великий полководец Наполеон оставил в России всю свою армию и бежал – полностью ваша вина. Вы ему так прическу испортили, что едва треуголка не слетела вместе  с головой.  Нельзя так. Все-таки Франция – законодательница моды. 

     А дальше там Первую мировую мы организовали в 1914-м, Антанту в  1918-м – это мы пропустим. 
И вот 1941 год. Сами вы виноваты. Зачем ваш Маяковский писал: «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем». Страшно ведь. 
      Смех смехом. Но мы, русские, всегда мешали Европе, а теперь, оказывается, и Америке самим фактом своего существования. 

     А нам тогда, в 40-х годах нужна была передышка, отсрочка, дополнительное время для укрепления обороноспособности страны. Поэтому был заключен пакт о ненападении. К тому же он образовывал  брешь в едином фронте против СССР.

      Война неумолимо надвигалась. Весной 1940 года гитлеровские войска одним ударом оккупировали Данию, Норвегию, а затем и Голландию. А там рукой подать … Короче, настала очередь Франции.
Ну вот, за что боролись, на то и напоролись. Это как с активистами майдана на Украине. Тем тоже погромы казались этакой индульгенцией, пропуском в Европу. Фигушки. От шестерок бандиты всегда избавляются без сожаления. Но Франция не стала ждать судьбы Сашка Белого, а объявила столицу открытым городом и без боя впустила фашистские войска на улицы Парижа.
     Это было, конечно, решение не той прекрасной, свободолюбивой Франции, которую мы все любим. Это была предательская политика ее руководителя генерала Петена.
     А что же народ? Что же французы? «Никогда столь великий народ, как наш, не будет народом рабов», - заявила Коммунистическая партия Франции. И народ ее поддержал. Так началось Сопротивление, которое, родившись во Франции, нашло отклик во всей свободолюбивой Европе.
А пока фашисты, так сказать «до кучи», так ввалили англичанам, что разрушили треть Лондона, а прекрасный город Ковентри вообще стерли с лица земли. Жаль, что за заигрывание и тупую недальновидность руководства расплачивается народ.
     Все. Преград больше не существовало. 18 декабря 1940 года Гитлер утвердил план войны против СССР. Против нас. И назвал его «Барбаросса».
      Напрасно, ох, напрасно он это сделал. Предупреждал же немцев их знаменитый предок Отто фон Бисмарк: «Никогда не воюйте с Россией». Но, видно, не в коня корм. А старших надо слушаться. Ну, во-первых, начнем с названия. Право же, очень неудачное. Кто такой Барбаросса? Немецкий военачальник, который утонул, купаясь в реке. Не в бою, не в сражении. Просто полез в воду, не зная броду. Нет, крайне неудачное название. Помните мудрую фразу из известного мультфильма: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Вот и «поплыли».
       Но прежде чем этим «властелинам мира» моя страна вправит мозги, более 20 миллионов советских людей взойдут на кровавую Голгофу, именуемую войной. И когда они всей Европой, как шакалы, под покровом ночи набросятся на Россию, мы уже будем знать, что это произойдет. И напрасно горе – журналисты, профаны – историки, неумные политики будут позже брызгать слюной: «Вот. Говорили же Сталину, а он не верил, твердил: не поддавайтесь на провокацию». Да не верил он, а знал, что война с фашистской Германией неизбежна и что мы к этому не готовы. О чем и говорил своему окружению: «Война неотвратимо приближается. Трагическая развязка вот –вот наступит». И искал шаги, оттягивающие трагедию страны. Не получилось. Беда настигла.
       И семь десятков лет спустя «любители правды», нередко прикормленные с грязных чужих рук, будут твердить, что «мы не были готовы к войне» по вине руководства, правительства, Сталина…
А что, есть государства всегда готовые к войне, к этой страшной беде?
      Может, мы сегодня готовы, когда пылающая Украина под боком, а заинтересованные страны делают все, чтобы втянуть нас в эту бездну войны? Или мы сегодня готовы после того, как вольно или по недомыслию Горбачев предал страну, а Ельцин передал Америке наши ракеты с атомными боеголовками? Или сегодняшнее правительство без ошибок? Чего только стоило нам всем назначение на пост министра  обороны бывшего торговца мебелью А. Сердюкова!
        Вы можете представить себе А. Суворова, М. Кутузова, Г. Жукова в таком качестве? То-то и оно. «Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник». И. Крылов. Читать надо классику. Все наши беды от непрофессионализма.
      А без ошибок не обходимся, поэтому не надо плевать в свое прошлое.
      Что же касается готовности к войне, то, по-моему, к ней готов, да и то это понятие относительное, только тот, кто нападает.
      Они напали. И 22 июня 1941 года стало черным днем в календаре человечества. Вся Европа лежала у их ног. Вся Европа: люди, техника, заводы, недра, земля и вода – работала на фашистского зверя.
Казалось: ничто уже не может остановить это вселенское Зло. И тогда над 1/6 земли, над моей страной, над Россией, которую в древних книгах называли «Божьим престолом», прозвучало былинное:
     Вставай, страна огромная,
     Вставай на смертный бой.
      И мы встали. Одни против Зла. Как последняя надежда человечества, как символ веры, как олицетворение любви к своей земле и людям. И было в этом что-то роднящее нас с Иисусом, восходящим на Голгофу: пострадать за весь мир и ценой безмерной жертвы искупить право людей жить.
Мы вступали в бой: одни - против сотни. Мы падали на врага с неба в горящих самолетах. Мы закрывали собой амбразуры дотов. Мы горели заживо в пылающих танках, но давили гада.
     Нас расстреливали. Нас жгли. Нас вешали. Нас убивали голодом. Нас живьем закапывали в землю. Но мы  выстояли, потому что знали, что никто кроме нас этого не сделает.
     И мы победили.
      Таково, видно, наше назначение. Ну, а если все-таки завтра война? На все воля Божья. Бог не оставит Россию. Мы люди мирные, но хорошо помним слова одного из наших великих предков: «Кто к нам с мечом придет…» 

     Примечание. 
     Автор благодарит читателей за звонки. Статьи этого цикла будут выходить в 20-х числах каждого месяца как дань памяти трагическому 22 июня 1941 года. Телефон автора тот же: 8-927-69-103-69. 
Звоните. Пишите. Участвуйте.

Зоя Голубева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых