1022_157_small.gif


Общество и культура

Патриот любимого предприятия

24.07.2014 13:26:00

В современном мире нечасто встретишь специалистов, истинных профессионалов, безгранично любящих свою работу. А вот редакция «РТ» знакома с такими прекрасными людьми. В их числе и заместитель начальника конструкторско-технологического отдела ООО «Самара-Реммаш-Сервис» Леонид Васильевич Суворов.

  



Надо гордитьсясвоей работой

      Впервые корреспонденту «РТ» удалось пообщаться с Л.В. Суворовым на традиционном конкурсе профессионального мастерства, который вот уже много лет проводит ООО «Самара­Реммаш­Сервис». Там он выступал в роли председателя жюри и наставника молодых специалистов.

      Я родился в 1949 году в Алтайском крае. А когда мне было семь лет, родители переехали в Отрадный. Как и многие старожилы города, мы начинали жизнь в бараках. Окончив десять классов, получил специальность токаря, слесаря­инструментальщика и первый опыт работы.

      Два года отслужил в армии. Вернувшись, продолжил работать токарем в СУМР трест «ВНС», затем  поступил в Куйбышевский политехнический институт. В 1972 году перешел работать в филиал завода «Экран».

      Мне было всего 22 года, когда я стал мастером, получив в подчинение группу токарей, фрезеровщиков и других специалистов. Проработав на заводе несколько лет, я получил колоссальный опыт и отличную практику. А в 1980 году перешел работать в ЦБПО­2, который теперь стал ООО «Самара­Реммаш­Сервис». Здесь я начал работать в должности технолога. Сначала было непривычно: нужно было работать с разноплановыми и крупными деталями. Однако эта работа, пожалуй, одна из самых сложных и интересных.

       Корреспонденту «РТ», далекому от работы на производстве, и многим нашим читателям, наверное, любопытно, а как же выглядит рабочий день технолога предприятия?

       Я всегда старался уже с вечера распределить обязанности, чтобы утром та или иная работа не застала сотрудника врасплох.

       А еще у меня всегда был план работы на перспективу. Появилась какая­то проблема, а свободных сотрудников нет? Заносишь ее в план и стараешься по мере возможности реализовывать.

       Тридцать два года я проработал в должности главного технолога. За это время предложил к внедрению много новых технологических решений. Например, установку наплавок внутренних цилиндрических поверхностей и валов. Я часто ездил в командировку по обмену опытом по городам СССР, был в Альметьевске, Нефтеюганске, Волгограде, Уфе, Томске.

        Мы освоили изготовление более пятисот наименований резинотехнических изделий.  Отправляли токарей, слесарей на стажировки на ведущие предприятия страны. Помню, ездили в Бугуруслан, чтобы освоить изготовление стропов, а через семь лет уже специалисты из Бугуруслана приехали учиться к нам на предприятие.

       Сейчас подобный обмен опытом и стажировки сотрудников часто проходят на коммерческой основе, чертежи необходимо сначала выкупить, а потом уже внедрять. В этом отношении стало, конечно, труднее. Но развитие, регулярное повышение квалификации все равно необходимо сотрудникам.

       И работа, которую ты делаешь, должна доставлять удовольствие. Надо так изготовить деталь или выполнить заказ, чтобы ты гордился своей работой, а не стыдился признаться в авторстве.

 

Знания и опыт

        Вот такие у нас замечательные специалисты! А что скажет опытный наставник о своих подопечных, молодых сотрудниках? Ведь именно им предстоит быть ответственными за развитие любимого предприятия.

       Если говорить о молодых рабочих, то, возможно, рвения к работе становится меньше. А вот знания показывают хорошие, отлично разбираются в новых компьютерных технологиях. К нам на предприятие приходят молодые сотрудники, и мы их очень ждем. С удовольствием научим всему, что умеем сами.

        В данный момент наше предприятие изготавливает оборудования для ремонта нефтяных скважин: катушки механические на пневмоходу, мазки приемные для подземного ремонта. Их конструкция постоянно совершенствуется. И нам требуются специалисты различного звена, которые смогут достойно развивать предприятие в будущем.

        По статистике, из трех учеников получится всего один хороший токарь. И чтобы стать грамотным специалистом, нужно обладать не только отличными знаниями, но и большим опытом. Кстати, об опыте. Леонид Васильевич Суворов трудился в должности технолога 40 лет, с 1973 по 2013 годы. Неужели никогда не хотелось сменить сферу деятельности?

        Я категорически не согласен с тем, что  нужно менять работу как минимум каждые десять лет.

        Если тебе интересно работать, если ты стараешься улучшить производственный процесс, тогда профессия не будет в тягость. Я часто вижу молодых руководителей, и среди них есть достойные, но вряд ли вы встретите молодого главного конструктора. Чтобы отстаивать свою точку зрения, подбирать грамотную аргументацию и быть ответственным за судьбу предприятия, нужны знания и опыт. 

        Бразды правления главного технолога Л.В. Суворов передал когда­то своему ученику, одному из лучших, по его мнению, специалистов, Евгению Трояну. Совсем скоро Леонид Васильевич планирует покинуть любимое предприятие и уйти на заслуженный отдых, чтобы посвятить себя даче, рыбалке и поездкам в лес за земляникой. Кстати, теперь корреспондент «РТ»  знает, где находятся самые «ягодные» полянки.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»