1022_157_small.gif


Общество и культура

Денис и Анастасия Кузины: «Спасенные животные - наша отрада»

24.07.2014 11:22:00

Пожалуй, каждый обладатель домашнего питомца в городе наслышан о клинике «Усы. Лапы. Хвост», что недавно переехала на ул. Гайдара, 34. А многие жители Отрадного и его окрестностей побывали  в ней  на приеме со своими любимцами. О милых сердцу животных, работе и семье корреспондент «РТ» побеседовал с докторами Денисом и Анастасией Кузиными. 



 «Железки» - это не мое
       В уютной ветклинике корреспондента «РТ» радушно встретил доктор Денис Кузин, у которого выдалось несколько свободных минут. Ожидая пушистых пациентов, Денис рассказал нам, как непросто дался ему выбор профессионального пути: 
       - Я всегда любил животных, особенно крупных. Я с шести лет умел доить корову, и до сих пор очень люблю это делать. А в девятом классе  решил разводить кроликов. Вместе с отцом мы выпиливали для них клетки, кормили, ухаживали. Это был, можно сказать, мой первый бизнес. 
      Когда пришло время выбирать будущую профессию, родители были твердо уверены, что мне нужно учиться в политехническом институте. Мой папа работал в нефтяной компании и считал, что с таким образованием я обязательно найду хорошую работу. И хотя  я никогда не любил машины или мотоциклы, а из выпускных экзаменов сдавал любимые мной химию и биологию,  тогда  послушал родителей и поступил на машиностроительный факультет. 
       Впрочем, отучившись в вузе год,  окончательно убедился, что «железки» - это не мое. Втайне от родителей забрал документы и поступил в сельскохозяйственную академию на ветеринара. Там я и познакомился с будущей женой Анастасией. Мы оба окончили вуз с красными дипломами и решили продолжить обучение в аспирантуре Всероссийского института животноводства в Москве. 
        Учились четыре года и параллельно много работали, чтобы получить профессиональный опыт. Защитив кандидатские диссертации, мы всей семьей решили вернуться в родные края и открыть собственную клинику. Так в 2012 году появилась ветеринарная лечебница «Усы. Лапы. Хвост». Сейчас мы  живем в Тимашево, а работаем в Отрадном. Нам очень нравится этот город – чистый, уютный, красивый. И люди тут очень добрые. 
       Продолжить рассказ Денису Кузину не удалось, так как в дверях появились хвостатые питомцы и их владельцы. «Как у вас дела?» - так встречал доктор своих посетителей. А корреспонденту «РТ» пришлось немного подождать… 

Личный стилист хвостатых и пушистых
      …Однако он не терял времени даром. Из соседней комнаты раздавалось монотонное жужжание фена. Поспешили туда. На столике терпеливо переносил «укладку» обаятельный пес белого цвета. Его личным «стилистом» выступала Анастасия Кузина. В 2010 году в Москве она окончила курсы груминга – профессиональной стрижки животных.
       - Обучение грумингу проходило в напряженном режиме. Я училась четыре месяца по двенадцать часов в день. Ведь у каждой породы есть собственный стандарт стрижки. Я люблю лечить животных, но груминг мне ближе. Почему? Я очень переживаю  за  четвероногих. Когда к нам приносят больное животное, некоторые хозяева искренне за него волнуются. А есть те, кто ничего не хочет делать для спасения своего питомца. И тогда становится грустно и обидно. 
      Животных мы очень любим. Дома у нас живут большая собака, два кота и попугай. Нашу собаку породы бернский зенненхунд еще щенком привезли к нам на усыпление из элитного питомника в Москве. Малышу было всего десять дней, и его можно было вылечить, но заводчик не захотел с ним возиться. Решили оставить на ночь у себя, а потом пристроить в добрые руки. Но так и не смогли с ним расстаться. 
      - А разве не хочется хотя бы дома отдохнуть от животных? - интересуется корреспондент «РТ». 
- Как так отдохнуть? Наоборот, своим питомцам всегда привозим игрушки, вкусности. Возвращаемся домой с работы, а наш попугай кричит: «Приехали! Приехали!» Это здорово! Я не представляю своего дома без домашних животных.   
      «Апчхи!» - вдруг всласть чихнул белый пес, над «прической» которого трудилась Анастасия. «Будь здоров!» - ответил ему доктор. Вот и закончена стрижка. Пес радостно завилял хвостом, надевая любимый ошейник. Через несколько минут белоснежного красавца забрала счастливая хозяйка. 

Неравнодушные люди
       Пока корреспондент «РТ» бродил по кабинетам ветлечебницы, на приеме у доктора побывали и молодой котик, и собака с раной на боку, и умирающий козленок. Корреспондент зажмуривал глаза, когда животным ставили уколы, и грустил о тех, кого уже нельзя спасти… 
      Доктора ветклиники «Усы. Лапы. Хвост» принимают пациентов шесть дней в неделю, а по понедельникам регулярно закупают в Самаре лекарства. Как же им удается справляться с такой нагрузкой?
     - Нас греет мысль о том, что на счету уже много спасенных душ, - поделилась Анастасия. -  Как-то раз нам принесли годовалого котика на усыпление. За свой счет мы с мужем его вылечили и пристроили в любящую семью. И таких случаев немало. Спасенные животные – наша отрада. 
      - На самом деле, усыпляя животное, мы берем грех на душу, - вторит жене Денис Кузин. - Поэтому мы никогда не усыпляем здоровое животное просто потому, что оно хозяевам надоело. Это принципиальная позиция. А когда животное болеет, всегда пытаемся его вылечить. Усыпляем только в случае, если спасти питомца уже невозможно, так сказать, облегчаем страдания ему и хозяевам. 
       На профессиональном пути мне встречались люди, которые безответственно относятся к животным. Но в нашем городе живет много добрых людей, в том числе бабушек, которые на свою пенсию покупают для бездомных кошек лекарства, вакцины и даже стерилизуют их. В клинику часто привозят сбитых машинами бездомных собак. Добрым и неравнодушным людям мы всегда идем навстречу, делаем скидки. Кстати, таких замечательных бабушек, как у нас в городе, в Москве мы не встречали.  
       Со дня открытия, а именно с декабря 2012 года, доктора ветклиники работают без выходных. Сейчас в ветлечебнице трудятся еще и две  помощницы ветеринаров – Анастасия Григорьева и Ирина Гусарова – девушки способные, внимательные и доброжелательные.  Анастасия и Денис Кузины собираются научить их всему, что умеют сами, и… отдохнуть? Нет, работать еще больше! Чтобы спасти еще не одну сотню жизней домашних любимцев. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»