1022_157_small.gif


Общество и культура

Окунуться в мир прекрасного

24.07.2014 09:58:00

В минувшее воскресенье, 20 июля, в парке культуры и отдыха прошла ярмарка мастеров «Матрешка». Свои работы на ней представили мастера из города Отрадного, Борского и Кинель-Черкасского районов.



Матрешка – символ творчества
      Несмотря на пасмурную погоду в воскресный день, в городском парке было весело и уютно, потому что там собрались неравнодушные люди, которые способны зажигать в окружающих искру интереса к жизни, к тому, что нас окружает, видеть необычное в обыденных вещах. Я говорю о творческих людях. И пусть далеко не все они профессиональные мастера с многолетним опытом и заслугами перед обществом, каждый из них по-своему интересен.
      Проходя от одного прилавка к другому, словно открывая  одну матрешку за другой, невольно приобщаешься к прекрасному.

Юная мастерица
     Аделя Иваева приехала на выставку из  Подбельска Похвистневского района. Ей всего 14 лет. Бисероплетением  занимается  с первого класса. Свою первую работу – маленького крокодильчика она сплела под руководством преподавателя кружка, затратив на это почти месяц. Сейчас Аделя сама проводит мастер-классы, а ее работы: колье, бусы, браслеты, причудливо сплетенные из бисера, - отличаются сложностью и замысловатостью. Эта ярмарка для мастерицы не первая в ее жизни. И пусть в дальнейшем девушка и не свяжет свою жизнь с творчеством, можно сказать точно, что умение видеть и создавать красоту останется с ней навсегда.

«Шальная» жизнь
     Мир ярких и необычных шалей, палантинов и шляпок продемонстрировала гостям парка Лариса Зобнина из села Борское. Теплые, пушистые, оригинальные и модные – так можно охарактеризовать работы Ларисы. Такая вещь не только согреет в холода, но и выгодно украсит наряд современной модницы. Лариса создает свои шали в подарок и на продажу, изготавливает на заказ. И надо сказать, отбоя нет от желающих приобрести оригинальный аксессуар. А ведь вязание для Ларисы, скорее, возможность отдохнуть от основной работы.

«Редкая вещица»
       Работы Елены Ломакиной сразу привлекают внимание посетителей. Авторские куклы с необычными выражениями лица, шкатулки, украшенные в технике декупаж, оригинальные фоторамки, картины на ткани в технике «батик» и многое другое. У каждой вещи своя история, своя судьба.
       К умению видеть и создавать прекрасное Елену приобщил дедушка. Все началось в детстве, когда Елена посещала художественную школу и серьезно увлеклась рисованием. Во взрослой жизни она не сразу вернулась к творчеству - не хватало времени. Создавать свои произведения мастерица начала несколько лет назад, да так успешно, что ее приняли в члены Союза художников России. Теперь творчество стало не только увлечением, но и возможностью заработать. Интерьерные куклы, различные техники: батик, декупаж и многое другое - Елена изучала самостоятельно, собирая необходимую информацию в книгах и в интернете. Работы Елены можно посмотреть и даже приобрести в созданном ею магазине под названием «Редкая вещица». На вопрос корреспондента: «Какая из работ для вас самая любимая, с какой не хочется расставаться?» без колебаний Елена ответила – «Самая последняя, с ней связаны последние переживания, мысли».
      Свое творчество Елена черпает в мире фантазии; подглядев идею в интернете, старается импровизировать, привнося в образ что-то свое.

Повод к развитию фантазии
     На ярмарке было много интересных мастеров, большинство из которых прекрасно известны горожанам: это Марина Ухина, Светлана Клюшина и другие. Они не только делятся своим творчеством с окружающими, но и проводят интересные мастер-классы, доказывая истину, что прикоснуться к творчеству может каждый, главное – желание творить.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых