1022_157_small.gif


Общество и культура

Наша задача – отвоевать знамя!

17.07.2014 12:01:00

Знаете ли вы, что в лагере «Остров детства» ранним воскресным утром, 13 июля, произошло «чрезвычайное происшествие»? Группа «диверсантов» обезвредила охрану, захватив российский флаг. Корреспонденты «РТ» срочно поспешили на помощь.

 



«Выходила на берег Катюша…»

     Как уже, наверное, догадались наши читатели, в воскресенье ребята из лагеря «Остров детства» приняли участие в военно­патриотической игре «Зарница». Разделившись на команды «красных» и «синих», детвора отправилась отвоевывать у диверсантов дорогое знамя. Командиры батальонов, доложив обстановку атаману казачьего войска Николаю Денисову, получили команду приступать к выполнению задания и устремились на просторную поляну за территорией лагеря, громко запевая «Катюшу».

      На поляне «островитян» ждали первые испытания. Каждый отряд обязан был пройти полосу препятствий, оказать первую помощь раненому и ловко пройти «паутинку». А еще мальчишки и девчонки пытались разобрать автомат, поразить цель из пневматической винтовки и правильно метнуть нож в тренировочную деревянную стену. Разумеется, все испытания ребята проходили под чутким руководством инструкторов: сотрудников лагеря, воспитанников клуба «Гвардеец ДОСААФ» и отважных казаков отрадненского общества.

 

Стой! Кто идет?

        Неподалеку от полянки, на которой проходили основные военные баталии, оборудовали лагерь воспитанники клуба «Гвардеец ДОСААФ». Ребята живут в полевых условиях уже три дня, готовясь к областным соревнованиям «Десантник», которые стартуют в конце июля.

       Заместитель директора автошколы ДОСААФ России Александр Водогреев рассказал, что участникам соревнований «Десантник» предстоит преодолевать марш­броски до 30 км и жить вдали от цивилизации десять дней. А в полевом лагере «гвардейцы» не только совершенствуют навыки выживания, но каждый год сдают переводные и выпускные экзамены. Кстати, выпускники клуба получают право на льготное обучение вождению автомобиля и содействие при прохождении срочной службы в рядах Вооруженных Сил России. 

       Несмотря на важные дела, «гвардейцы» посвятили воскресный день воспитанникам лагеря «Остров детства». За сохранность туристических палаток, оружия и чугунного котелка в этот день отвечал юный часовой Руслан Шахмуратов (см. фото внизу), покоривший корреспондентов ответственным подходом к делу и милой улыбкой. Совсем недавно ему исполнилось 11 лет, а он уже основательно помогает старшим товарищам. А в будущем году собирается стать полноправным членом военно­патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ».

 

Диверсанты обезврежены!

        Почти целый день воспитанники лагеря «Остров детства» сражались за российское знамя. После прохождения испытаний ребята вступили в бой с «врагами», по традиции срывая бумажные погоны с плеч соперников. «Диверсанты» были найдены, обезврежены, а знамя отвоевано юными патриотами.

       Верный помощник ребят, директор лагеря «Остров детства» Светлана Кузнецова рассказала, что в военно­патриотической игре «Зарница» принимали участие 170 воспитанников. А для малышей, отдыхавших в июне, сотрудники лагеря совместно с казачьим обществом проводили военно­патриотические мероприятия рано утром 22 июня – в день нападения фашистских захватчиков на СССР в 1941 году.

      Юные участники июльской «Зарницы» Владик Рогалев, Вика Моисеева и Маша Саранцева наперебой рассказывали «РТ» о своих впечатлениях. Девчонкам удалось даже попасть метательным ножом в цель, что поверьте, не так уж и просто.

       В общем, «Зарница» удалась, оставив море позитива в сердцах ее участников.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»