1022_157_small.gif


Общество и культура

Канализация или тротуарная плитка? Вопрос, конечно, интересный

17.07.2014 11:31:00

9 июля в культурно-досуговом центре «Юность» состоялась встреча населения, которая была организована Советом общественности микрорайона №6.  На вопросы горожан отвечал глава администрации Алексей Мязин.

 


 

      Прежде чем присутствующие перешли к диалогу, глава администрации  рассказал о городском бюджете и о государственных и муниципальных программах, которые реализуются в Отрадном. И только после этого жители приступили к обсуждению насущных проблем, касающихся именно их микрорайона. Надо сказать, что данный участок охватывает территорию, где расположены и многоквартирные дома, и дома юго-восточной части частного сектора. Поэтому вопрос жительницы ул.Рабочей трибуны В.М.Бочкаревой о необходимости общественного транспорта вполне понятен. Ведь сейчас туда можно добраться только на личном автомобиле или же на такси. Оказалось, что вопрос с транспортом решится сам собой, когда в текущем году в этом районе будет открыт новый детский сад и ледовый каток. Пока же предпринимателям-транспортникам не выгоден этот маршрут. В свое время туда ходили автобусы, но их услугами пользовалось лишь небольшое количество пассажиров, потому предприниматели и отказались от перевозок.

      В.М.Бочкарева подняла вопрос и о контейнерных площадках. Стояли у них на улице контейнеры, но все против их присутствия: мусор разлетался, некоторые несознательные соседи прямо из машины выкидывали мешки куда попало. Вот  на площадках и бардак был! Поэтому Валентина Михайловна высказала свое мнение: контейнеров им не надо, пусть лучше машина приходит хотя бы три раза в неделю и собирает отходы. А пока, как оказалось, многие люди увозят свой мусор на близлежащие контейнерные площадки многоквартирных домов. И тут возмутились жители МКД: почему мы должны платить за тех, кто проживает в частном секторе и страдать от образовавшихся гор подброшенного мусора? И с этим не поспоришь.

      Следующая проблема: намеченное строительство канализации на юго-востоке. На эту работу необходимо 30 млн рублей. У города уже есть проект, за который из бюджета выделено 800 тыс. руб. Однако жительница юго-востока возмутилась: во время работ будут вскрывать асфальт и тротуарную плитку.  Мол, у нее есть выгребная яма и ее все устраивает. Надо сказать, что проект, который заказала администрация города, выполнен по просьбе жителей юго-восточной части частного сектора. Так, может быть, власти надо вернуть его и не проводить «инженерку», если на том настаивают другие. Но в это время вмешались те, кто был «за», ведь благ цивилизации они ждали давно. Добавив, что проект важный и нужный. А.А.Мязин успокоил и тех, и других, отметив, что строители будут обязаны все восстановить за свой счет.

      Много вопросов было и у жителей многоквартирных домов этого микрорайона. Жители дома №86 по ул. Советской жаловались на то, что у них совсем нет двора: на его территории располагается здание связистов, а им нужна парковка и детская площадка. Старшая по дому Т.П. Руслова озвучила вопрос о необходимости опилить 4 сухих дерева у дома № 88 по ул. Советской.

      Г.В.Ермолаева, старшая по дому №94, корп.2 по ул.Советской, озабочена общегородскими проблемами, которые и озвучила на встрече. Одна из них касалась перезаключения договоров с КСК на непосредственное управление МКД. Галина Вениаминовна спрашивала о том, зачем это происходит?

     Ответ на вопрос в сегодняшнем номере нашей газеты дает генеральный директор ООО «КСК г.Отрадного» А.В.Бугаков. (см. стр. 7).

     Жильцы дома №90 и 92 сетуют  на  огромное количество машин, особенно утром и вечером, когда в детский сад, расположенный в их дворе, приезжают за детьми родители. Есть там и знак, который ограничивает движение, но мамы и папы его игнорируют.

      Некоторые жители микрорайона были недовольны, дескать, зачем объединили для встречи и жителей МКД, и обитателей частного сектора? Мол, проблемы-то у нас разные. На что старшая по дому №94, корп.2 по ул.Советской  Г.В.Ермолаева высказала мнение неравнодушного и любящего Отрадный жителя: что живем мы в одном городе, поэтому надо слышать и учитывать проблемы и МКД, и частного сектора.

      P.S.  Надо сказать, что вопросов на встрече прозвучало немало. Этому подтверждение 2-х часовой открытый диалог жителей микрорайона и главы администрации: А.А.Мязин взял на контроль проблемы, озвученные отрадненцами, и подробно ответил на все вопросы.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых