1022_157_small.gif


Общество и культура

От окоса не «откосить»

26.06.2014 12:05:00

Особое внимание коммунальным службам, по мнению муниципалитета, стоит обратить на окос городских территорий, успевших зарасти амброзией и цикорием. Такая информация прозвучала на очередном аппаратном заседании  23 июня.



Коси, коса…
       Вплотную озадачившись подготовкой к новому отопительному сезону и прочими долгосрочными проектами, коммунальщики слегка упустили из виду тот момент, что даже скошенная в мае трава имеет обыкновение вырастать вновь. На сегодняшний день дороги, улицы и пустыри снова стали покрываться буйными зарослями. Этому поспособствовала и прохладная дождливая погода. Особенно вольготно почувствовали себя сорняки: цикорий и амброзия вольно растут в районе улиц Советской, Первомайской и других. Представителям КСК было предложено усилить работы по окосу территорий. Это же  задание дано и сотрудникам МУП «Быт-Сервис», в штате которого на сегодняшний день находятся 8 косарей, что явно недостаточно для  больших объемов работ. Однако нанять дополнительных косарей не представляется возможным -  нет инструмента. Дело в том, что все работники предприятия трепетно относятся к своим косилкам и не хотят отдавать их в чужие руки. Выход из ситуации, впрочем,  найден – косцам предложат поработать сверхурочно в вечернее время. Кроме того, первый замглавы администрации Людмила Попова подала идею приобрести дополнительно еще две косилки и нанять под них сотрудников. Скорее всего, так и будет сделано, несмотря на приличную стоимость инструмента. Для справки, цена 1 косилки  фирмы Husqvarna в пределах 20 тыс. руб. Но покупать дешевую технику из Китая невыгодно, это прекрасно понимают работники МУП «Быт-Сервис». Что называется, скупой платит дважды.

ЧП пляжного масштаба
      Пляжный сезон только начался, а на городском пляже уже произошло ЧП. По недосмотру сторожа, который отлучился с рабочего места, чтобы привезти из дома забытую им зарядку для телефона, некие злоумышленники похитили… туалет. Кому и зачем понадобился пластиковый домик, непонятно. Вернувшийся сторож поначалу принял отсутствие одного из двух туалетов за неуместную шутку и попытался найти его спрятанным в ближайших кустах. Но тщетно. Пришлось писать заявление в полицию. Во избежание дальнейших ограблений  второй туалет был накрепко привязан к дереву, а бдительность по его охране усилена.

Платить за свет ночью
       Поработать сверхурочно, ночью,  предложено и сотрудникам абонентского отдела «Самараэнерго». Дело в том, что оплата за свет по-прежнему вызывает нездоровый ажиотаж среди горожан, которые не желают доверять показания своих счетчиков телефонам и почтовым ящикам с логотипом «Самараэнерго», которые, кстати, вопреки обещаниям, так до сих пор и не развешаны по городу. В срок с 23 по 26 число каждого месяца толпы горожан, как и ранее, оккупируют абонентский отдел. К слову сказать, дозвониться туда  тоже непросто. Указанные номера чаще всего заняты. (Номера телефонов для передачи  показаний  счетчиков:   8-800-1000-763 (многоканальный),  (84661) 3-08-92,  2-07-48, 2-23-02, 3-08-94, 2-03-34. Звонить в будние дни с 8:00 до 17:00 – от ред.)
      К сожалению, сотрудники отдела не могут самостоятельно продлить рабочий день и должны внести предложение своему самарскому руководству. Глава администрации Алексей Мязин настоятельно рекомендовал «Самараэнерго» как можно скорее решить этот вопрос.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей